незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-12-2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 января 2010 г. г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием помощника прокурора Чотчаевой А.В.

подсудимого Кочкарова Абуюсуфа Азретовича

защитника в лице адвоката Болатчиева А.Р. представившего удостоверение № 29 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Бостановой С.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кочкарова Абуюсуфа Азретовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен фактически проживает Адрес обезличен судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Кочкаров Абуюсуф Азретович Дата обезличена года, в Адрес обезличен умышлено, для личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой 48.35 гр. без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, Адрес обезличен на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по Адрес обезличен, Кочкаров А.А. в нарушении п.1, ст. 2, ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» №3 –ФЗ о 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и в момент сбора был задержан сотрудниками ФИО8 по Карачаевскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Кочкарова Абуюсуфа Азретовича является наркотическим средством каннабис «Марихуана» - постоянной массой в сухом виде 48, 35 гр.

Количество изъятого у Кочкарова А.А. наркотического средства Каннабис (Марихуана) - постоянной массой в сухом виде 48, 35 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимого Кочкарова А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Кочкаров А.А. по окончанию дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочкаров А.А. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что ходатайство им заявлено после консультации со своим защитником и он осознает последствия заявленного им ходатайства. Он полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимый осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что в действиях Кочкарова Абуюсуфа Азретовича имеется состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером считается незаконное приобретение, хранение, перевозка высушенного каннабиса(марихуаны) в размере от 6 гр. до100 граммов.

В соответствии с Постановлением № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Виновность подсудимого Кочкарова Абуюсуфа Азретовича в совершенном им преступлении подтверждается признанием им своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Подсудимый Кочкаров А.А. вменяемый и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Кочкаров А.А. полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Он судимости не имеет, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, отсутствию постоянного заработка у подсудимого, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также и его перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данных о необходимости применения к подсудимому принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Кочкаров А.А. по месту жительства у врача нарколога не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкарова Абуюсуфа Азретовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительство без разрешения специальных органов и являться для регистрации

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Кочкарова Абуюсуфа Азретовича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – каннабис(марихуану) массой 47.85 граммов и массой 0.5, изъятые у Кочкарова А.А., два марлевых тампонов со смывами с рук Кочкарова Абуюсуфа Азретовича хранящееся в Карачаевском РОВД по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. 0.1 граммов вещества истрачено при проведении экспертизы.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере председательствующим.

Председательствующий: Б.М. Таушунаев