незаеонное приобретение наркотических средств



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием ст. помощника прокурора Ачабаева Э.К.

подсудимой Тлимаховой Юлдуз Гамидовны

защитника в лице адвоката Текеевой М.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бостановой С.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тлимаховой Юлдуз Гамидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, КЧР, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, проживающей <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Тлимахова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, умышлено, для личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрела наркотическое средство в крупном размере, массой 20,94 гр. без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, в <адрес>, Тлимахова Ю.Г. в нарушение п.1, ст. 2, ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» №3 –ФЗ о 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство КАННАБИС (Марихуана), в крупном размере и в момент сбора была задержана сотрудниками УУМ МОБ ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, зелено-коричневого цвета, изъятое при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> у гр.Тлимаховой Юлдуз Гамидовны является наркотическим средством КАННАБИС «Марихуана» - массой в сухом виде 20,94 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах со смывами с рук гр.Тлимаховой Ю.Г. обнаружен наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Количество изъятого у Тлимаховой Ю.Г. наркотического средства Каннабис (Марихуана) - постоянной массой в сухом виде 20,94 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимой Тлимаховой Ю.Г. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Тлимахова Ю.Г. по окончанию дознания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тлимахова Ю.Г. поддержала заявленное ходатайство, заявив, что ходатайство ею заявлено после консультации со своим защитником, и она осознает последствия, заявленного ею ходатайства. Она полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивалась в содеянном, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимая осознала характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что в действиях Тлимаховой Ю.Г. имеется состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером считается незаконное приобретение, хранение, перевозка высушенного каннабиса(марихуаны) в размере от 6 гр. до100 граммов.

В соответствии с Постановлением № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Виновность подсудимой Тлимаховой Юлдуз Гамидовны в совершенном ею преступлении подтверждается признанием ею своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Подсудимая Тлимахова Ю.Г. вменяемая и подлежит наказанию за совершенное ею преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Тлимахова Ю.Г. полностью признала вину, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимой преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Данных о необходимости применения к подсудимой принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Тлимахова Ю.Г. по месту жительства у врача нарколога не состоит.

Суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тлимахову Юлдуз Гамидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.1 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным по приговору Карачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тлимаховой Юлдуз Гамидовне назначить в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Тлимахавой Юлдуз Гамидовны оставить без изменения, содержание под стражей.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, срок отбытия наказания Тлимаховой Юлдуз Гамидовне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану) массой 20,44 граммов, два марлевых тампона со смывами с рук Тлимаховой Ю.Г. хранящиеся в МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. 0.5 граммов вещества истрачено при проведении экспертизы.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере председательствующим.

Председательствующий: подпись Б.М. Таушунаев

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда Б.М. Таушунаев