незаконное приобретение наркотических средств



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего ФИО7

с участием ст. помощника прокурора ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника в лице адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания ФИО2

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу <адрес> «А», <адрес>, фактически проживающего в а.Кумыш, <адрес>, Карачаевского муниципального района, КЧР, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ст. 30.ч.3, ст.161 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, на северной окраине <адрес> района, КЧР, на территории дачных участков, умышлено, для личного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой 39.20 гр. без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, на северной окраине <адрес>, КЧР, на территории дачных участков, на четвертой по счету улице со стороны <адрес>, на расстоянии 15 метров от дачного строения из белого кирпича, ФИО1 в нарушении п.1, ст. 2, ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» № –ФЗ о ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и в момент сбора был задержан сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Карачаевскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта № от 07. 09. 2009 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством каннабис «Марихуана» - постоянной массой в сухом виде 39, 20 гр.

Количество изъятого у ФИО3 наркотического средства Каннабис (Марихуана) - постоянной массой в сухом виде 39, 20 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимого ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

ФИО1 по окончанию дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, заявив, что ходатайство им заявлено после консультации со своим защитником и он осознает последствия заявленного им ходатайства. Он полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину в совершенном преступлении, признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимый осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, нашло своего подтверждения в судебном заседании и что в действиях ФИО1 имеется состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером считается незаконное приобретение, хранение, перевозка высушенного каннабиса (марихуаны) в размере от 6 гр. до100 граммов.

В соответствии с Постановлением № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершенном им преступлении подтверждается признанием им своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Подсудимый ФИО1 вменяемый и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании ФИО1 полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, отсутствие тяжких последствий.

В действиях подсудимого ФИО1 имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, отсутствию постоянного заработка у подсудимого, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также и его перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данных о необходимости применения к подсудимому принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела ФИО1 по месту жительства у врача нарколога не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять место жительство без разрешения специальных органов и являться для регистрации

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану) массой 38.7 граммов и массой 0.5, изъятые у ФИО1, два марлевых тампонов со смывами с рук ФИО1 хранящееся в Карачаевском РОВД по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. 0.5 граммов вещества истрачено при проведении экспертизы.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере председательствующим.

Председательствующий: ФИО8