незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-13/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 января 2011г. г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием ст. помощника прокурора Семенова З.А.

подсудимой Копняк Ларисы Евгеньевны

защитника подсудимой - адвоката Капушевой Э.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бостановой С.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Копняк Ларисы Евгеньевны,ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, семейное положение, проживает, <адрес> юридический не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копняк Лариса Евгеньевна обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, на западной окраине <адрес>, умышлено, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрела наркотическое средство в крупном размере, массой 31.42 гр. без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, на западной окраине <адрес> Копняк Л.Е. в нарушении п.1, ст. 2, ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических и психотропных веществах» №3 –ФЗ о 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере и в момент сбора был задержана сотрудниками МОВД НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Копняк Ларисы Евгеньевны является наркотическим средством каннабис «Марихуана» - постоянной массой в сухом виде 31, 42 гр.

Количество изъятого у Копняк Л.Е. наркотического средства Каннабис (Марихуана) - постоянной массой в сухом виде 31, 42 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимой Копняк Ларисы Евгеньевны органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Копняк Л.Е. по окончанию дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, заявив, что ходатайство ей заявлено после консультации со своим защитником и она осознает последствия заявленного ей ходатайства. Она полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимая осознала характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что в действиях Копняк Ларисы Евгеньевны имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером считается незаконное приобретение, хранение, перевозка высушенного каннабиса (марихуаны) в размере от 6 гр. до100 граммов.

В соответствии с Постановлением № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств.

Виновность подсудимой Копняк Ларисы Евгеньевны в совершенном ею преступлении подтверждается признанием ею своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Подсудимая Копняк Л.Е. вменяема и подлежит наказанию за совершенное ей преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Копняк Лариса Евгеньевна полностью признала вину, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления. Она судимости не имеет, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимой преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимой преступлению, так и её личности, отсутствию постоянного заработка у подсудимой, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также и её перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данных о необходимости применения к подсудимой принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Копняк Л.Е. по месту жительства у врача нарколога не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копняк Ларису Евгеньевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительство без разрешения специальных органов и являться для регистрации

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Копняк Ларисы Евгеньевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану) массой 30.92 граммов изъятое у Копняк Ларисы Евгеньевны, два марлевых тампона со смывами с рук Копняк Л.Е. хранящееся в МОВД НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. 0.5 граммов вещества истрачено при проведении экспертизы.

На приговор может быть подана жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере председательствующим.

Председательствующий: подпись Б.М. Таушунаев

Копия верна:

Судья Карачаевского

районного суда Б.М. Таушунаев