Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-15-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г. г. Карачаевск.

Карачаевский районный суд К-ЧР в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя в лице – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Татаркулова М.И.,

потерпевшей ФИО8,

представителя потерпевшей – адвоката филиала № КЧР КА по <адрес> ФИО4 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чагарова Х.Б.,

защитника подсудимого - в лице адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР Капушевой Э.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Чагарова ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чагаров Х.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ – то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чагаров Х.Б. управляя автомашиной ГАЗ -322132, № регион на автобусной остановке, расположенной на <адрес> неосторожно, не предвидя наступление общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, будучи обязанным соблюдать Правила дорожного движения и располагая реальной возможностью предвидеть наступление общественно опасных последствий, начал движение задним ходом, тем самым нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметок, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами и п.8.12 ПДД РФ, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещается разворот согласно п. 8.11 ПДД РФ – разворот запрещается в местах остановок маршрутных транспортных средств, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО1, 1940 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО1 скончалась в краевом клиническом центре в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Чагаров Х.Б. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью показал, что у него имеется микроавтобус Газ-322132 № регион. Общий водительский стаж составляет 20 лет. Никаких ДТП он ранее не совершал. Занимался частным извозом, но срок лицензии до случившегося истек. Утром ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в <адрес> по своим личным делам. Автобус был в технически исправном состоянии. Вечером примерно в 18 часов возвращался домой в <адрес>, на остановках подбирал людей. В <адрес> на остановке проголосовали две женщины и мужчина. В салон сели мужчина и женщина, вторая женщина захлопнула дверь и отошла от автомашины. Он тронулся вперед и в это время в зеркале заднего вида увидел женщину, которая бежала к автобусу, в руках у нее были сумки. Он остановился, посмотрел в зеркала правого и левого вида, никого возле автомашины не увидев, начал сдавать назад. Проехав несколько метров, услышал глухой стук и притормозил, какая-то женщина в салоне начала кричать. Заглушив двигатель, выскочил из автомашины и побежал к задней части «Газели». Никого не увидев, посмотрел под автомашину. Между колесами лежала женщина, он залез под автомашину чтобы помочь ей выбраться и увидел, что ее одежда закручена об кардан автомашины. Он попытался разрезать одежду он не смог, нож был тупой. Собралось много людей, кто-то подал острый нож. Он разрезал зацепившуюся одежду женщины и хотел вытащить ее из-под машины. Женщина жаловалась на сильную боль в плече и просила ее не трогать. Он вылез и сказал мужчинам, что надо приподнять заднюю часть автомашины и переставить в сторону, что они и сделали. Через некоторое время приехала «Скорая помощь» и женщину увезли в больницу. Он с братом оказывал потерпевшей материальную помощь, покупали лекарства. Когда ее перевели в <адрес> он через брата передал 30 тысяч рублей потерпевшей. В счет возмещения ущерба готов передать 200 тысяч рублей. Сожалеет о случившемся, приносит свои соболезнования и извинения семье погибшей.

Допросив подсудимого Чагарова Х.Б., потерпевшую ФИО8, свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от младшей сестры ФИО18, что ее мать ФИО1 сбила автомашина. Она сразу поехала в <адрес>, у остановки, где произошло ДТП, находились сотрудники милиции, соседи и водитель автомашины «Газель». Мать увезли в больницу, она сразу поехала в больницу <адрес>. Через 10 дней мать перевели в <адрес> краевой клинический центр где она умерла 30 октября. Со слов сестры и соседей ей известно, что около 18 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО1 вышла на остановку в <адрес> провожать свою сестру ФИО12 Посадив ее на маршрутное такси, стала сзади переходить дорогу, но водитель маршрутного автобуса не заметив ее сдал назад и сбил ее мать, протащив несколько метров. Когда ее мать находилась в больнице, брат подсудимого узнавал у врача и покупал какие-то лекарства, на какую сумму она не знает. После смерти матери подсудимый к ней домой не приходил, соболезнование не выражал. Он принес ей свои соболезнования, перед судебным заседанием.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей сестры ФИО1 в <адрес>. Вечером около 18 часов она решила поехать домой в <адрес>. ФИО1 вышла ее провожать до остановки, которая находится недалеко от ее дома. Через некоторое время подъехала автомашина «Газель» желтого цвета. Она села на свободное кресло. Сестра закрыла дверь и отошла. После этого автомашина тронулась с места и поехала вперед. Она услышала глухой стук, кто-то крикнул, что с ее сестрой случилось несчастье. Она находилась в шоковом состоянии, плакала, не понимала что происходит. Когда она немного пришла в себя увидела сестру под задними колесами автомашины «Газель» и стонала от боли. Водитель «Газели» пытался ее вытащить, но сестра просила не трогать ее. Затем мужчины подняли заднюю часть автомашины и передвинули в сторону. Кто-то вызвал «Скорую помощь» и она вместе с сестрой поехала в больницу. Затем ее перевели в <адрес> больницу где она навещала ее, она была в тяжелом состоянии.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась в магазине «Весна» в <адрес>. Она проживала с матерью ФИО1. Их дом находится недалеко от магазина. В тот день к ним в гости приехала тетя - сестра матери ФИО12. Вечером тетя собралась к себе домой, мать пошла провожать ее. Магазин находится рядом с остановкой «Павильон» и она видела, как ее мать и тетя перешли дорогу и остановились на остановке. Она также видела как ее тетя села в маршрутку. Мать обошла маршрутное такси с задней стороны и собиралась перейти дорогу. Сам момент наезда она не увидела, услышала лишь глухой стук. Она вышла из магазина, у автомашины «Газель» происходило что то странное, пассажиры вышли из салона. Не увидев свою мать, она побежала к автомашине. Мать лежала под автомашиной, громко кричала и просила не трогать ее. Со слов очевидцев автомашина проехала по ногам ее матери, потом одежда зацепилась за кардан и автомашина протащила ее несколько метров по земле. Мужчины подняли заднюю часть автомашины и передвинули в сторону. Подъехала «Скорая помощь» и она вместе с матерью поехала в центральную больницу <адрес>. Через десять дней ее мать перевели в <адрес> краевую больницу, где она скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Когда мать лежала в больнице <адрес> родственники подсудимого покупали какие-то лекарства.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она на маршрутном такси поехала из <адрес> в а.Новая Джегута <адрес> КЧР. Когда они ехали по трассе в <адрес> проголосовала девушка, водитель проехал дальше и остановил машину возле остановки, где стояли две женщины. На остановке в «Газель» сели две женщины, в одной из них она узнала свою знакомую ФИО1. Она провожала свою сестру, она не успела поговорить с ней так как ФИО1 очень быстро захлопнула дверь и сразу направилась к задней части автомашины. Водитель автомашины сдал назад, она услышала глухой стук. Предположив, что автомашина сбила ФИО1 она крикнула водителю чтобы он остановил машину. Он сразу остановился, проехав примерно 1 метр. Она выбежала из салона. Под машиной лежала ФИО1 Водитель полез под машину и пытался вытащить ее, но не смог. Ее платье зацепилось за какую-то часть машины. Мужчины подняли заднюю часть машины и отодвинули в сторону. Примерно через 20 минут приехала «Скорая помощь» и увезла ФИО1 в больницу <адрес>. Водитель «Газели» очень сильно переживал. Ему стало плохо, она дала ему сердечные таблетки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные ею на предварительном следствии. Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она села в маршрутную «Газель» желтого цвета и поехала в <адрес>. Не доезжая до остановки <адрес> она увидела девушку, которая голосовала. Водитель проехал дальше и остановился на остановке, где стояли две пожилые женщины. Открыв дверь, одна женщина села в салон, а вторая захлопнула дверь автобуса и пошла к задней части, как ей показалось, чтобы перейти дорогу. Водитель поехал задним ходом, как она поняла, чтобы подобрать ту девушку которая голосовала. В это время она услышала удар и подумала, что водитель автомашины сбил пожилую женщину, которая пошла к задней части автомашины. Кто-то из пассажиров крикнул, чтобы водитель остановился. После все вышли из «Газели» и увидели, что под автомашиной, между колесами и мостом лежит эта пожилая женщина. Она была в сознании. Мужчины, сошедшие из проезжавших мимо машин, подняли заднюю часть автомашины и передвинули ее в сторону. Примерно через 15 минут приехала «Скорая помощь» и увезла женщину в больницу. (л.д.27-29).

По ходатайству представителя потерпевшей адвоката ФИО4 в судебном заседании были допрошены в качестве дополнительных свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15

Свидетель ФИО13 суду показал, что проживает в <адрес> по соседству с ФИО8 и ее погибшей матерью ФИО1 Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя во дворе и занимался домашним хозяйством. Услышав шум, вышел на улицу. От соседки узнал, что кого-то сбила автомашина. Она бежала в сторону остановки. Он побежал за ней. У остановки стояла маршрутная « Газель» желтого цвета, вокруг которой собрались люди. Он подошел ближе и увидел под автомашиной свою соседку ФИО1 Водитель микроавтобуса лежал рядом с ФИО1 разрезал ее одежду ножом. Ее платье было закручено об кардан автомашины. Она лежала между задними колесами и стонала от боли, просила ее не трогать. По внешнему виду было видно, что ноги были раздроблены. Стоящие рядом мужчины приподняли заднюю часть автомашины и переставили в сторону для того чтобы ее смогли вытащить. Водитель маршрутки сильно переживал и предлагал пострадавшую отвезти в больницу, но все решили, что будет лучше дождаться «Скорую помощь», чтобы еще больше не навредить ей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в огороде и перебирала картошку. В этот момент услышала глухой стук и крик «Ай». Она посмотрела через забор и возле остановки увидела маршрутную «Газель», под ней лежала какая-то женщина, когда подошла ближе узнала в ней ФИО1. Водитель микроавтобуса сказал, чтобы они не трогали пострадавшую и попросил их принести нож, так как одежда ФИО1 зацепилась об какую-то часть автомашины. Она принесла нож. Когда одежда ФИО1 была отцеплена, мужчины приподняли заднюю часть автомашины и переставили в сторону примерно на один метр. ФИО1 была в сознании и говорила, что у нее сломаны ноги. Кожа на левой стороне лица была ободрана, в области шеи была синюшного оттенка. Когда они пытались ей помочь, она кричала и не давала себя трогать.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на рынке вместе с ее подругой. Во второй половине дня вернулись домой. В гостях у ФИО1 находилась ее сестра и собиралась ехать к себе домой. ФИО1 вышла провожать свою сестру, а она зашла к себе домой. Через некоторое время она пошла в магазин. У остановки увидела скопление людей. Когда подошла ближе она увидела под микроавтобусом «Газель» ФИО1. Она нагнулась к ней и стала ее успокаивать. Ей было очень плохо. Она лежала между задними колесами автомашины. Одежду ее затянуло в кардан автомашины, ноги были раздавлены. Водитель залез под автомашину, разрезал зацепившуюся одежду ФИО1 Мужчины подняли заднюю часть автомашины и переставили ее в сторону примерно на 1-2 метра. Через несколько минут приехала «Скорая помощь» и ФИО1 увезли в больницу.

Кроме того, вина подсудимого Чагарова Х.Б. в совершении вмененного ему преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Чагаров Х.Б. в ходе которого были обнаружены и изъяты клок волос на расстоянии 70 см. от правой боковой линии разметки проезжей части дороги; на расстоянии 80 см. от той же боковой линии – фрагмент ткани с узорчатым рисунком; на расстоянии 140 см. от той же разметки – пятно вещества темно-бурого цвета, которые упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны биркой с подписями понятых, и автомашина ГАЗ – 322132, №.(л.д. 5-9);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в данной дорожной ситуации водитель автомобиля ГАЗ – 322132 должен был руководствоваться требованиями п. 1.3. и п. 8.12 правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации возможность предотвратить наезд определялась выполнением водителем автомобиля ГАЗ-322132 требований п.8.12 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля ГАЗ – 322132 усматривается несоответствие требованиям п.1.3 и п. 8.12. Правил дорожного движения РФ. Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, предусмотренными ст. 264 ч.3 УК РФ. (л.д. 65-69);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета имеется кровь А (II) группы, которая могла произойти от ФИО1, имеющей группы крови А (II). (л.д.75-78);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО1 имелась сочетанная травма тела с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга, тупой травмой груди с множественными переломами 2, 3, 4, 5

ребер справа, 5,6,7 ребер слева, травматическим кровоизлиянием в плевральные полости, оскольчатыми переломами правой и левой ключицы, оскольчатым двойным переломом правого бедра, повреждением левого коленного сустава, переломами левого предплечья, переломами левой лонной и седалищной костей, ушибленная рана ушной раковины и термические ожоги области шеи, туловища, осложнившиеся травматическим шоком 4-ой степени и гнойно-септическими осложнениями. Сочетанная травма тела с ушибом головного мозга, множественными переломами ребер, ключиц, правого бедра, левого предплечья, костей таза, осложнившаяся травматическим шоком тяжелой степени, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Она причинена действием массивных тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении судебной экспертизы, незадолго до госпитализации в Карачаевскую ЦГРБ. Термические ожоги в области шеи и туловища могли быть получены контактным действием тупых твердых предметов, обладавших высокой температурой, в том числе при контакте с выхлопной трубой автотранспортного средства при положении тела под днищем автотранспортного средства. Смерть ФИО1 наступила в результате тяжелой сочетанной травмой тела с ушибом головного мозга, множественными переломами ребер справа и слева, переломами ключиц, переломами костей таза, правого бедра, левого предплечья, ушибом левого коленного сустава, осложнившейся гнойно-септическими осложнениями и полиорганной недостаточностью, при этом смерть стоит в прямой причинной связи с травмой, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия. (л.д.84-90).

Приведенные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключения судебно-медицинской, судебно-биологической, автотехнической экспертиз, протокол осмотра места происшествия суд находит допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку все они получены из надлежащих источников, уполномоченными на то должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Каких либо существенных противоречий не содержат, взаимно дополняют друг друга. Незначительные противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей в части того сколько метров проехала автомашина задним ходом, трогалась ли она перед этим вперед, какого либо значения для суда в части квалификации действий подсудимого, либо доказанности его вины, не имеют.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств являются достаточными для квалификации действий подсудимого Чагарова Х.Б. по ч.3 ст.264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицирующий признак, а также признаки состава преступления имеются и подтверждаются изложенными выше доказательствами. Именно нарушения требований п. 1.3, 8.12 и 8.11 ПДД, указанные в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли наступление последствий, указанных в ст. 264 ч.3 УК РФ

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно быть справедливым.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Чагаров Х.Б. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, попросил прощенья перед потерпевшей и родственниками погибшей. Подсудимый ранее не судим (л.д.119), женат, имеет троих малолетних детей (л.д.126), его супруга является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.124).

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд не может не учитывать поведение подсудимого после совершенного преступления, его действия по возмещению причиненного ущерба. Согласно представленных в судебное заседание товарных чеков, подсудимый Чагаров Х.Б. приобретал лекарства потерпевшей на сумму 39895 рублей. Также передал через брата 30000 рублей на лечение пострадавшей. Данные обстоятельства не оспариваются и потерпевшей. Кроме того, в судебном заседании заявил о своей готовности и в дальнейшем помочь материально потерпевшей. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией представителя потерпевшей, о том, что подсудимым не возмещен ни моральный, ни материальный ущерб и что он подлежит наказанию в виде реального лишения свободы и позицией потерпевшей о назначении максимально строгого вида и размера наказания, предусмотренного санкцией настоящей статьи. Оно будет чрезмерно суровым и не справедливым. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в минимальном размере с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Данных о необходимости применения к Чагарову Х.Б. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Чагаров Х.Б. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.125).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чагарова ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Чагарова Х.Б. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган согласно установленного графика.

Меру пресечения в отношении Чагарова Х.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗель -332132 желтого цвета № принадлежащую Чагарову Х.Б. и переданную ему на сохранное хранение, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Волосы, фрагмент кожи, фрагмент ткани, смыв с пятна темно-бурого цвета и контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти суток, осужденным в тот срок со дня вручения ему копии приговора через Карачаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Чагаров Х.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Х.О.Чотчаев.