незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия и боеприпасов



Дело № 1-8-2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Бостановой С.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карачаевского района КЧР Биджиева М.М.

подсудимого Гочьяева Магомета Султан - Хамитовича

защитника подсудимого – адвоката Кубановой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Гочьяева Магомета Султан – Хамитовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ГРАЖДАНСТВО ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего четверых детей, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гочьяев М.С-Х. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное им при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время, точное время и дата дознанием не установлены, Гочьяев М.С-Х. на территории <адрес> на <данные изъяты> км. автодороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, в 21 метрах в северном направлении от автодороги нашел полиэтиленовый пакет с огнестрельным оружием и боеприпасами и в последующем, зная, что он поступает противозаконно, умышленно, с целью дальнейшего хранения, взял найденный им полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась ракетница, четыре стреляных гильзы <данные изъяты> калибра, 2 самодельно начиненных патрона <данные изъяты> калибра, закинул в багажное отделение своей автомашины ВАЗ- <данные изъяты> красного цвета с государственными номерами <данные изъяты> и провез через стационарный пост ГИБДД НАИМЕНОВАНИЕ. С конца января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Гочьяев М.С-Х. хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы в багажном отделении своей автомашины. Затем он, ДД.ММ.ГГГГ, с четырьмя стреляными гильзами <данные изъяты> калибра, двумя самодельно начиненными патронами и самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, которые находились внутри салона его автомашины ВАЗ – <данные изъяты> с государственными номерами <данные изъяты>, остановился на <данные изъяты> км. + <данные изъяты> м. около обочины автодороги НАИМЕНОВАНИЕ чтобы отдохнуть. После этого он уснул и проснулся от удара его автомашины об дорожное ограждение. По анонимному сообщению о ДТП, поступившему в дежурную часть МОВД НАИМЕНОВАНИЕ ДД.ММ.ГГГГ, выехал дежурный наряд ОГИБДД МОВД НАИМЕНОВАНИЕ и при проведении досмотра его автомашины на переднем водительском сиденье был обнаружен предмет, похожий на пистолет.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины марки ВАЗ – <данные изъяты>, принадлежащий гражданину Гочьяеву М.С-Х., является самодельным (переделанным) гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным по типу пистолета путем помещения в ствол <данные изъяты> мм сигнального пистолета СПШ самодельного вкладного ствола. Пистолет пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. При выстреле из данного пистолета поражающий элемент обладает энергетическими характеристиками, достаточными для поражения человека. Патроны, представленные на исследование, являются охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, снаряженным самодельным способом, для производства выстрелов пригодны.

Органами дознания действия Гочьяева М.С-Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд назначил уголовное дело в отношении Гочьяева М.С-Х. к рассмотрению в особом порядке в связи с тем, что после ознакомления с материалами уголовного дела Гочьяев М.С-Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гочьяев М.С-Х. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Свою вину он в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Кубанова Л.И. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что она проконсультировала подзащитного о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства при дознании и до начала судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Биджиев М.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что Гочьяев М.С-Х. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает подсудимого Гочьяева М.С-Х. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Гочьяев М.С-Х. вменяем, и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании Гочьяев М.С-Х. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, характеристику по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Данных о необходимости применения к Гочьяеву М.С-Х. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Гочьяев М.С-Х. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.

Преступление, совершенное Гочьяевым М.С-Х., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Гочьяева М.С-Х. без изоляции от общества, избрав ему наказание в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевших по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гочьяева Магомета Султан – Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

Назначенное Гочьяеву Магомету Султан-Хамитовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить контроль за отбыванием Гочьяевым М.С-Х. условного наказания на уголовно – исполнительную инспекцию по <адрес>.

Обязать Гочьяева М.С-Х. не менять места жительства и выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Гочьяева Магомета Султан – Хамитовича – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – гладкоствольное оружие, один патрон <данные изъяты> калибра и 10 гильз, хранящиеся в оружейной комнате МОВД НАИМЕНОВАНИЕ - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан собственноручно, в совещательной комнате.

Председательствующий: Б.М. Таушунаев