незаконное приобретение и хронение наркотических средств



Дело № 1-14/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Байрамкуловой М.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Татаркулова М.И.

подсудимого Малсуйгенова Кемала Магометовича,

защитника подсудимого - адвоката ФИО3,

представившей служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бостановой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР уголовное дело по обвинению:

Малсуйгенова Кемала Магометовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, осужденного:

21. 04. 2004 <адрес> городским судом КЧР по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> КЧР по ч.4 ст.166, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно от отбывания наказания на один год четыре месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малсуйгенов К.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Малсуйгенов К.М. незаконно приобрел - сорвал части растения- конопля на расстоянии 30 метров от забора <адрес> в а. <адрес> КЧР и незаконно хранил ее, сложив в полимерный пакет черного цвета, при себе до 18 ч.30 м. ДД.ММ.ГГГГ, когда конопля была обнаружена сотрудниками МОВД «Карачаевский» в а. <адрес> на месте приобретения конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Малсуйгенова К.М., является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде 51,71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота. В соответствии с законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобретенное Малсуйгеновым К.М. средство относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Малсуйгенова К.М. в порядке ст. 316 УПК РФ, так как на предварительном следствии Малсуйгенов К.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малсуйгенов К.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ФИО3, государственный обвинитель Татаркулов М.И. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что подсудимый Малсуйгенов К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малсуйгенов К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малсуйгенова К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

С учетом требований ст.6 ч.1 и ст.60 ч.1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

К данным, характеризующим личность подсудимого Малсуйгенова К.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий, имеет несовершеннолетнего ребенка, он совершил преступление средней тяжести в, в период условно-досрочного освобождения на неотбытый срок один год четыре месяца 19 дней.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Малсуйгенову К.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малсуйгенова К.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малсуйгенова К.М., суд признает рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидивом преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Малсуйгенова К.М. в условиях изоляции от общества, избрав ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств суд не усматривает, так же суд не находит оснований для избрания другой, более мягкой чем лишение свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в соответствии со ст.68, ч. 7 ст.79 и ст. 70 УК РФ, по принципу частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда с учетом требований УК РФ назначения наказания при рецидиве преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Малсуйгенову К.М., суд руководствуется п. »в» ч.1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд считает, что полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством « каннабис марихуана массой 50,71 гр., три бумажных конверта белого цвета со смывами с рук Малсуйгенова К.М. следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу нет

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малсуйгенова Кемала Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Малсуйгенову Кемалу Магометовичу наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малсуйгенова Кемала Магометовича исчислять с 9 февраля 2011 г.

Меру пресечения Малсуйгенову К.М. – заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) массой 50,71 гр. в полимерном пакете черного цвета, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Малсуйгенова К.М., находящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в течение 10 (десяти) суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: Байрамкулова М.К.