Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-33-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 г. г. Карачаевск.

Судья Карачаевского районного суда К-ЧР Чотчаев Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карачаевского района К-ЧР Тлисова Р.Р.,

защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Бекеева Е.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО.,

подсудимого Кочкарова К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №1 Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кочкарова ИО, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкаров К.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Кочкаров К.Р. в Адрес обезличен умышленно, из корыстных мотивов с целью хищения чужого имущества путем обмана ФИО мошенническим путем завладел его деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

Дата обезличена утра Кочкаров К.Р. путем обмана ФИО мошенническим путем завладел его деньгами в сумме 6 000 рублей, пообещав купить на вышеуказанную сумму денег облицовочный кирпич в количестве 1 000 штук на ремонт домовладения ФИО

На следующий день Дата обезличена г. Кочкаров К.Р. сославшись на то, что для полной облицовки домовладения Каргинова К.Б. необходимо 2000 кирпичей, вновь путем обмана Каргинова К.Б.мошенническим путем завладел его деньгами в сумме <данные изъяты>, пообещав привезти не достающий кирпич в количестве 1000 штук на ремонт домовладения ФИО

Таким образом, Кочкаров К.Р. завладел деньгами ФИО на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Действия Кочкарова К.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Кочкаров К.Р. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кочкаров К.Р. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, полностью признает гражданский иск.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева Е.Н. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель Тлисов Р.Р. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласны.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Кочкарова К.Р. в особом порядке.

Квалификацию действий подсудимого Кочкарова К.Р. по ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит правильной.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим л.д.68). Имеет постоянное место жительства л.д.69) по которому характеризуется положительно л.д.71).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ судом не установлено. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, в соответствии со 15 УК РФ. Материальный ущерб по делу не возмещен, преступление совершенно в отношении пенсионера.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом отсутствия работы у подсудимого и его имущественного положения, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, как и назначение наказания в виде исправительных и обязательных работ. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления вышеуказанные виды наказания не будут способствовать достижению целей и задач наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает также нецелесообразным применять.

Данных о необходимости применения к Кочкарову К.Р. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Кочкаров К.Р. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит л.д. 66-67).

Гражданский иск по делу подлежит возмещению в полном объеме, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкарова ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Кочкарова К.Р. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в месяц.

Гражданский иск по делу удовлетворить полностью, взыскать с Кочкарова К.Р. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Кочкарова К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Кочкаров К.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Карачаевского

районного суда <данные изъяты> Х.О. Чотчаев.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>