Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-51-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г. г. Карачаевск.

Судья Карачаевского районного суда К-ЧР Чотчаев Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Биджиева М.М.,

защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Каппушевой Э.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Тарасенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тарасенко ИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> русского по национальности, с начальным образованием, не женатого, работающего по найму, не военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Тарасенко С.В. предъявлено обвинение в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, подошел к зданию аптеки в <адрес> принадлежащей ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тарасенко С.В. отогнул решетку окна слева от входной двери, рукой разбил стекло и незаконно через окно проник в помещение указанной аптеки, где с верхней полки шкафа с медицинскими препаратами тайно похитил 11 бутылочек с медицинским спиртом емкостью 100 грамм каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Также с картонной коробочки, находящейся на прилавке рядом с кассовым аппаратом похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, монетами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После совершения преступления Тарасенко С.В. с похищенным спиртом вышел через запасной выход аптеки и направился к себе домой, где распил похищенный спирт.

Действия Тарасенко С.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением Тарасенко С.В. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Тарасенко С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Каппушева Э.Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Биджиев М.М. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласны.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему:

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Тарасенко С.В. в особом порядке.

Действия подсудимого Тарасенко С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Материальный ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Тарасенко С.В. судимости не имеет (л.д. 88-89), молод, трудоспособен, не женат. Проживает совместно с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.94, 95).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание предусмотренных ст. ст. 63 и 61 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него имущества и оплачиваемой в денежном выражении работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает не исполнимым. Наказание в виде исправительных и обязательных работ, является чрезмерно мягким, с учетом его личности и не будут способствовать достижению целей и задач наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Данных о необходимости применения к Тарасенко С.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Тарасенко С.В. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 92-93).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасенко ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Тарасенко С.В. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: две бутылочки коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Тарасенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд К-ЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Тарасенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Карачаевского

районного суда Х.О. Чотчаев.