Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-60-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Карачаевск.

Карачаевский районный суд КЧР в составе председательствующего-судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района Тоторкулова М.И.,

защитника подсудимого в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Капушевой Э.Б., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Хубиева Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хубиева ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Хубиеву Р.И. предъявлено обвинение в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему ФИО7 домовладению №, расположенному по <адрес>. Продолжая реализовать свой преступный умысел, через не запертое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил ручную дрель с полимерной ручкой черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую грелку голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и секатор с полимерными ручками голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО7 материальный ущерб. После совершения преступления Хубиев Р.И. с похищенными вещами скрылся с места происшествия.

Действия Хубиева Р.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Хубиев Р.И. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Хубиев Р.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, полностью согласен с предъявленным обвинением. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат Каппушева Э.Б. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Тоторкулов М.И. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя потерпевшую о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Хубиева Р.И. в особом порядке.

Действия подсудимого Хубиева Р.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании Хубиев Р.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, не судим (л.д.61). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.62). Проживает совместно с родителями и младшей сестрой. (л.д. 63).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «и» ст. 61 ч.1 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него работы, назначение наказания в виде штрафа, как в виде основного, так и дополнительного наказания суд считает необоснованным. Кроме того, наказание в виде штрафа должно быть исполнимым. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Данных о необходимости применения к Хубиеву Р.И. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Хубиев Р.И. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.64-65).

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хубиева ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Хубиева Р.И. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства: ручную дрель и электрическую грелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7

Меру пресечения в отношении Хубиева Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Хубиев Р.И.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Х.О.Чотчаев.