Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы



 Дело № 1-25-2010

                                                                      

 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

             

            15 апреля 2010 г.                                                                                    г. Карачаевск.

 

           Судья Карачаевского районного суда К-ЧР   Чотчаев Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Храчева З.М.,

защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Болатчиева А.Р., предоставившего удостоверение № 29 и ордер № 076421 от 13.04.2010  года,

подсудимого   Тебуева Ш.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №1 Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тебуева Шамиля Хамитовича, 19 августа 1985 года рождения, уроженца и жителя пос. Новый Карачай, проживающего по ул. Лайпановад.17, Карачаевского района К-ЧР, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 328 УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

 

Тебуев Ш.Х., состоящий на воинском учете в ОВК г.Карачаевска и Карачаевского района как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получив 27 августа 2008 года лично под роспись от начальника военно-учетного стола пос. Новый Карачай Лайпановой З.К. повестку о явке к 9 часам 10 октября 2008 года в военный комиссариат на мероприятия связанные с призывом на военную служу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея уважительных причин, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, в ОВКг.Карачаевска и Карачаевского района не прибыл.

Он же 24 апреля 2009 года лично под роспись получил от фельдшера ОВК г.Карачаевска и Карачаевского района Коджаковой Л.Т., являющейся секретарем призывной комиссии, очередную повестку о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 10 часов 28 апреля 2009 года. Будучи надлежащим образом уведомленным о дне и времени явки в военный комиссариат в указанный в повестке день, не имея уважительных причин, продолжая действовать умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу о ОВК г.Карачаевска и Карачаевского района по указанному адресу не прибыл.     

Действия Тебуева Ш.Х. органами предварительного расследования  квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ по признаку – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.  

 С предъявленным обвинением Тебуев Ш.Х. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Тебуев Ш.Х. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно  и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, просит назначить минимальное наказание.

Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Храчев З.М. с ходатайством  подсудимого о  принятии решения в особом порядке согласен. 

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция  ч.1 ст. 328  УК РФ предусматривает  наказание в виде лишения  свободы до двух лет,  судебное решение  по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым  согласился  подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. 

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Тебуева Ш.Х. в особом порядке.     

Квалификацию действий подсудимого Тебуева Ш.Х. по ч.1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд находит правильной.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства следствия, так и в судебном заседании Тебуев Ш.Х. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Подсудимый ранее не судим л.д.158). Имеет постоянное место жительства л.д.156) по которому характеризуется положительно л.д.157). Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.         

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Совершенное подсудимым преступление отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со 15 УК РФ.

Давая объективную оценку, как совершенному  подсудимым  преступлению, так и  его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом отсутствия работы у подсудимого и его имущественного положения, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оно не будет способствовать задачам и целям наказания.

Данных о необходимости применения к Тебуеву Ш.Х. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Тебуев Ш.Х. по месту жительства у  врачей  психиатра, нарколога на учете  не состоит л.д. 153-154).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316  УПК РФ суд

 

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

 

Тебуева Шамиля Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  в один год.

Возложить на Тебуева Ш.Х. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в месяц.

 

Меру пресечения в отношении  Тебуева Ш.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

 

Вещественное доказательство – один корешок судебной повестки от 24.04.2009 года изъятый из ОВК К-ЧР пог.Карачаевску и Карачаевскому району, упакованный в конверт,  опечатанный и хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.                                       

Приговор может быть обжалован  в течение десяти суток в Верховный суд КЧР черезКарачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Тебуев Ш.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  кассационной инстанции.

            

            Судья:                                                                                                        Х.О.Чотчаев