Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.



 Дело № 1-29-2010

                                                                      

 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

             

            23 апреля 2010 г.                                                                                   г. Карачаевск.

 

       Судья Карачаевского районного суда К-ЧР   Чотчаев Х.О.,

при секретаре Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурораКарачаевского района  К-ЧР Ачабаева Э.К.,

защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Бекеевой Е.Н., предоставившей удостоверение № 4  и ордер № 076434 от 21.04.2010 г.,

подсудимого  Узденова А.А.,

потерпевшего  Солдатова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №1 Карачаевского районного суда   К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Узденова Аслана Алисолтановича, 21 февраля 1985 года рождения, уроженца а.Нижняя Мара, Карачаевского района, К-ЧР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в пос.Правокубанский д.4 «а» кв. 45, Карачаевского района, К-ЧР, военнообязанного, судимого 26.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 по Карачаевскому району по ч.1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам 120 часов, под стражей не содержавшегося,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 п. «д» ст. 112 УК РФ,

  

У С Т А Н О В И Л:

 

21 февраля 2010 года, около 17 часов вечера, в пос. Правокубанский, Карачаевского района, около магазина «Пятерочка» Узденов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее не знакомого ему жителя пос.Оржоникидзевский Солдатова В.М. и начал интересоваться его делами. Солдатов В.М. не отвечая на вопросы прошел мимо. Узденов А.А. из хулиганских побуждений, устроил ссору догнав Солдатова  В.М. В результате ссоры Узденов А.А., умышленно с целью нанести телесные повреждения, ударил кулаком по лицу Солдатова В.М. и сильно дернул за правую руку, затем бутылкой лимонада, которую держал в левой руке, нанес удар по голове отчего Солдатов упал на землю. Когда Солдатов В.М. лежал на земле Узденов А.А. продолжал  наносить ему удары ногой по различным частям тела, в результате чего Солдатов получил телесные повреждения и был доставлен в ЦРБ г.Карачаевска.  

По заключению эксперта № 88 от 03.03.2010 года у Солдатова В.М. имелись  травматические повреждения в виде вывиха правой плечевой кости из плечевого сустава, ушибленная рана, ушибы мягких тканей головы, полученные от тупых твердых предметов, а также возможно при запредельном переразгибании правой верхней конечности, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, которые в совокупности повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.   

Действия Узденова А.А. органом дознания  квалифицированы по ч.2 п. «д» ст. 112 УК РФ по признаку – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

С предъявленным обвинением Узденов А.А. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Узденов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно  и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, просит назначить минимальное наказание.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева Е.Н. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно

заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ее подзащитный осознает.

            Потерпевший Солдатов В.М. в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, с подсудимым примирился, просит строго не наказывать. 

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. с ходатайством  подсудимого о  принятии решения в особом порядке согласен. 

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.112 УК РФ предусматривает  наказание в виде лишения свободы до пяти лет, судебное решение  по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. 

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Узденова А.А. в особом порядке.   

Квалификацию действий подсудимого Узденова А.А. по ч.2 п. «д» ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд находит правильной.

 При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что как в ходе производства дознания, так и в судебном заседании, Узденов А.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Узденов А.А. молод, имеет постоянное место жительства л.д.72) по которому характеризуется отрицательно как лицо нарушающее общественный порядок и привлекавшееся к уголовной и административной ответственности л.д.73). Проживает с престарелой бабушкой, родители умерли.

Подсудимый совершил умышленное преступление против личности, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, согласно ст. 18 УК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному  подсудимым  преступлению, так и  его личности, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данных о необходимости применения к Узденову А.А. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Узденов А.А. по месту жительства у  врачей  психиатра, нарколога на учете  не состоит л.д. 70,71).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316  УПК РФ суд

 

                                                 

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

 

Узденова Аслана Алисолтановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «д» ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет  лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  в четыре года.

Возложить на Узденова А.А. обязанность трудоустроиться, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении  Узденова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – двадцать пять стеклянных фрагментов от бутылки лимонада хранящиеся в камере хранения ОВД поКарачаевскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.                                           

Приговор может быть обжалован  в течение десяти суток в Верховный суд КЧР черезКарачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Узденов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  кассационной инстанции.

            

            Судья                                                                                                     Х.О.Чотчаев.