незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов для нарезного оружия



Дело № 1-44/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд КЧР в составе:

председательствующего Таушунаева Б.М.

с участием государственного обвинителя Ачабаева Э.К.

подсудимого Летунова Анатолия Борисовича

защитника подсудимого Капушевой Э.Б. представившей удостоверение № 15 и ордер № 078248 от 03 августа 2010 года

при секретаре Бостановой С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Летунова Анатолия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, РФ, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Летунов А.Б. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена в урочище Адрес обезличен Летунов А.Б. незаконно приобрел у гр. ФИО обезличена5 обрез винтовки «ТОЗ-8М» №14019 и 20 патронов к нему калибра 5,6 мм.., которые хранил на полке над входной дверью кошары, расположенной на расстоянии 12 км от автодороги Адрес обезличен. Дата обезличена года, указанный обрез винтовки и патроны были изъяты у Летунова А.Б. сотрудниками милиции МОВД «Карачаевский» и сотрудниками ФСБ в ходе проведения совместных профилактических мероприятий.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № 15 от 17.06.2010 года, предмет, состоящий из ствола ружья с затвором, прикрепленный к деревянной рукоятке, изъятый в жилище Летунова Анатолия Борисовича в урочище Адрес обезличен является обрезом изготовленным самодельным способом, путем отпиливания части ствола винтовки «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм образца 1948 года, отечественного производства. Данный обрез исправен и пригоден для производства выстрелов.

Изъятые в жилище Летунова Анатолия Борисовича в урочище Адрес обезличен патроны в количестве 20 штук являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовки ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и др. Представленные на экспертизу патроны калибра 5,6 мм пригодны для производства выстрелов.

Действия подсудимого Летунова А.Б. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд назначил к рассмотрению уголовное дело в отношении Летунова А.Б. в особом порядке в связи с тем, что при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Летунов А.Б. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и осознано, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке.

Виновность подсудимого Летунова А.Б. в совершенном им преступлении подтверждается признанием им своей вины полностью и материалами уголовного дела.

Суд считает, что в действиях Летунова Анатолия Борисовича имеется состав преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Летунов А.Б. вменяемый и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не установил.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, отсутствию постоянного заработка у подсудимого, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также и его перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Данных о необходимости применения к Летунову А.Б. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Летунов А.Б. по месту жительства у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летунова Анатолия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Летунову Анатолию Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав его не менять место жительство без разрешения специальных органов и являться для регистрации

Меру пресечения в отношении Летунова Анатолия Борисовича – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – обрез винтовки ТОЗ-8М калибра 5,6 мм № 14019, патроны калибра 5,6 мм в количестве 10 штук и гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 10 штук, хранящиеся в МОВД «Карачаевский», передать в распоряжение ХОЗУ МВД КЧР.

Приговор может быть обжалован в течение 10 (десяти) суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 379 ч.1 п. 2, 3, 4 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Б.М. Таушунаев