незаконное приобретение и хранение наркотическог средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 65-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Тоторкулова Т.А.

при секретаре судебного заседания Бостанова Ш.Г.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Карачаевского района Татаркулова М.И.

подсудимого Новосельцева А.В.

защитника подсудимого Новосельцева А.В. – адвоката Бикеевой Е.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Новосельцева Андрея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее- специальное образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Новосельцеву А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. незаконно приобрел- сорвал части растений конопля на территории бывшего кирпичного завода, около железобетонных плит, служащих ограждением на <адрес> и незаконно хранил их при себе. В тот же день части растений конопли были изъяты у Новосельцева А.В. сотрудниками МОВД «<данные изъяты>» Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Новосельцева А.В. вещество, <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 97, 84 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимого Новосельцева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением Новосельцев А.В, согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новосельцев А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, их он осознаёт, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева А.Н. ходатайство подсудимого Новосельцева А.В. поддержала пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 3 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Новосельцева А.В. в особом порядке. Действия подсудимого Новосельцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании подсудимый Новосельцев А.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются удовлетворительно, а также имеет двоих малолетних детей. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, потерпевших по делу нет.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него работы и постоянного заработка назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ, суд считает невозможным и не исполнимым.

Данных о необходимости применения к Новосельцеву А.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам дела он у <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу по делу не заявлен, потерпевших по делу нет, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новосельцева Андрея Валериевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новосельцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в один год и три месяца.

Возложить на Новосельцева А.В. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования Новосельцеву А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>» по делу при вступлении приговора в законную силу: рюкзак светло-желтого цвета с наркотическим средством каннабис ( марихуана ) массой 96,84 грамм, рюкзак светло-зеленого цвета с полимерной бутылкой с подсолнечным масло, одну металлическую кружку, 10 конвертов со смывами с ногтевых пластин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Новосельцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Т.А. Тоторкулов