незаконное приобретение и хранение наркотических сердств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 23-2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1 марта 2011 года г.Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево- Черкесской республики в составе председательствующего судьи Тоторкулова Т.А.

при секретаре судебного заседания Бостанове Ш.Г.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ачабаева Э.К.

подсудимого Гузаева Дмитрия Владимировича

защитника подсудимого Гузаева Д.В. – адвоката Бекеевой Е.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении :

Гузаева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гузаеву Д.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов дня, Гузаев Д.В. находясь на участке местности в урочище «<адрес>, умышленно, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) в крупном размере, которая после задержания Гузаева Д.В. и в ходе личного досмотра была у него изъята сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у Гузаева Д.В. является наркотическим средством –каннабис ( марихуана ) массой в сухом виде 91, 32 грамм. При этом в процессе исследования израсходовано 0, 5 грамм объекта, представленного на исследование. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у Гузаева Д.В. является наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой в сухом виде 90, 82 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватных тампонах со смывами с рук Гузаева Д.В. обнаружен наркотически активный компонент, тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Таким образом, общая масса изъятого в ходе личного досмотра у Гузаева Д.В. наркотического средства – 91, 32 грамм, что соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимого Гузаева Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением Гузаев Д.В. согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гузаев Д.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, их он осознаёт, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева А.Н. ходатайство подсудимого Гузаева Д.В. поддержала пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 3 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Гузаева Д.В. в особом порядке.

Действия подсудимого Гузаева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Гузаев Д.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, а также и цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также и его перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, суд правомочен руководствоваться в данном случае п.3 ст.68 УК РФ, где предусмотрена возможность назначения наказания менее одной трети части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( один год лишения свободы).

При назначении наказания судом также учитывается то обстоятельство, что подсудимый Гузаев Д.В. <данные изъяты>

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Гузаеву Д.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как он ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима и совершил преступление средней тяжести.

Данных о необходимости применения к Гузаеву Д.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета ввиду имущественной несостоятельности подсудимого (ст. 132 УПК РФ).

Гражданский иск по делу по делу не заявлен, потерпевших по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев и 26 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Гузаева Д.В. под стражей на предварительном следствии и во время судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания), из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы, освободив Гузаева Д.В. от отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Гузаева Д.В. заключение под стражей отменить, избрав в отношении него подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Гузаева Д.В. из- под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «каннабис» ( марихуана) массой 90, 82 грамм, два бумажных конверта с ватными тампонами о смывами с рук Гузаева Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: подпись Т.А. Тоторкулов