Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-22-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Х.О.,

при секретаре судебного заседания Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карачаевского района КЧР Татаркулова М.И.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Тохчукова ИО

его защитника – адвоката филиала КА КЧР по Карачаевскому району Бекеевой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тохчукова ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом досудебного производства Тохчукову М.Х. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, подошел к дому № по <адрес> принадлежащему его двоюродной тете ФИО3, зашел в указанное домовладение, куда его впустила ФИО3, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, с трюмо, расположенного в спальной комнате, тайно похитил золотое колье весом 50 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб. После совершения преступления Тохчуков М.Х. похищенное колье сдал в ломбард <адрес> за <данные изъяты> рублей, а вырученными деньгами воспользовался по своему усмотрению.

Действия Тохчукова М.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением Тохчуков М.Х. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Тохчуков М.Х. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Бекеева Е.Н. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Татаркулов М.И.­­­­­­ с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласны.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет, судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Тохчукова М.Х. в особом порядке.

Действия подсудимого Тохчукова М.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает цели и мотивы совершенного преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Тохчуков М.Х. ранее не судим (л.д. 77), женат (л.д.87), <данные изъяты> (л.д. 83), имеет постоянное место жительства (л.д.86) по которому характеризуется положительно (л.д.78-79), с самого начала предварительного следствия давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб по делу возмещен.

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и поэтому назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Наказание в виде исправительных и обязательных работ, является чрезмерно мягким, с учетом его личности и не будут способствовать достижению целей и задач наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Данных о необходимости применения к Тохчукову М.Х. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела Тохчуков М.Х. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 80, 81).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тохчукова ИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить контроль за поведением Тохчукова ИО на уголовно-исполнительную инспекцию по Малокарачаевскому муниципальному району КЧР, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: золотое колье, переданное под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу – оставить в ее распоряжении, копию залогового билета хранить при материалах дела.

Меру пресечения в отношении Тохчукова ИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Тохчуков М.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Карачаевского

районного суда КЧР <данные изъяты> Х.О. Чотчаев.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>