незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



                                                                                                                                       Дело № 1 - 17 / 2010

 

П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 

19 февраля 2010 года                                                                                     г.Карачаевск                                                                                      

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                                                                    Чомаева Р.И.,

при секретаре                                                                                                 Текеевой А.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР                                  Чотчаевой А.В.,

защитника подсудимого – адвоката                                                             Хужевой З.М.,

представившей удостоверение  Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  от Дата обезличена года,

подсудимого                                                                                 Лиева Зураба Мухамедовича,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Лиева Зураба Мухамедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен  КЧР, проживающего по адресу: Адрес обезличен,  КЧР, гражданство обезличено, со средним образованием,  не работающего, военнообязанного, семейное положение обезличеносудимость обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228   УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Подсудимый Лиев З.М. незаконно приобрел без цели сбыта  наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 11 часов 50 минут дня, на западной окраинеп.Адрес обезличен, на расстоянии 260 метров от асфальтированной дороги ведущей в Адрес обезличен, возле здания заброшенной кошары, умышленно, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 11 часов 50 минут дня, на западной окраинеп.Адрес обезличен Лиев Зураб Мухамедович, в нарушение п.1 ст.2., ст.14 п.1 ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 – ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей  дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра вещей, сотрудником УУМ МОБ ОВД по Карачаевскому МР.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД КЧР Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное  на экспертизу вещество, изъятое у Лиева З.М., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 54, 83 грамма, в процессе экспертизы

На поверхности марлевых тампонов со смывами с правой руки  и с левой руки Лиева З.М. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол.

            Действия Лиева З.М. органом предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается судом в особом порядке в связи с тем, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Лиев З.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.  

            В судебном заседании подсудимый Лиев З.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

 Защитник подсудимого – адвокат Хужева З.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

             Государственный обвинитель Чотчаева А.В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала.  

 В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. 

Суд, установив, что Лиев З.М. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, постановил приговор без проведения  судебного разбирательства в общем порядке.                     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лиев З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Лиева З.М.  имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лиева З.М..

            Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лиева З.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной частью УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Данных о необходимости применения к Лиеву З.М. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно справке РГЛПУ «Наркологический диспансер» Лиев З.М. с 1998 года состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, на учете у врача-психиатра подсудимый Лиев З.М.  не состоит.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308, 310, 316,   УПК РФ,  суд

 

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

Признать Лиева Зураба Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ, с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка Лиева З.М. в доход государства.

  Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» ОФСИН России по КЧР.

 Меру пресечения, избранную в отношении Лиева З.М., – подписку о невыезде –  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану весом 54,33 грамм и два конверта со смывами с рук, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Карачаевскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

 

 

Председательствующий:                    подпись                                 Р.И. Чомаев