незаконное приобретение и хранение наркотив в особо крупном размере



Дело № 1-27-2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Чомаева Р.И.

при секретаре судебного заседания Гаппоевой Р.А-З.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.

подсудимого Эзиева Артура Кочкаровича

защитника подсудимого – адвоката Болатчиева А.Р., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Эзиева Артура Кочкаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего в а. Кумыш Адрес обезличен д. Адрес обезличен КЧР, гражданство обезличено, со средним образованием семейное положение обезличено, военнообязанного, судимого Дата обезличена году мировым судьей судебного участка Номер обезличен по Адрес обезличену по ч.2 ст. 139 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Дата обезличена года постановлением Адрес обезличен суда КЧР условное осуждение отменено.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эзиев Артур Кочкарович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 до 18 часов, подсудимый Эзиев А.К. на поле, расположенном в районе старого кирпичного завода в аАдрес обезличен КЧР собрал в верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет черного цвета и хранил ее в своем домовладении в Адрес обезличен. В последствии в ходе обыска в жилище Эзиева А.К. данное вещество было изъято.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД КЧР Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое в домовладении Эзиева А.К., расположенном в Адрес обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 165,12 грамм.

Количество изъятого у Эзиева А.К. наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 165,12 грамм (0,5 грамм наркотического средства израсходовано при проведении исследования) в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Он же Эзиев А.К. Дата обезличена года, около 10 часов 50 минут, на дачных участках, расположенных на северной окраине Адрес обезличен, собрал верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет черного цвета. В момент сбора конопли Эзиев А.К. был задержан сотрудниками уголовного розыска ОВД по Карачаевскому муниципальному району, которые изъяли у него пакет с веществом растительного происхождения и произвели смывы с обеих рук Эзиева А.К. на ватные тампоны.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД КЧР Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Эзиева А.К. на территории дачных домиков в Адрес обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 87, 25 грамм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на ватных тампонах со смывами с рук Эзиева А.К. обнаружен наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Количество изъятого у Эзиева А.К. наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 87,25 грамм (0,5 грамм наркотического средства израсходовано при проведении исследования) в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Эзиева А.К. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Эзиева А.К. в особом порядке в связи с тем, что после ознакомления с материалами уголовного дела при предварительном расследовании и направлении уголовного дела в суд Эзиев А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением Эзиев А.К. согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Эзиев А.К. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что заявлено оно было добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что он проконсультировал подзащитного о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства до начала судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме того обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что Эзиев А.К. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает подсудимого Эзиева А.К. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Эзиев А.К. вменяем, и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании Эзиев А.К. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает цели и мотивы совершения подсудимым преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Данных о необходимости применения к Эзиеву А.К. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалам уголовного дела Эзиев А.К. по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.

Преступления, совершенные Эзиевым А.К., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступления назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Одновременно суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Эзиева А.К. дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет места работы, соответственно получение подсудимым заработной платы и иного дохода невозможна.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевших по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эзиева Артура Кочкаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Эзиеву Артуру Кочкаровичу определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Для отбытия наказания Эзиева Артура Кочкаровича направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Эзиева Артура Кочкаровича в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Эзиеву Артуру Кочкаровичу исчислять с Дата обезличена года (с момента фактического задержания).

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, весом 164.62г.; полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, весом 86.75г.; два бумажных конверта, в которые помещены и опечатаны ватные тампоны со смывами рук – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карачаевскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере председательствующим.

Председательствующий: Р.И. Чомаев