тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Копия: Дело № 1-32/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г.Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего Чомаева Р.И.,

при секретаре Гаппоевой Р.А.-З.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Семенова З. А.,

подсудимого Ромасева В.А.,

защиты в лице адвоката Карачаевского районного филиала

Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Текеевой М.Б.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО обезличена4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Ромасева Виталия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданство обезличено, со средним образованием, семейное положение обезличено, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающего по адресу: аАдрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ромасев В.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около одного часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из магазина, принадлежащего потерпевшей ФИО обезличена4, расположенного в Адрес обезличен, снял стекло из оконного проема, незаконно проник в помещение данного магазина и похитил следующие товарно-материальные ценности и денежные средства:

- 2 пары носков черного цвета, стоимость одной пары составляет 40 рублей;

- 1 помазок, стоимостью 15 рублей;

- 1 бритвенный станок, стоимостью 15 рублей;

- 2 упаковки крема для бритья «Арко», каждый стоимостью 35 рублей;

- 2 тюбика крема для обуви «Сильвер», каждый стоимостью 30 рублей;

- 3 тюбика клея «Секунда», каждый стоимостью 13 рублей;

- 5 пачек лезвий «Джилетт», каждый стоимостью 32 рубля;

- 4 батарейки «Спутник» размера АА, каждая стоимостью 5 рублей;

- 8 батареек «Спутник» размера ААА, каждая стоимостью 5 рублей;

- 4 батарейки «Трофи» размера АА (в упаковке), каждая стоимостью 5 рублей;

- 3 зажигалки «Вендс», каждая стоимостью 15 рублей;

- 1 флакон шампуня «Сансилк», стоимостью 110 рублей;

- 1 блок сигарет «Парламент», стоимостью 600 рублей;

- 1 блок сигарет «Мальборо», стоимостью 470 рублей;

- 1 блок сигарет «Винстон», стоимостью 330 рублей;

- 2 пачки сигарет «Континент», каждая стоимостью 22 рубля;

- 1 пачка сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля;

- денежные средства на общую сумму 1225 рублей, из которых 220 рублей 22 купюрами достоинством 10 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, 95 монет достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля и 3 монеты достоинством 1 рубль.

Похищенные товары и деньги Ромасев В.А. спрятал в Адрес обезличен, где он временно проживает без регистрации. Впоследствии похищенные товары и деньги были изъяты в указанном домовладении и возвращены потерпевшей на хранение.

Своими действиями Ромасев В.А. причинил потерпевшей ФИО обезличена4 материальный ущерб на сумму 3376 рублей, что является для нее незначительным.

Действия Ромасева В.А. органом предварительного расследования квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данное уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке в связи с тем, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Ромасева В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ромасева В.А.. поддержал ранее заявленное ходатайство, с предъявленным ему обвинением согласился, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Текеева М.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО обезличена4 не возражала против рассмотрения дела в отношении Ромасева В.А. в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий материального и морального характера не имеет.

Государственный обвинитель Семенов З.А. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет лишения свободы, поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства.

Суд, установив, что Ромасев В.А. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ромасев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в действиях подсудимого Ромасева В.А. имеется состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 УК РФ. Суд учитывает то, что подсудимый Ромасева В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный ФИО обезличена4 возмещен, а также то, что преступление, совершенное Ромасевым В.А., не повлекло тяжких последствий.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ромасева В.А., в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ соответственно судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного и иных обстоятельств, установленных данной статьей закона, суд не усматривает.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308, 310, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромасева Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Ромасева В.А. обязанность проходить регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» ОФСИН России по КЧР не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения, избранную в отношении Ромасева В.А., – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пары носков черного цвета; 1 помазок; 1 бритвенный станок; 2 упаковки крема для бритья «Арко»; 2 тюбика крема для обуви «Сильвер; 3 тюбика клея «Секунда»; 5 пачек лезвий «Джилетт»; 4 батарейки «Спутник» размера АА; 8 батареек «Спутник» размера ААА; 4 батарейки «Трофи» размера АА (в упаковке); 3 зажигалки «Вендс»; 1 флакон шампуня «Сансилк»; 1 блок сигарет «Парламент»; 1 блок сигарет «Мальборо»; 1 блок сигарет «Винстон»; 2 пачки сигарет «Континент»; 1 пачка сигарет «Винстон»; денежные средства на общую сумму 1225 рублей, из которых 220 рублей 22 купюрами достоинством 10 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, 95 монет достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля и 3 монеты достоинством 1 рубль, - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: картонная коробка, внутри которой находится полимерный стакан, бумажный почтовый конверт со следом пальца руки, а также бумажный конверт, внутри которого находится сим-карта, находящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда К-ЧР в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Р.И.Чомаев