незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-11/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Чомаева Р.И.,

при секретаре судебного заседания Гаппоевой Р.А.-З.,

с участием: государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Ачабаева Э.К.,

подсудимого Чагилова Р.Х.,

защитника подсудимого – адвоката филиала г.Карачаевска

Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Мамаевой Л.Ю.,

представившей служебное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда уголовное дело в отношении:

Чагилова Роберта Хасановича, Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, гражданина <данные изъяты>, ОБРАЗОВАНИЕ ОБЕЗЛИЧИНО, не женатого, не работающего, <данные изъяты>, СУДИМОСТЬ ОБЕЗЛИЧИНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чагилов Роберт Хасанович незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов дня Чагилов Р.Х. решил поехать к своим родственникам в Адрес обезличен. На попутной автомашине он доехал до Адрес обезличен и сошел у поворота в Адрес обезличен. Дальше Чагилов Р.Х. пошел пешком. Не доходя до Адрес обезличен, он увидел у дороги кусты дикорастущей конопли, которые ему захотелось собрать для того, чтобы покурить. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Чагилов Р.Х. для того, чтобы никто не увидел его во время сбора дикорастущей конопли, прошел около 150 метров в сторону пос. Кубрань от данного поворота. Таким образом, около 14 часов дня Чагилов Р.Х. в 150 метрах от развилки дорог, ведущих в Адрес обезличен, с кустов дикорастущей конопли, произраставших на правой обочине дороги, в нарушение ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 14 и ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах № №3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в полимерный пакет синего цвета с зеленым оттенком, который нашел на земле, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана). В момент сбора наркотического средства Чагилов Р.Х. был задержан сотрудниками ОВД по Карачаевскому МР, пакет с частями растений конопли был у него изъят. С обеих ладоней его рук были произведены смывы на марлевые тампоны.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое у Чагилова Р.Х., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 118,15 г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности представленных на исследование двух марлевых тампонах со смывами с ладоней обеих рук Чагилова Р.Х. обнаружен наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Количество изъятого у Чагилова Р.Х. наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 118,15 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 228 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Действия подсудимого Чагилова Р.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Чагилова Р.Х. в особом порядке в связи с тем, что после ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании и при направлении уголовного дела в суд Чагилов Р.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Чагилов Р.Х. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он не отказывается от этого ходатайства в судебном заседании и желает, чтобы приговор в отношении него был постановлен судом в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены, и он их осознает. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого адвокат Мамаева Л.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что она проконсультировал подзащитного о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства до начала судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ачабаев Э.К. с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет, поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимый Чагилов Р.Х. осознал характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чагилов Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает подсудимого Чагилова Р.Х. виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чагилов Р.Х. вменяем, и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чагилов Р.Х. как в ходе производства предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью, о чем свидетельствуют копия паспорта матери подсудимого, согласно которому ей 92 года, и справка о составе семьи, согласно которой с престарелой матерью живет только подсудимый Чагилов Р.Х.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, соответственно, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, совершенное Чагиловым Р.Х., отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения указанных целей.

Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору Карачаевского городского суда.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Условное осуждение Чагилову Р.Х. по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии тяжких последствий или угрозы их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

Рассмотрев ходатайство об отсрочке исполнения приговора защитника подсудимого адвоката Мамаевой Л.Ю., суд признает исключительным обстоятельством, требующим отсрочки исполнения приговора наличие у подсудимого Чагилова Р.Х. престарелой матери, за которой, кроме него, некому осуществлять уход: согласно справке МЛПУ «Карачаевская центральная городская районная больница» от Дата обезличена года мать подсудимого ФИО обезличена5, Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года обратилась в приемное отделение МЛПУ «КЦГРБ», ей был поставлен диагноз: закрытый внутрисуставной перелом тазобедренного сустава.

В соответствии с ч. 3 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии тяжких последствий или угрозы их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

Рассмотрев ходатайство защитника подсудимого адвоката Мамаевой Л.Ю., суд признает наличие у подсудимого Чагилова Р.Х. престарелой матери, за которой, кроме него, некому осуществлять уход, исключительным обстоятельством, требующим отсрочки исполнения приговора: согласно справке МЛПУ «Карачаевская центральная городская районная больница» от Дата обезличена года мать подсудимого ФИО обезличена5, Дата обезличена рождения, Дата обезличена года обратилась в приемное отделение МЛПУ «КЦГРБ», ей был поставлен диагноз: закрытый внутрисуставной перелом тазобедренного сустава. Срок лечения 7 (семь) месяцев.

Одновременно суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Чагилова Р.Х. дополнительную меру наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет места работы, соответственно получение подсудимым заработной платы и иного дохода невозможно.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чагилова Роберта Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Чагилова Роберта Хасановича по приговору Карачаевского городского суда КЧР от Дата обезличена – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательное наказание Чагилову Роберту Хасановичу назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении Чагилова Роберта Хасановича отсрочить на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Чагилова Роберта Хасановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством Каннабис (марихуана) массой 117,65 грамм, два бумажных конверта с марлевыми тампонам, на которые производились смывы с ладоней рук Чагилова Р.Х., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карачаевскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба или представление сторонами в течение 10-и суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Отпечатано собственноручно в совещательной комнате.

Председательствующий: Р.И. Чомаев