приговор от 03.08.2012г. по делу №1-30/12



Дело № 1-30/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Луценко А.Г.

подсудимого Герюгова А.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Чораева А.Х., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Герюгова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герюгову А.Д. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, около 15 часов 30 минут на автомашине «ГАЗЕЛЬ» регион, вместе с ФИО6 и ФИО7 под управлением последнего, приехал до подвесного моста через реку Теберда, расположенного в северной окраине а. <данные изъяты> Карачаевского района КЧР. Герюгов А.Д. после того, как сошел из автомашины, пешком прошел до заброшенной кошары, расположенной на <данные изъяты>. На вышеуказанном участке местности, Герюгов А.Д. в нарушение ч.1 ст.2, ч.1 ст.14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство каннабис «Марихуана», массой 526,21 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Около 18 часов 00 минут Герюгов А.Д. по той же дороге возвращался обратно к подвесному мосту через реку Теберда и подошел к ФИО6 и ФИО7, которые стояли около автодороги «Черкесск-Домбай». В этот момент увидев, что к ним подходят сотрудники полиции, Герюгов А.Д. выкинул пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли на землю, а, именно, на 68 километре федеральной автодороге «Черкесск-Домбай» в 7 метрах от дороги в сторону подвесного моста через реку Теберда, в северной окраине а. <данные изъяты> Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики и убежал в лес. Впоследствии, выброшенный Герюговым А.Д. полимерный пакет с наркотическим веществом был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Действия Герюгова А.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Герюгов А.Д., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Герюгов А.Д. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Луценко А.Г. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герюгов А.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст.63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

В ходе производства предварительного следствия и в судебном заседании Герюгов А.Д. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.132). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Он имеет постоянное место жительства, проживает с родителями (л.д.131), ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений согласно ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого и его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Данных о необходимости применения к Герюгову А.Д. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.129-130).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герюгова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить контроль за поведением Герюгова А.Д. на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КЧР, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Герюгова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством каннабис «Марихуана» массой 526,21 грамм, девять конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук Герюгова А.Д., ФИО6 и ФИО7 и полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, Герюгов А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: М.Б. Таушунаев.