приговор от 22.08.2012г. по делу №1-39/12



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года г. Карачаевск

Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Таушунаева Б.М.

при секретаре судебного заседания Чотчаевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Карачаевского района КЧР Луценко А.Г.

подсудимого Джуккаева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Карачаевского филиала КА КЧР по Карачаевскому району Капушевой Э.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Карачаевского районного суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:

Джуккаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ГРАЖДАНСТВО ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СКРЫТО, имеющего троих детей, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, проживающего по адресу: <адрес>, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуккаеву Д.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, действуя умышленно, осознавая преступность своего деяния, с целью изготовления наркотического средства-«дезоморфин» для личного потребления, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14, ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, купив в аптеке две конвалюты лекарственного препарата «Тетралгин», два одноразовых медицинских шприца емкостью по 22 мл, купив бензин в автозаправочной станции, купив бутылку ацетона в хозяйственном магазине и взяв дома чистящее средство «Крот» из г.Карачаевска прибыл в лесной массив, расположенный МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СКРЫТО где путем термической обработки на разведенном костре, таблеток лекарственного препарата «Тетралгин» ацетоном и чистящим средством «Крот» изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 9,9г. В момент изготовления наркотического средства-«дезоморфин» массой 9,9г, Джуккаев Д.А. был застигнут сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 09 минут по 19 часов 10 минут, в ходе обследования участка местности, где был застигнут Джуккаев Д.А., сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР была обнаружена и изъята бутылка из белого полимерного материала с изготовленным Джуккаевым Д.А. наркотическим средством «дезоморфин», массой 9,9г. Количество изъятого у Джуккаева Д.А. наркотического средства «дезоморфин» массой 9,9г, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия Джуккаева Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Джуккаев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джуккаев Д.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Луценко А.Г. и защитник подсудимого Капушева Э.Б. не возражали в рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джуккаев Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст.63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

В ходе производства предварительного следствия и в судебном заседании Джуккаев Д.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78), является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию (л.д.75), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.81). Кроме, того, как видно из копии медицинской карты стационарного больного, Джуккаев Д.А. и согласно выписному эпикризу Черкесской городской Клинической больницы подсудимому проведена операция.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Джуккаев Д.А. имеет постоянное место жительства, проживает один (л.д.79), юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, отсутствие общественно-опасных последствий.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений согласно ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого и его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Данных о необходимости применения к Джуккаеву Д.А. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он на учете по месту жительства у врача психиатра не состоит (л.д.80).

Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джуккаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить контроль за поведением Джуккаева Д.А. на уголовно-исполнительную инспекцию по г. <данные изъяты> КЧР, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию согласно графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Джуккаева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,5 гр.; бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Ацетон» с жидкостью внутри; пустую тарелку; медицинский шприц, градуированный на 22 мл, внутри которого находится прозрачная жидкость; медицинский шприц, градуированный на 22 мл, внутри которого находится прозрачная жидкость; журнал, на поверхности которого имеются следы белого порошкообразного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы Джуккаев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: Б.М. Таушунаев.