Приговор по делу №1-20/2011 от 21.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011года                                                                                                     г. Карачаевск

Карачаевский городской суд К-ЧР в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Карачаевска Урусова А.-А.С.,

защитника, адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Паскал Н.Ф., предоставившей ордер № 089607 от 09 марта 2011 года и удостоверение № 20,

подсудимой Темижевой Л.М.,

потерпевшего Потерпевший,                                          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Темижевой Л.М. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Органом предварительного расследования Темижева Л.М. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Темижева Л.М., находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, негативно отреагировала на действия участкового уполномоченного милиции МОБ МОВД «Карачаевский» Потерпевший по установлению личности её гражданского мужа Коломойцева П.И. для проверки на предмет его нахождения в розыске и в присутствии последнего, а также милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции МОБ МОВД «Карачаевский» А.З.К., умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что Потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения его чести и достоинства, желая совершения данных действий, в устной форме обозвала его козлом, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбила его при исполнении им своих должностных обязанностей.

Эти действия Темижевой Л.М. квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, Темижева Л.М., 4 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, после публичного оскорбления участкового уполномоченного милиции МОБ МОВД «Карачаевский» Потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, зная, что Потерпевший является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по выявлению на административном участке объявленных в розыск лиц, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности Потерпевший нанесла один удар ладонью руки по его лицу, чем причинила ему физическую боль.

Эти действия Темижевой Л.М. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, Темижева Л.М., 5 ноября 2010 года, в 11 часов 00 минут обратилась в Карачаевский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по КЧР по адресу: КЧР, г. Карачаевск, ул. Мира, 30, и будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, преследуя цель возбуждения уголовного дела и привлечения невиновного к уголовной ответственности, чтобы тем самым самой избежать уголовной ответственности за публичное оскорбление и применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции МОБ МОВД «Карачаевский» Потерпевший., путём подачи письменного заявления сообщила о том, что участковый уполномоченный милиции Потерпевший 4 ноября 2010 года ворвался во двор её дома, повалил на землю её гражданского мужа К.П.И.., сообщив, что он находится в розыске, а когда данная информация не подтвердилась и Темижева Л.М. попыталась его выпроводить, Потерпевший применил в отношении неё физическую силу, ударив рукой по голове, отчего она упала и повредила ногу.

Эти действия Темижевой Л.М. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Темижева Л.М. с предъявленным ей в ходе предварительного расследованиия обвинением согласна и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Темижева Л.М. свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения поддержала и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после разъяснения защитником порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Урусов А.-А.С. полагает, что ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший по уголовному делу Потерпевший также просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просит назначить Темижевой Л.М. наказание, не связанное с лишением свободы, так как претензий он к ней не имеет.

Защитник подсудимой Паскал Н.Ф. пояснила, что она разъяснила Темижевой Л.М. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи и согласием с предъявленным обвинением.

Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимой Темижевой Л.М. ходатайству, суд установил следующее.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемых подсудимой Темижевой Л.М. преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства. Суд учитывая, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением соблюдены

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, и виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждена представленными в уголовном деле доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст.314 УПК РФ суд, постановляет приговор в отношении подсудимой Темижевой Л.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Темижевой Л.М. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания виновной суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

Темижевой Л.М. совершены преступления, отнесенные законодателем к преступлениям небольшой и средней тяжести. Темижева Л.М. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что подтверждается представленной в материалах дела характеристикой, согласно справки осуществляет уход за малолетней племянницей.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание Темижевой Л.М. обстоятельство, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Темижевой Л.М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Давая объективную оценку как совершенному Темижевой Л.М. преступлению, так и её личности, учитывая установленные судом обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что как цель восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения виновным новых преступлений, исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции инкриминируемых ей статей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, а именно: признание вины подсудимой, что характеризует подсудимую с положительной стороны, личность подсудимой, а именно, что Темижева Л.М. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и достаточным, как цель достижения социальной справедливости, подсудимой назначить наказание     с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.

Назначая Темижевой Л.М. наказание суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым возложить на неё обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, возложив обязанность периодически являться на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Темижеву Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года;

по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темижевой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Темижеву Л.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Избранную в отношении Темижевой Л.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- заявление Темижевой Л.М., хранящееся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                                        Ш.С. Алиев