Приговор от 05.05.2011 года по делу №1-14/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2011года                                                                                 г. Карачаевск

Карачаевский городской суд К-ЧР в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Тоторкулова М.М.,

защитника, адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Паскал Н.Ф., предоставившей ордер № 086727 от 19 января 2011 года и удостоверение № 20,

подсудимого Касаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касаева ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Касаев А.А. 2 октября 2010 года, около 17 часов 50 минут, в пос. Орджоникидзевский Карачаевского ГО КЧР умышленно, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 октября 2010 года, около 17 часов 50 минут, в поле около кладбища в районе «Каракент» пос.Орджоникидзевский Карачаевского ГО КЧР сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР проводившим оперативно-профилактические мероприятия, в момент сбора дикорастущей конопли был застигнут Касаев ФИО12. Так как своими действиями Касаев А.А. нарушил п.1 ст.2, ст. 14, ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года и в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, в целях изъятия предметов административного правонарушения, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР у Касаева А.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», постоянной массой 220, 9г.

Количество изъятого у Касаева А.А. наркотического средства «Каннабис (марихуана)» постоянной массой 220,9г, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Действия Касаева А. А. квалифицированы органом досудебного производства по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Касаев А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и пояснил, что действительно собирал для личного употребления путём приготовления отвара листья конопли в районе кладбища пос. Орджоникидзевский, когда был застигнут на месте сотрудником УФСКН Темировым. В настоящее время сожалеет о случившемся, так как на его иждивении находится <данные изъяты> его заработок является основным средством существования для неё, так как пенсии на лекарства не хватает.

Вина подсудимого подтверждается кроме его признательных показаний также показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Темиров З.-Б.А. показал, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КЧР в г. Карачаевске и Карачаевском районе. Осенью 2010 года во время проведения профилактических мероприятий он получил оперативную информацию о том, что в районе кладбища пос. Орджоникидзевский неизвестный собирает траву. С целью проверки информации он взял двоих парней в пос. Орджоникидзевском, фамилия одного из них Кухтинов, второго он уже не помнит, выехал на место. Там он увидел мужчину, которого узнал как ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за наркоманию Касаева А.А. Тот собирал верхушечные части конопли в белый полимерный мешок. Он составил соответствующие документы в присутствии понятых, изъял мешок с листьями конопли, отобрал у Касаева А.А. смывы с рук, всё упаковал, все участвующие лица расписались, после чего отобрав у Касаева А.А. и понятых объяснения по поводу произошедшего, отпустил Касаева А.А. домой.

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля понятого Кухтинова С.П. следует, что 2 октября 2010 года, под вечер, примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился в районе «Весовой» пос.Орджоникидзевский, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра у совершившего административное правонарушение. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен Баков ФИО13. Вместе с сотрудником наркоконтроля на его автомашине ВАЗ 21114 серебристого цвета они подъехали в район «Каракента» пос.Орджоникидзевский. Там, рядом с кладбищем в поле они увидели ранее незнакомого ему мужчину, который представился как Касаев ФИО14. Он собирал листья с кустов конопли в белый мешок. Рядом с ним сотрудник наркоконтроля остановил автомашину и они, выйдя из автомашины, подошли к нему. Сотрудник наркоконтроля представился и пояснил, что собирая коноплю, Касаев А.А. совершил административное правонарушение, о чем им был составлен протокол и разъяснены Касаеву А.А. его права и обязанности. После этого сотрудник наркоконтроля в отношении Касаева А.А. произвел личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил порядок производства досмотра и права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у Касаева А.А. из правой руки мешок, внутри которого находились листья конопли. Мешок сотрудник наркоконтроля изъял, горловину перевязали нитками и концы склеили полоской белой бумаги с оттисками печати «1 МРО Для пакетов» на которой Касаев А.А., он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля расписались. Также в ходе личного досмотра у Касаева А.А. были изъяты смывы с обеих ладоней на ватные тампоны. Каждый тампон ваты был упакован в отдельный конверт и опечатан печатью «1 МРО Для пакетов» на которой Касаев А.А., он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля расписались. В третий конверт был упакован чистый тампон ваты, как контрольный. В ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля производил фотосъемку. О произведенном личном досмотре был составлен протокол, который был зачитан вслух и в правильности составлении которого все расписались. В ходе личного досмотра и составлении протокола от него и других участников досмотра замечаний не поступило. По поводу изъятого Касаев А.А. пояснил, что коноплю собрал для изготовления отвара. После этого сотрудник наркоконтроля произвели обследование места, где Касаев А.А. собирал коноплю, в ходе которого изъял несколько листьев с кустов произрастающей там конопли, которые упаковал в белый пакет и опечатал полоской бумаги с оттисками печати «1 МРО Для пакетов» на которой Касаев А.А., он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля расписались. О произведенном обследовании был составлен акт, который был зачитан вслух и в правильности составлении которого все расписались. (л.д. 28-29)

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля понятого ФИО22 также следует, что 2 октября 2010 года, под вечер, примерно в 17 часов 30 минутон при аналогичных обстоятельствах участвовал в качестве понятого вместе с ФИО23 при изъятии у Касаева А.А. мешка с коноплёй. (л.д.26-27)

Показания вышеуказанных свидетелей суд оценивает как достоверные, относимые и допустимые доказательства ввиду того, что они как каждое в отдельности, так и в совокупности логичны, последовательны, взаимосвязаны, относятся к инкриминируемому подсудимому деянию, согласуются с иными исследованными доказательствами по делу, а также показаниями самого подсудимого и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, согласно протоколу личного досмотра, 2 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 5 минут по 18 часов 25 минут, сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР,пос.Орджоникидзевский, при личном досмотре у совершившего административное правонарушение Касаева ФИО15 был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Также в ходе личного досмотра изъяты смывы с рук Касаева ФИО16. (л.д. 9-12); согласно акту обследования участка местности, 2 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут, в ходе обследования участка местности в районе «Каракент», около кладбища в пос. Орджоникидзевский, где Касаев А.А. был застигнут при сборе верхушечных частей дикорастущей конопли, обнаружены кусты растений конопли и изъяты образцы. (л.д. 14-17); согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за №125 от 13.10.2010 года вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета изъятое при личном досмотре у Касаева А.А., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», постоянной массой 220,9г; на поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Кассаева А.А. выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета изъятое в ходе обследования участка местности, где находился Касаев А.А., сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)». (л.д. 43-52); согласно протокола осмотра предметов от 26 октября 2010 года осмотрены предметы, вещество, смывы с рук изъятые у Касаева А.А. и образцы растений изъятые входе обследования участка местности сотрудником 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР. (л.д. 54-55)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО24 показала, что она состоит в гражданском браке с подсудимым <данные изъяты>. Касаев А.А. является хорошим отцом для ребенка, осуществляет за ним уход. Его заработки являются основным средством существования для семьи. В настоящее время Касаев А.А. не употребляет наркотические вещества и спиртное.

Совокупность указанных исследованных доказательств подтверждает тот факт, что Касаев А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Суд оценивает эти доказательства как допустимые, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ, относимые, так как они относятся к инкриминируемому подсудимому деянию, и достоверные, так как они согласуются между собой и с показаниями подсудимого и свидетелей обвинения.

Суд квалифицирует действия Касаева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1 ч. УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Касаев А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, вину в совершенном преступлении, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал полностью и в содеянном раскаялся, совершенное подсудимым преступление отнесено законодателем к тяжким преступлениям, следовательно в действиях Касаева А.А. суд учитывает наличие рецидива преступлений, это обстоятельство в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Также суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч 1 п. п. «г» и «и» ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Касаев А.А. характеризуется положительно, согласно представленной справки дочь подсудимого ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде штрафа существенно ухудшит условия жизни семьи подсудимого, что противоречит требованиям ст. 60 ч. 3 УК РФ, поэтому суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

С учетом обстоятельств совершенного Касаевым А.А. преступления, а также его личности и условий жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает необходимым возложить на неё обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, возложив обязанность периодически являться на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касаеву ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Касаева ФИО21 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Избранную в отношении Касаева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «Каннабис(марихуана)» постоянной массой 220,5 г., смывы с рук Касаева А.А., наркотическое средство «Каннабис(марихуана)» массой 11,2 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                                         Ш.С. Алиев