Приговор по делу №1-23/2011 от 25.05.2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Карачаевск                 25 мая 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Хапаева Ш.А.-С.,

подсудимого Хапчаева М.М.,

защитника в лице адвоката филиала в г. Карачаевске Карачаево - Черкесской республиканской коллегии адвокатов Кумуковой С.Н., представившей удостоверение № 62 и ордер № 087973 от 25.05.2011 года,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Хапчаева М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Хапчаев М.М. обвиняется в совершении кражи у Богатырёвой Р.А. при следующих обстоятельствах.

Хапчаев М.М.. 01.11.2010 г.. примерно в 14 часов 30 минут, по предварительному сговору с Герюговым М.В., находясь в общежитии №1 «а» по ул. Касаева г. Карачаевска. КЧР. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, будучи в нетрезвом состоянии, поднялись на -й этаж, где подошли к комнате № . Продолжая свои преступные действия, путем распределения ролей, Герюгов М.В.. путем рывка, поломал замок и открыл входную дверь, после чего вместе с Хапчаевым М.М. проник внутрь комнаты. Действуя согласовано. Хапчаев М.М. с сундука, расположенного справа при входе, похитил принадлежащий Богатыревой Р.А. ДВД проигрыватель «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром, общей стоимостью 900 рублей, и передал его Герюгову М.В. Последний в свою очередь, спрятал ДВД проигрыватель, пульт дистанционного управления и соединительный шнур за пазуху. после чего вместе с Хапчаевым М.М. скрылись с похищенным с места преступления, причинив тем самым Богатыревой Р.А. материальный ущерб. В этот же день. Герюгов М.В. и Хапчаев М.М. в <данные изъяты>, расположенном в д. № «а» ул. Ленина г. Карачаевска. КЧР продали похищенный ДВД проигрыватель «ВВК». в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром за 500 рублей, а вырученные деньги потратили на свои нужды.

Действия Хапчаева М.М. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хапчаев М.М. в ходе досудебного производства с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хапчаев М.М. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что заявлено оно было им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, который и разъяснил ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кумукова С.Н. ходатайство подсудимого Хапчаева М.М. поддержала, пояснив, что она проконсультировала его о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Богатырёвой Р.А. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, от участия в прениях отказывается.

Государственный обвинитель Хапаев Ш.А.-С. не возражает в постановлении приговора в отношении Хапчаева М.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого подсудимому деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении Хапчаева М.М. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хапчаева М.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

С учетом требовании ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что Хапчаев М.М. совершил преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, по месту жительства Хапчаев М.М. характеризуется положительно, судимости не имеет, потерпевшая не имеет к нему претензий, что подтверждается заявлением потерпевшей об отсутствии к нему претензий, согласно справки о составе семьи он является единственным мужчиной в семье. При указанных установленных судом обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа. Назначение наказания в виде лишения свободы противоречило бы требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ в той части, что существенно ухудшило бы условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Хапчаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Хапчаева М.М. обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Хапчаеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимым Хапчаевым М.М.в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

          Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                                      Ш.С.Алиев