приговор от 04.07.2011 года по делу №1-49/2011



                                                          Уголовное дело № 1 -49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачаевск4 июля 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Карачаевска Данильян А.А.,

подсудимого Джуккаева К.К.,

его защитника - адвоката Хубиева Р.С., представившего удостоверение № 12 и ордер № 088009 от 4 июля 2011 г.,

потерпевшего ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1

Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Джуккаева ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Джуккаев К.К. обвиняется в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путём поджога при следующих обстоятельствах.

2 мая 2011 года в период с 21 до 22 часов, по мотиву ревности, имея умысел на повреждение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, подошёл к входной двери квартиры <адрес>, принадлежащей Аргуяновой А.Б., расположенной в доме <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Джуккаев К.К. бензином, находящимся в ёмкости объемом 5 литров, принесенной с собой, облил указанную дверь и поджёг её, после чего с места преступления скрылся. В результате противоправных действийц Джуккаева К.К. от термического воздействия огня, были повреждены расположенные на одной лестничной площадке входные двери квартиры <адрес>, принадлежащей Аргуяновой А.Б., при этом значительный ущерб последней причинён не был, а также входные двери квартир <адрес>, принадлежащих ФИО13 Стоимость затрат на восстановление после поджога входной двери квартиры <адрес> составила 2 000 рублей, а входной двери квартиры <адрес> составила <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, причиненный действиями Джуккаева К.К., совершившего поджог, ФИО12 составил <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Действия Джуккаева К.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.


При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Джуккаев К.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Джуккаев К.К. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джуккаев К.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джуккаев К.К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 167 УК РФ по квалифицирующему признаку: умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.     

Назначая Джуккаеву К.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Джуккаев К.К. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,     добровольно возместил ущерб, причиненный в результате поджога, Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание и полагает необходимым назначить по ч. 2 ст. 167 УК РФ наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом последующего его поведения после совершения преступления, возмещения причиненного ущерба, а также его отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Джуккаеву К.К. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Джуккаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джуккаеву К.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Джуккаева К.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Джуккаева К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - полимерную пластиковую ёмкость с находящейся вней жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В     случае подачи кассационной жалобы,     осужденныйвправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий Ш.С.Алиев