приговор от 07.07.2011 года по делу №1-46/2011



Уголовное дело № 1 -46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачаевск 7 июля 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимой Зайцевой Л.В.,

защитника - адвоката Паскал Н.Ф., представившей удостоверение № 20 и ордер № 088000 от 20.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Зайцевой ФИО8, <данные изъяты>,

Обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

установил:

Зайцева С.Е. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 г, в 20 ч. 40 мин Зайцева Л.В на почве произошедшей между ней и сожителем её матери ФИО13 бытовой ссоры обратилась в МОВД «Карачаевский» по адресу: <адрес>, и, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, из чувства обиды, преследуя цель возбуждения уголовного дела и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, путём подачи письменного заявления и дачи объяснений сообщила несоответствующие действительности сведения о том, что 17 04.2011 года, примерно в16 ч 00 мин, ФИО14, находясь вместе с ней по адресу: <адрес>, пытался её изнасиловать, а после угрожал физической расправой, чтобы она не сообщала о случившемся в правоохранительные органы.

Тем самым, Зайцева Л.В. сообщила о покушении ФИО15на совершение в отношении неё преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, - изнасилование, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, а также о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если есть основания опасаться осуществления этой угрозы, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Эти действия Зайцевой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Зайцева Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Л.В. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцева Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Л.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией её действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Назначая Зайцевой Л.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.

Зайцева Л.В. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на её иждивении находится 1 малолетний ребенок 2008 года рождения. Это обстоятельства суд признает смягчающими наказание и полагает необходимым назначить по ч. 2 ст. 306 УК РФ наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом её отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зайцеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год,

Возложить на осужденную Зайцеву Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Зайцевой ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - письменное заявление Зайцевой ФИО11, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В     случае подачи кассационной жалобы,     осужденнаявправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                            Ш.С.Алиев