Приговор по делу №1-45/2011 от 08.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                      г. Карачаевск

Карачаевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Хапаева Ш.А.-С.,

подсудимой Хасановой С.А.,

защитника адвоката Хасановой Л.Х.-М., предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 087982 от 31.05.2011 года,

представителя потерпевшего- ГОУ ВПО «ПГТУ» Пазиненко В.Ф., действующей на основании доверенности от 27.06.2011 № 2894/01,

представителя потерпевшего - КЧГУ им. У.Д.Алиева Ортабаевой Д.С., действующей на основании доверенности от 15.06.11 г. № 434,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасановой ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанова ФИО2, с 28.09.2004 года, работая в должности ассистента кафедры математики и методики ее преподавания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества обманным путем, преследуя корыстный мотив, для получения доплаты к заработной плате и карьерного роста, 08.08.2005 года на имя ректора <данные изъяты> подала заявление с просьбой перетарифицировать ее заработную плату в связи с присуждением ученой степени кандидата физико-математических наук, и предоставила в отдел кадров <данные изъяты> заведомо подложный диплом кандидата физико-математических наук, КТ № 023952 от 14.02.2005 года, изготовленный неустановленным лицом с использованием струйного принтера, в неустановленном следствием месте и времени. После чего, 10.08.2005 года приказом ректора <данные изъяты> за №266 Хасановой С.А. с 14.02.2005 года была назначена доплата к заработной плате за ученую степень кандидата физико-математических наук, предусмотренная ст.30 Федерального закона от 22.08.1996 года «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». 20.09.2005 года приказом ректора <данные изъяты> №321 -к на основании личного заявления, Хасанова С.А. была переведена на должность старшего преподавателя кафедры математики и методики ее преподавания <данные изъяты>. 07.03.2008 года приказом ректора <данные изъяты> №247 -к на основании личного заявления, Хасанова С.А. была переведена на должность старшего преподавателя кафедры информатики и вычислительной техники <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Хасанова С.А., систематически, ежемесячно за период с 14.02.2005 года по 31.05.2010 года, используя свое служебное положение, похищала денежные средства <данные изъяты> в виде доплат к заработной плате, за ученую степень. Своими преступными действиями, за указанный период, Хасанова С.А. используя свое служебное положение, обманным путем, предоставив поддельный диплом, похитила денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 146980 рублей 58 копеек, которыми воспользовалась по своему усмотрению.

Действия Хасановой С.А. по данному эпизоду квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Она же, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества обманным путем, преследуя корыстный мотив, для получения доплаты к заработной плате, за ученую степень кандидата физико-математических наук, 02.09.2005 года, при устройстве на работу на должность старшего преподавателя кафедры «Социально-гуманитарных и Естественнонаучных дисциплин» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, представила заведомо подложный диплом кандидата физико-математических наук, КТ № 023952 от 14.02.2005 года, изготовленный неустановленным лицом с использованием струйного принтера, в неустановленном следствием месте и времени. 26.09.2005 года, приказом ректора <данные изъяты> за №1203 Хасанова С.А. была принята на указанную должность и установлена доплата к заработной плате за ученую степень кандидата физико-математических наук, предусмотренная ст.30 Федерального закона от 22.08.1996 года «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Реализуя свой преступный умысел, Хасанова С.А., систематически, ежемесячно за период с 01.09.2005 года по 06.07.2009 года, используя свое служебное положение, похищала денежные средства <данные изъяты> в виде доплат к заработной плате, за ученую степень. Своими преступными действиями, за указанный период, Хасанова С.А. используя свое служебное положение, обманным путем, предоставив поддельный диплом, похитила денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 93794 рублей 11 копеек, которыми воспользовалась по своему усмотрению.

Действия Хасановой С.А. по данному эпизоду квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Она же, примерно в сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, обманным путем, с целью хищения денежных средств у Боташевой А.Б., преследуя корыстный мотив, предложила последней, за денежное вознаграждение в сумме 150000 рублей, получить диплом кандидата педагогических наук, не проходя соответствующего обучения, без соблюдения необходимых процедур на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Боташева А.Б., согласившись с предложением Хасановой С.А., на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> частями, примерно в сентябре 2007 года, точное время следствием не установлено, передала последней указанную сумму денег. Хасанова С.А. в свою очередь, примерно в сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, передала Боташевой А.Б. заведомо подложный диплом кандидата педагогических наук, серии КТ № 049897 от 23.05.2006 года, изготовленный неустановленным лицом с использованием струйного принтера, в неустановленном следствием месте и времени, обманув и убедив Боташеву А.Б., что факт подделки и незаконности получения диплома в случае проверки выявлен не будет. В свою очередь Боташева А.Б., поверив Хасановой С.А., работая в должности старшего преподавателя кафедры «Социально-гуманитарных и Естественнонаучных дисциплин» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, примерно в сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, предоставила в отдел кадров <данные изъяты> приобретенный у Хасановой С.А. заведомо подложный диплом кандидата педагогических наук, серии КТ № 049897 от 23.05.2006 года, на основании которого 17.09.2007 года приказом ректора <данные изъяты> за №1241 Боташевой А.Б. была назначена доплата к заработной плате за ученую степень кандидата педагогических наук. 06.07.2009 года, в связи с установлением факта подделки диплома Боташевой А.Б., приказом ректора <данные изъяты> за №32, начисления доплат к заработной плате последней были приостановлены. Таким образом, Хасанова С.А. причинила Боташевой А.Б. значительный ущерб на общую сумму 150000 рублей, а похищенными денежными средствами воспользовалась по своему усмотрению.

Действия Хасановой С.А. по данному эпизоду квалифицированы органом предваительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хасанова С.А. вину в судебном заседании не признала и от дачи показаний отказалась.

Однако, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так, допрошенная по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> представитель потерпевшего Ортабаева Д.С. показала, что она, работает главным юристом <данные изъяты>. По данным отдела кадров <данные изъяты>, старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной математики Хасанова С.А. 08 августа 2005 года, предоставила заведомо подложный диплом кандидата физико-математических наук, № 023952 от 14.02.2005 года, на основании которого 10.08.2005 года приказом ректора <данные изъяты> за №266 ей была назначена доплата к заработной плате за ученую степень кандидата физико-математических наук с 14.02.2005 года.

Таким образом, Хасанова Салимат Алабашевна, обманным путем, в виде надбавки к заработной плате за ученую степень, в период с 14.02.2005 года по 31 май 2010 года, похитила, согласно справке бухгалтерии <данные изъяты>, денежные средства в сумме 146 980, 58 рублей. В справке от 29.04. 2011 года указано, что Хасановой С.А. за ученую степень, за период с 14.02.2005 года по 31.03. 2010 года выплачена надбавка в размере 139480,58 рублей, после этого Хасановой С.А. было выплачено за апрель и май 2010 года по 3750 рублей. С неё производились удержания, всего незаконными действиями Хасановой С.А. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 146 980, 58 рублей. В настоящее время точную сумму задолженности Хасановой С.А. она не знает.

Суд оценивает показания потерпевшей Ортабаевой Д.С. как относимые, допустимые и достоверные, так как они относятся к инкриминируемому подсудимой деянию, получены в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, логичны, последовательны, соотносятся с иными исследованными по делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Урусова Б. И. показала, что она работает с 1990 года заведующим кафедрой физики <данные изъяты>. Согласно установленных норм, любой человек, имеющее высшее физико-математическое образование может стать соискателем на ученую степень или аспирантом. В 2000 году Хасанова С.А. прикрепилась соискателем ученой степени кандидата наук, по специальности физика конденсированного состояния. В течении одного учебного года, соискатель обязан пройти аттестацию. В первой половине учебного года Хасанова С.А. должна была осилить программу по механике (раздел физики). Однако она не была аттестована, после чего ей дали возможность повторно пройти аттестацию, но она после этого не появилась. В результате чего Хасанова С.А. была откреплена от кафедры физики <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Эрикенов С-Б.М. показал, что с октября 2007 года работает начальником отдела кадров <данные изъяты>. Хасанова С. А. была принята на работу в <данные изъяты> на должность старшего лаборанта кафедры математики и методики ее преподавания в начальных классах Педагогического факультета. 08.08.2005 года Хасанова С.А. обратилась с заявлением на имя ректора <данные изъяты>, чтобы перетарифицировали ее заработную плату в связи с присуждением ученой степени кандидата физико-математических наук и приложила копию диплома кандидата наук.     В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 года №125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и приказом № 266-К от 10.08.2005 года ей, как кандидату физико-математических наук выплачивалась ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 3000 рублей.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Акбашевой М. С. следует, что она, с мая 2001 года работает бухгалтером <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит расчет заработной платы и пособий социального характера.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 года №125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определено, что научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) размере 3000 рублей в месяц за ученую степень кандидата наук, 7000 рублей за ученую степень доктора наук. С 14.02.2005 года в соответствии с приказом №266-К от 10.08.2005 года, старшему преподавателю кафедры информатики и вычислительной математики ФМФ <данные изъяты> Хасановой ФИО3, как кандидату физико-математических наук выплачена ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 3000 рублей, пропорционально отработанному времени. Всего Хасановой С.А. в период с 14.02.2005 года по май 2010 года было выплачено надбавка к должностному окладу за ученую степень в размере 146980, 58 рублей. (том №1 л.д.98-100).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Ворониной Т.Х. следует, что она работает с 2004 года заместителем начальника отдела комплектования и обработки аттестационных документов, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки («РОСОБРНАДЗОР») юридический адрес: г. Москва ул. Садово - Сухаревская, 16. В апреле 2009 года исходящим № 29 от 06.04.2009 года на имя начальника управления аттестации научных и научно-педагогических работников профессора Аристера Николая Ивановича поступило письмо от ректора <данные изъяты> Койчуева А.Д. В своем письме Койчуев А.Д. просил проверить факт выдачи диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года серии КТ № 023952 Хасановой ФИО4 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года серии КТ №049897 Боташевой ФИО5. 28.04.2009 года за исходящим номером №72/08-01-14 за подписью Аристера Н.И. она сообщила Койчуеву А.Д., что не подтверждается факт выдачи дипломов кандидата наук Хасановой С.А. и Боташевой А.Б. В октябре 2009 года исходящим №108 от 05.10.2009 года от Койчуева А.Д. вновь поступило письмо, о том, что на его имя поступило письмо за подписью Аристера Н.И. от 25.08.2009 года, что при повторной проверке подтверждается факт выдачи дипломов Хасановой С.А. и Боташевой А.Б. 22.10.2009 года за исходящим №585/08-01-14, она за подписью начальника управления ответила, что управлением аттестации научных и научно-педагогических работников повторная проверка не проводилась. Письмо, исходящим № 72/ 08-01-14 от 25.08.2009 года, управлением аттестации научных и научно-педагогических работников, в адрес Койчуева А.Д. не направлялось. За этим исходящим номером № 72/ 08-01-14, она ответила Койчуеву А.Д. 28.04.2009 года, что подтверждается журналом исходящей документации. По данным управления аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, дипломы кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года серии КТ № 023952 Хасановой ФИО6 и кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года серии КТ №049897 Боташевой ФИО7 на территории РФ не выдавались. (том №1 л.д.233-235)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ахкубекова А. А. следует, что он работает исполняющим обязанности декана физического факультета <данные изъяты> с 2003 года. До этого работал профессором кафедры «физики нано - систем» в этом же университете. Он, в 1976 году защитил кандидатскую диссертации <данные изъяты>, а в 2001 году защитил докторскую диссертацию. За его практику, у него из Карачаево-Черкесской Республики аспирантов или соискателей не было. Область его научных исследований фазовые переходы (физика контактного плавления). Редкоземельными металлами и их сплавами он никогда не занимался, в своей научной деятельности, так же он с Хасановой ФИО8 незнаком. Он, никогда не был заведующим кафедрой «Общей физики» <данные изъяты> (том №1 л.д.208-210)

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Азизова И. К. следует, что он работает заведующим кафедрой «Общей физики» <данные изъяты> с 1996 года. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук. В 2002 году защитил и стал доктором физико-математических наук. В его кафедре занимаются исследованиями по взаимодействию излучений с веществом (люминесценция). За практику, в его кафедре из Карачаево-Черкесскойаспиранта Хасановой ФИО9 или соискателем не было, он впервые слышит про нее. В <данные изъяты> имеется кафедра «физики конденсированного состояния вещества», заведующим кафедрой является профессор Хоконов ФИО10, который работает заведующим с 1965 года.(том №1 л.д. 211-213).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Борлакова Х.Ш.следует, что он с 1994 года начал работать в <данные изъяты> доцентом кафедры прикладной математики и информатики. В 1999 году в <данные изъяты> защитил диссертацию на соискания доктора физико-математических наук. В настоящее время работает профессором кафедры физики <данные изъяты>. В 2000 году к нему обращалась Эркенова (Хасанова) ФИО11 с просьбой, что бы он был ее научным руководителем. Однако он отказался, так как в то время занимался над своей докторской диссертацией. В последствии, зимой 2003 года, когда он ехал на поезде из г. Москвы, встретился в Хасановой С.А., которая говорила, что защитила диссертацию на соискание кандидата физико-математических наук. Но она ему не говорила, где именно защитилась, и он не стал об этом спрашивать. Также, он никогда не был у нее официальным оппонентом, при защите диссертации.

Для того, чтобы быть оппонентом на защите диссертации соискателя ученой степени, между будущим оппонентом и научным руководителем соискателя должна быть предварительная устная договоренность. После этого на основе этой договоренности председатель соответствующего диссертационного совета направляет официальное письмо на имя будущего оппонента с уведомлением о том, что он назначен оппонентом, а так же о дате защиты диссертации. На его имя такое письмо не поступало, и он не был оппонентом Хасановой (Эркеновой) С.А., так же не писал отзыв на ее автореферат. В период с 2002 года по 2010 года он работал проректором <данные изъяты> по научной работе и если был бы, то об этом он бы знал(том №1 л.д.230-232).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Хакулова З.Л. следует, что он работает деканом факультета послевузовского профессионального образования <данные изъяты> с 2004 года. <данные изъяты> сотрудничает с <данные изъяты> в г. Карачаевске КЧР, по подготовке кадров высшей квалификации, как в форме соискательства и обучения в аспирантуре.

На основании обращения ректора <данные изъяты> Тамбиева Б.Н. к ректору <данные изъяты> Карамурзову Б.С., ассистент кафедры математики <данные изъяты>, Хасанова ФИО12 была прикреплена соискателем к кафедре экспериментальной физики сроком на три года, с 01.04.2003 года по 31.03.2006 года, для выполнения кандидатской диссертации. Научным руководителем был утвержден доктор физико-математических наук, профессор Ахкубеков А.А. (Приказ № 95/0 от 04.04.2003 года.) Соискатели, работающие над диссертациями, должны в течении установленного срока (3 года) выполнить индивидуальный план подготовки и представить диссертационную работу на кафедру и получить соответствующее заключение, которое предоставляется вместе с остальными документами на диссертационный совет по защите кандидатской диссертации. За период прикрепления к кафедре Хасанова С.А. не работала над своей диссертацией и не обращалась к научному руководителю и на кафедру, в связи с чем по истечении срока была откреплена от кафедры с 31.03.2006 года. (приказ №13/ППО от 31.03.2006г)(том №1 л.д. 214-216).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Грицук М.Г. следует, что с 21 октября 2001 года она работает ведущим специалистом секретариата Ученого совета <данные изъяты>. В МГУ существует 108 диссертационных советов, по различным научным специальностям. По данным секретариата Ученого совета МГУ, диплом серии КТ №023952 кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО13 не выдавался. Так же по данным МГУ в 2004 году Хасанова С.А. не защищала диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Диплом кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО14 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года или серии ФМ № №023952 от 14.02.2005года в МГУ не подписывался, печатью не заверялся, соискателю лично или на основании нотариальной доверенности не выдавался. По книге регистрации и выдачи дипломов кандидатов наук МГУ, отсутствует запись о регистрации и выдаче Хасановой С.А. диплома кандидата физико-математических наук.

Диссертационный совет Д 501.002.01 в МГУ был утвержден 20.04.2001 году приказом Министерства образования РФ № 1270-в, по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Так же в данном совете было разрешено проводить защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в том, числе и по специальности 01.04.07- физика конденсированного состояния. Данный диссертационный совет существовал по 2007 года, председателем совета в указанный период был заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук, академик РАН, профессор Хохлов ФИО15. В справке к делу №347 о выдаче Хасановой С.А. диплома кандидата наук, решением диссертационного совета Д.501.002.01., указанных председателя диссертационного совета Видяева А.К. и ученого секретаря диссертационного совета Демяна Н.Н. в МГУ не значатся(том №1 л.д.239-241).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Тхакахова Р.Б.следует, что он работает в кафедре «физика нано-систем» <данные изъяты> с 1974 года, в настоящее время работает доцентом. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом химических наук. Ранее до 2004 или 2005 года их кафедра называлась - «кафедрой экспериментальной физики», потом переименовали в кафедру «нано-систем». В данной кафедре занимаются исследованиями поверхностных и межфазных явлении в конденсированных системах. За его практику, в данной кафедре из Карачаево-Черкесской Республики аспирантом Хасанова ФИО16 не училась, и соискателем не была прикреплена.(том № 1 л.д.217-219).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Батчаевой З.А. следует, что она с 1993 года работает заведующим отдела аспирантуры и докторантуры <данные изъяты>. В 2000 году Хасанова С.А. прикрепилась соискателем на ученую степень кандидата наук, к кафедре физики, по специальности -физика конденсированного состояния, научным руководителем была назначена Урусова ФИО17. Хасанова С.А. в 2001 году сдала два экзамена кандидатского минимума, по философии и по иностранному языку. 01.12.2002 года Хасанова С.А. была откреплена по решению кафедры(том №1 л.д.177-180).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Аджиева М.Н., данных им на предварительном следствии, следует, что 13.06.2009 года он по обвинению в совершении кражи денег и документов из квартиры Хасановой С.А. по <адрес>, Карачаевским городским судом был осужден условно. В ходе следствия по данному факту он показал, что кроме денег похитил и документы, в том, числе диплом кандидата наук. Однако в действительности из данной квартиры он похитил только деньги, так как документы для него какой либо ценности не имели(том №2 л.д. 109-112).

Суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, так как они логичны, взаимосвязаны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, исследованными по делу.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также исследованными письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрено личное дело Хасановой С.А. изъятое из отдела кадров <данные изъяты>, в котором имеются заявления Хасановой С.А. на имя ректора <данные изъяты>, о перетарифицировании ей заработной платы в связи с присуждением ученой степени кандидата физико-математических наук. Так же имеются копии подложного диплома кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО18 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года, которых в отдел кадров предоставила Хасанова С.А. (том №2 л.д. 154-163); согласно протокола выемки от 23.04.2011 года, изъято письмо за подписью начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 28.04.2009 года исх. №72/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д. в котором на обращение от 06.04.2009 года №29, сообщается, что при проверке не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО19 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года КТ №049897 Боташевой ФИО20.

Письмо за подписью начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 22.10.2009 года исх. №585/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д.. В котором сообщается, что повторная проверка по существу обращения от 06.04.2009 года №29 в отношении Хасановой ФИО21 и Боташевой ФИО22 Управлением аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора не проводилась. Письмо №72/08-01-14 от 25.08.2009 названным управлением не направлялось и по содержанию не соответствует действительности. Указанные письма осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 127-129, 164-165).

Согласно ответа на запрос начальника ОВД МГУ подполковника милиции Э.С. Магдич, ученого секретаря ученого совета МГУ Ю.Е. Козловой, на имя Хасановой С.А. диплом кандидата физико-математических наук не выдавался и в базе Ученого совета МГУ не значится(том №1 л.д. 78); согласно справки начальника УБУП и ФК КЧГУ У.А. Узденова следует, что в период с 14.02.2005 года по 31.03.2010 года Хасановой С.А. за ученую степень кандидата наук выплачена надбавка к заработной плате в размере 139480,58 рублей(том №1 л.д. 117); Согласно справки начальника УБУП и ФК КЧГУ У.А. Узденова следует, что в период с 14.02.2005 года по 31.05.2010 года Хасановой С.А. за ученую степень кандидата наук выплачена надбавка к заработной плате в размере 146980,58 рублей(том №1 л.д. 144-145).

Согласно заключения эксперта №74 от 25.04.2011 года, в письме от имени начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 25.08.2009 года исх. №72/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д. в котором на обращение от 06.04.2009 года №29, сообщается, что при повторной проверке подтверждается факт выдачи в установленном порядке диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО23, выявлены признаки, из которых могло быть подражание, свидетельствующие о выполнении подписи по воздействием «сбивающихся факторов», одним из которых могло быть подражание подлинной подписи(том №2 л.д. 137-140).

Суд квалифицирует действия Хасановой С.А. по данному эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Вина подсудимой по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты> подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Пазиненко В. Ф. показала, что работает главным юристом <данные изъяты>. На основании доверенности ректора, от 09.02.2011 года ей поручено представлять интересы <данные изъяты> на предварительном следствии и в суде.

В филиале <данные изъяты>, на основании приказа №1203 от 26.09.20005 года старшим преподавателем была назначена Хасанова ФИО24, с оплатой по 14 разряду «ETC» с доплатой в размере 900 рублей за ученую степень кандидата педагогических наук. В период с 02.09.2005 года по июль 2009 года Хасановой С.А. были выплачены в виде надбавки к заработной плате за ученую степень, денежные средства в сумме 93794 рублей 11 копеек. Таким образом, незаконным действиями Хасановой С.А. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 93794 рублей 11 копеек. Ей неизвестно, какие суммы удержаны с подсудимой в настоящее время, но эти данные должны сохраниться в бухгалтерии университета.

Суд оценивает показания потерпевшей Позиненко В.Ф. как относимые, допустимые и достоверные, так как они относятся к инкриминируемому подсудимой деянию, получены в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, логичны, последовательны, соотносятся с иными исследованными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Койчуев А.Д. показал, что с момента основания в 2000 году до ликвидации в октябре 2010года, он проработал ректором <данные изъяты>. Как ему известно, в сентябре 2005 года, приказом ректора <данные изъяты> за №1203 Хасанова С.А. была принята на должность старшего преподавателя кафедры «Социально-гуманитарных и Естественнонаучных дисциплин». При принятии на работу она предоставила диплом кандидата физико-математических наук. На основании данного диплома ей была установлена доплата к заработной плате за ученую степень кандидата физико-математических наук. Работала ли до сентября 2005 года Хасанова С.А. в Карачаевском институте экономики и управления в настоящее время он не помнит. В начале 2009 года от работников, ректору стала поступать информация, что имеются сомнения в подлинности дипломов кандидатов наук, которых предоставили преподаватели Хасанова С.А. и Боташева А.Б. При проверке диплома Хасановой С.А. было установлено, что инициалы Ломоносова М.В. были написаны неправильно. После чего, для проверки данной информации им 06.04.2009 года был направлен запрос в Высшую аттестационную комиссию Министерство образования и науки РФ, с просьбой подтвердить факт выдачи диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО25 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года КТ №049897 Боташевой ФИО26, к запросу так же были приложены копии указанных дипломов.

28.04.2009 года поступило письмо из Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ, о том, что не подтверждается факт выдачи диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО27 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года КТ №049897 Боташевой ФИО28. После получения отрицательного ответа, Хасанова С.А. и Боташева А.Б. были ознакомлены под роспись. Однако Хасанова С.А. утверждала, что действительно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в МГУ им. М.В. Ломоносова. После ознакомления, в августе 2009 года Хасанова С.А. предоставила письмо от имении начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ, что при повторной проверки подтверждается факт выдачи диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО29 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года КТ №049897 Боташевой ФИО30. Так же Хасанова С.А. предоставила копию справки к делу №347 о выдаче ей диплома кандидата наук. После этого в октябре 2009 года он повторно отправил запрос в Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ, с приложением копии письмо о подтверждении факта выдачи дипломов. 22.10. 2009 года от имени начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ на ее имя поступило письмо, что по ее обращению повторная проверка не проводилась, так же в его адрес ими не направлялось письмо с подтверждением факт выдачи дипломов кандидатов наук Хасановой С.А. и Боташевой А.Б., что данное письмо по содержанию не соответствует действительности. На основании этого 06. 07.2009 года им был издан приказ об удержании с Хасановой С.А. и Боташевой А.Б. неправильно выплаченных им денежных средств, в виде доплаты к заработной плате за ученую степень.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Салпагарова А.А. показала, что с 22.12.2006 года работала главным бухгалтером <данные изъяты>.      

Хасанова С. А. работала в должности старшего преподавателя, согласно трудового договора с 02.09.2005 года. С момента заключения договора, на основании приказа от 26.09.2005 года, бухгалтерией ей выплачивалась заработная плата с учетом ученой степени. Так, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 года №125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определено, что научно-педагогическом работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) размере 3000 рублей в месяц за ученую степень кандидата наук, 7000 рублей за ученую степень доктора наук. После того как руководством <данные изъяты> и У филиала <данные изъяты> было установлено, что диплом кандидата физико-математических наук Хасановой С.А. подложный, был издан приказ от 06.07.2009 года об удержании выплаты за ученую степень.

Из оглашённых согласи сторон показаний свидетеля Деккушевой Ф.Х. следует, что с 1 августа 2000 года она работала начальником отдела кадров <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Хасанова ФИО31 была принята в <данные изъяты> на кафедру Социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (СГ и ЕНД), на должность старшего преподавателя как кандидат физико-математических наук, согласно приказу №1203 от 26.09.2005 года. На кафедре СГ и ЕНД при сборе документов для вычета научно-педагогического стажа сотрудников, требовали копии дипломов кандидата наук и авторефераты. В ходе этого было выявлено, что в дипломе Хасановой С.А. инициалы в надписи «Московский государственный университет им. В.М. Ломоносова» написано не правильно. Когда ей сказали об это, она в последствии предоставила копию диплома с указанием правильных инициалов М.В. Ломоносова. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 года №125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определено, что научно-педагогическом работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) размере 3000 рублей в месяц за ученую степень кандидата наук, 7000 рублей за ученую степень доктора наук. С момента заключения договора, на основании приказа от 26.09.2005 года, бухгалтерией выплачивалась заработная плата с учетом ученой степени. (том №1 л.д.104-106, том №2 л.д. 130-132).

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Ворониной Т.Х., данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает с 2004 года заместителем начальника отдела комплектования и обработки аттестационных документов, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки («РОСОБРНАДЗОР») юридический адрес: г. Москва ул. Садово - Сухаревская, 16. В апреле 2009 года исходящим № 29 от 06.04.2009 года на имя начальника управления аттестации научных и научно-педагогических работников профессора Аристера ФИО32 поступило письмо от ректора <данные изъяты> Койчуева А.Д. В своем письме Койчуев А.Д. просил проверить факт выдачи диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года серии КТ № 023952 Хасановой ФИО33 и кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года серии КТ №049897 Боташевой А.Б. 28.04.2009 года за исходящим номером №72/08-01-14 за подписью Аристера Н.И. она сообщила Койчуеву А.Д., что не подтверждается факт выдачи дипломов кандидата наук Хасановой С.А. и Боташевой А.Б.

В октябре 2009 года исходящим №108 от 05.10.2009 года от Койчуева А.Д. вновь поступило письмо, о том, что на его имя поступило письмо за подписью Аристера Н.И. от 25.08.2009 года, что при повторной проверке подтверждается факт выдачи дипломов Хасановой С.А. и Боташевой А.Б. 22.10.2009 года за исходящим №585/08-01-14, она за подписью начальника управления ответила, что управлением аттестации научных и научно-педагогических работников повторная проверка не проводилась. Письмо, исходящим № 72/ 08-01-14 от 25.08.2009 года, управлением аттестации научных и научно-педагогических работников, в адрес Койчуева А.Д. не направлялось. За этим исходящим номером № 72/ 08-01-14, она ответила Койчуеву А.Д. 28.04.2009 года, что подтверждается журналом исходящей документации. По данным управления аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, дипломы кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года серии КТ № 023952 Хасановой ФИО34 и кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года серии КТ №049897 Боташевой ФИО35 на территории РФ не выдавались. В августе 2009 года она была в очередном трудовом отпуске, хотя в письме от 25.08.2009 года она указана как исполнитель письма. В связи с чем, она не могла быть исполнителем данного письма. (том №1 л.д.233-235).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ахкубекова А.А. следует, что он работает исполняющим обязанности декана физического факультета <данные изъяты> с 2003 года. До этого работал профессором кафедры «физики нано - систем» в данном же университете. Он, в 1976 году защитил кандидатскую диссертации <данные изъяты>, а в 2001 году защитил докторскую диссертацию. За его практику, у него из кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО36 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года или серии ФМ № №023952 от 14.02.2005года Область его научных исследований фазовые переходы (физика контактного плавления). Редкоземельными металлами и их сплавами он никогда не занимался, в своей научной деятельности, так же он с Хасановой ФИО37 незнаком. Он, никогда не был заведующим кафедрой «Общей физики» <данные изъяты>. (том №1 л.д. 208-210).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Азизова И.К. следует, что он работает заведующим кафедрой «Общей физики» <данные изъяты> с 1996 года. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук. В 2002 году защитил и стал доктором физико-математических наук. В его кафедре занимаются исследованиями по взаимодействию излучений с веществом (люминесценция). В этой кафедре из Карачаево-Черкесской, аспирантов или соискателей на ученую степень кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО39 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года. В <данные изъяты> имеется кафедра «физики конденсированного состояния вещества», заведующим кафедрой является профессор Хоконов ФИО40, который работает заведующим с 1965 года. (том №1 л.д. 211-213).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Борлакова Х.Ш.следует, что он с 1994 года начал работать в <данные изъяты> доцентом кафедры прикладной математики и информатики. В 1999 году в <данные изъяты> защитил диссертацию на соискания доктора физико-математических наук. В настоящее время работает профессором кафедры физики <данные изъяты>). В 2000 году к нему обращалась Эркенова (Хасанова) ФИО41, с просьбой, что бы он был ее научным руководителем. Однако он отказался, так как в то время занимался над своей докторской диссертацией. В последствии, зимой 2003 года он ехал на поезде с г. Москва, где встретился в Хасановой С.А., она говорила, что защитила диссертацию на соискание кандидата физико-математических наук. Но она ему не говорила, где именно защитилась, и он не стал об этом спрашивать. Он, никогда не был ее официальным оппонентом, при защите диссертации. Для того, что бы быть оппонентом на защите диссертации соискателя ученой степени, между будущим оппонентом и научным руководителем соискателя должна быть предварительная устная договоренность. После этого на основе этой договоренности председатель соответствующего диссертационного совета направляет официальное письмо на имя будущего оппонента с уведомлением о том, что он назначен оппонентом, а так же о дате защиты диссертации. На его имя такое письмо не поступало, и он не был оппонентом Хасановой (Эркеновой) С.А., так же не писал отзыв на ее автореферат. В период с 2002 года по 2010 года он работал проректором <данные изъяты> по научной работе и об этом он бы знал.(том №1 л.д.230-232).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Хакулова З.Л. следует, что он работает деканом факультета послевузовского профессионального образования <данные изъяты> (КБГУ) с 2004 года. <данные изъяты> сотрудничает с <данные изъяты> в г. Карачаевске КЧР, по подготовке кадров высшей квалификации, как в форме соискательства и обучения в аспирантуре. На основании обращения ректора <данные изъяты> Тамбиева Б.Н. к ректору <данные изъяты> Карамурзову Б.С., ассистент кафедры математики <данные изъяты>, Хасанова ФИО42 была прикреплена соискателем к кафедре экспериментальной физики сроком на три года, с 01.04.2003 года по 31.03.2006 года, для выполнения кандидатской диссертации. Научным руководителем был утвержден доктор физико-математических наук, профессор Ахкубеков А.А. (Приказ № 95/0 от 04.04.2003 года.) Соискатели, работающие над диссертациями, должны в течении установленного срока (3 года) выполнить индивидуальный план подготовки и представить диссертационную работу на кафедру и получить соответствующее заключение, которое предоставляется вместе с остальными документами на диссертационный совет по защите кандидатской диссертации.

За период прикрепления к кафедре Хасанова С.А. не работала над своей диссертацией и не обращалась к научному руководителю и на кафедру, связи с чем по истечении срока была откреплена от кафедры с 31.03.2006 года. (приказ №13/ППО от 31.03.2006г)(л.д. 214-216).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Грицук М.Г. следует, что она, с 21 октября 2001 года работает ведущим специалистом секретариата Ученого совета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). В МГУ существует 108 диссертационных советов, по различным научным специальностям. По данным секретариата Ученого совета МГУ, диплом серии КТ №023952 кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО43 не выдавался. Так же по данным МГУ в 2004 году Хасанова С.А. не защищала диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Диплом кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО44 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года или серии ФМ № №023952 от 14.02.2005года в МГУ не подписывался, печатью не заверялся, соискателю лично или на основании нотариальной доверенности не выдавался. По книге регистрации и выдачи дипломов кандидатов наук МГУ, отсутствует запись о регистрации и выдаче Хасановой С.А. диплома кандидата физико-математических наук. Диссертационный совет Д 501.002.01 в МГУ был утвержден 20.04.2001 году приказом Министерства образования РФ № 1270-в, по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук. В данном совете было разрешено проводить защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в том, числе и по специальности 01.04.07- физика конденсированного состояния. Данный диссертационный совет существовал по 2007 года, председателем совета в указанный период был заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук, академик РАН, профессор Хохлов ФИО45. В справке к делу №347 о выдаче Хасановой С.А. диплома кандидата наук, решением диссертационного совета Д.501.002.01., указанных председателя диссертационного совета Видяева А.К. и ученого секретаря диссертационного совета Демяна Н.Н. в МГУ не значатся. (том №1 л.д.239-241).

Суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, так как они логичны, взаимосвязаны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, исследованными по делу.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается также исследованными письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрено личное дело Хасановой С.А. изъятое из отдела кадров <данные изъяты>, в котором имеются заявления Хасановой С.А. на имя ректора <данные изъяты>, о перетарифицировании ей заработной платы в связи с присуждением ученой степени кандидата физико-математических наук. Так же имеются копии подложного диплома кандидата физико-математических наук на имя Хасановой ФИО46 серии КТ № №023952 от 14.02.2005 года, которых в отдел кадров предоставила Хасанова С.А. (том №2 л.д. 154-163); согласно протокола выемки от 23.04.2011 года, изъято письмо за подписью начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 28.04.2009 года исх. №72/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д. в котором на обращение от 06.04.2009 года №29, сообщается, что при проверке не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО47 и диплома кандидата педагогических наук от 23.05.2007 года КТ №049897 Боташевой ФИО48.

Письмо за подписью начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 22.10.2009 года исх. №585/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д.. В котором сообщается, что повторная проверка по существу обращения от 06.04.2009 года №29 в отношении Хасановой ФИО49 и Боташевой ФИО50 Управлением аттестации научных и научно-педагогических работников Рособрнадзора не проводилась. Письмо №72/08-01-14 от 25.08.2009 названным управлением не направлялось и по содержанию не соответствует действительности. Указанные письма осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 127-129, 164-165).

Согласно протокола выемки от 22.04.2011 года, в <данные изъяты> изъято личное дело Хасановой С.А., осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том №2 л.д. 117-120, 164-165);

Согласно ответа на запрос начальника ОВД МГУ подполковника милиции Э.С. Магдич, ученого секретаря ученого совета МГУ Ю.Е. Козловой, на имя Хасановой С.А. диплом кандидата физико-математических наук не выдавался и в базе Ученого совета МГУ не значится. (том №1 л.д. 78)

Согласно справки главного бухгалтера <данные изъяты>, в период в период с 01.09.2005 года по 06.07.2009 года, Хасановой С.А. за ученую степень кандидата наук выплачена надбавка к заработной плате в размере 93794 рублей 11 копеек. (том № 2 л.д. 114)

Согласно заключения эксперта №74 от 25.04.2011 года, в письме от имени начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерство образования и науки РФ Аристера Н.И., от 25.08.2009 года исх. №72/08-01-14 ректору <данные изъяты> Койчуеву А.Д. в котором на обращение от 06.04.2009 года №29, сообщается, что при повторной проверке подтверждается факт выдачи в установленном порядке диплома кандидата физико-математических наук от 14.02.2005 года КТ №023952 Хасановой ФИО51, выявлены признаки, из которых могло быть подражание, свидетельствующие о выполнении подписи по воздействием «сбивающихся факторов», одним из которых могло быть подражание подлинной подписи (том №2 л.д. 137-140).

Суд квалифицирует действия Хасановой С.А. по данному эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

По эпизоду хищения денежных средств обманным путём у Боташевй А.Б. вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Боташевой А.Б. следует, что в 2000 году она устроилась на работу, в филиал <данные изъяты> на должность ассистента кафедры «Социально-гуманитарные науки» по контракту, с 01.09.2000г. по 30.06.2001 г. с оплатой по 10 разряду ЕТС, где проработала до ликвидации филиала. В 2001году она сдала в отдел аспирантуры <данные изъяты> документы на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В <данные изъяты> она сдала экзамены кандидатского минимума по философии и по иностранному языку. О чем в 2004г. в <данные изъяты> ей выдали справку о том, что она сдала кандидатский минимум, а именно два экзамена по философии и иностранному языку. В течении трех лет она должна была защитить кандидатскую диссертацию, однако из-за семейных обстоятельств и материального положения ей пришлось оставить защиту своей кандидатской. В 2003 году <данные изъяты> устроилась старшим преподавателем по информатике Хасанова ФИО52. Как ей известна с ее слов, в 2004 году Хасанова С.А. защитила кандидатскую диссертацию, на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В <данные изъяты> которая после защиты стала преподавать математику, статистику, финансовые вычисления и эконометрику. До нее математику преподавала она, но потом эту дисциплину передали той, так как все думали, что Хасанова С.А. действительно является кандидатом физико-математических наук.     В ходе разговора Хасанова С.А. предложила ей помочь, в защите диссертации, что у нее есть знакомые, которые за переделенную плату помогут ускорить ей защиту. Когда она поинтересовалась об оплате, Хасанова С.А. сказала, что это будет стоит 2500 долларов США, но потом сказала, что обойдется ей в 3500 долларов США. Хасанова С.А. говорила, что 1000 долларов США надо заплатить из-за того, что г. Москве вместе нее для защиты в диссертационный совет заходила девушка по внешности похожее на нее. У нее была начало диссертационной работы, но Хасанова С.А. ей обещала, что тот человек, которого она знает, по этой теме сам напишет за нее кандидатскую работу, потом данная работа пройдет по законным основаниям все инстанции. Хасанова С.А. говорила, что все это будет делать доктор педагогических наук Колиев ФИО53 из <данные изъяты>. Хасанова С.А. сказала, что он сделает все на законных основаниях, что ее диссертационная работа, так же на законных основаниях пройдет Высшую аттестационную комиссию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. У нее всей суммы денег не было, и она платила Хасановой С.А. по частям. В общей сложности она Хасановой С.А. дала наличными 150 000 рублей. Хасанова С.А. говорила ей, что сделать диплом кандидата наук, якобы занимала деньги под проценты и заставила, что бы пока она всю сумму не заплатить, что бы в качестве залога передала свой золотой браслет. Хасанова С.А. говорила, что кандидатская работа и авторефераты находятся у нее и если она, не рассчитается с ней полностью, то она не отдаст их. Когда она рассчиталась Хасановой С.А., последняя сказала, что ее диссертационная работа и авторефераты были на диске, а диск размагничен. В августе 2006 года Хасанова С.А. ей передала диплом кандидата педагогических наук, выданный Московским Педагогическим государственным университетом, хотя она сама туда не ездила, и не защищала диссертацию. Данный диплом она предоставила в отдел кадров <данные изъяты>. На основании этого диплома с 01.11.2006 года ей выплачивалась надбавка к заработной плате в размере 3000 рублей. Однако, летом 2009 года когда ректором <данные изъяты> Койчуевым А.Д. было выявлено, что ее диплом кандидата наук и так же диплом кандидата наук Хасановой С.А. подложные был издан приказ об удержании с ее заработной платы, той суммы которую выплатили в виде надбавки. После того как выяснили, что дипломы поддельные, Хасанова С.А. предоставила Койчуеву А.Д. справки Высшей аттестационной комиссии и МГУ, что им выданы дипломы на законных основаниях. После того как она убедилась, что диплом поддельный, она стала требовать от Хасановой С.А. свои деньги. В ноябре 2010 года брат Хасановой С.А. вернул ей 50 000 рублей. (том №1 л.д.18-21)

Из оглашённых с согласия сторон показаний потерпевшей Боташевой А.Б. также следует, что в 1994 году она поступила на физико-математический факультет <данные изъяты> по специальности учитель математики и информатики, которую окончила в 1999 году. В 2000 году она устроилась на работу, в филиал <данные изъяты>, <данные изъяты> на должность ассистента кафедры «Социально-гуманитарные науки» по контракту, с 01.09.2000г. по 30.06.2001 г. с оплатой по 10 разряду ЕТС, где проработала до ликвидации филиала. В 2001году она сдала в отдел аспирантуры <данные изъяты> документы на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В <данные изъяты> она сдала экзамены кандидатского минимума по философии и по иностранному языку. О чем в 2004г. в <данные изъяты> ей выдали справку о том, что она сдала кандидатский минимум, а именно два экзамена по философии и иностранному языку. В течении трех лет она должна была защитить кандидатскую диссертацию, однако из-за семейных обстоятельств и материального положения ей пришлось оставить защиту своей кандидатской. В 2003 году <данные изъяты> устроилась старшим преподавателем по информатике Хасанова ФИО54. Как ей известна с ее слов, в 2004 году Хасанова С.А. защитила кандидатскую диссертацию, на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В <данные изъяты> которая после защиты стала преподавать математику, статистику, финансовые вычисления и эконометрику. До нее математику преподавала она, но потом эту дисциплину передали той, так как все думали, что Хасанова С.А. действительно является кандидатом физико-математических наук.     В ходе разговора Хасанова С.А. предложила ей помочь, в защите диссертации, что у нее есть знакомые, которые за переделенную плату помогут ускорить ей защиту. Когда она поинтересовалась об оплате, Хасанова С.А. сказала, что это будет стоит 2500 долларов США, но потом сказала, что обойдется ей в 3500 долларов США. Хасанова С.А. говорила, что 1000 долларов США надо заплатить из-за того, что г. Москве вместе нее для защиты в диссертационный совет заходила девушка по внешности похожее на нее. У нее была начало диссертационной работы, но Хасанова С.А. ей обещала, что тот человек, которого она знает, по этой теме сам напишет за нее кандидатскую работу, потом данная работа пройдет по законным основаниям все инстанции. Хасанова С.А. говорила, что все это будет делать доктор педагогических наук Колиев ФИО55 из <данные изъяты>. Хасанова С.А. сказала, что он сделает все на законных основаниях, что ее диссертационная работа, так же на законных основаниях пройдет Высшую аттестационную комиссию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. У нее всей суммы денег не было, и она платила Хасановой С.А. по частям. В общей сложности она Хасановой С.А. дала наличными 150 000 рублей. Хасанова С.А. говорила ей, что сделать диплом кандидата наук, якобы занимала деньги под проценты и заставила, что бы пока она всю сумму не заплатить, что бы в качестве залога передала свой золотой браслет. Хасанова С.А. говорила, что кандидатская работа и авторефераты находятся у нее и если она, не рассчитается с ней полностью, то она не отдаст их. Когда она рассчиталась Хасановой С.А., последняя сказала, что ее диссертационная работа и авторефераты были на диске, а диск размагничен. В августе 2006 года Хасанова С.А. ей передала диплом кандидата педагогических наук, выданный Московским Педагогическим государственным университетом, хотя она сама туда не ездила, и не защищала диссертацию. Данный диплом она предоставила в отдел кадров <данные изъяты>. На основании этого диплома с 01.11.2006 года ей выплачивалась надбавка к заработной плате в размере 3000 рублей. Однако, летом 2009 года когда ректором <данные изъяты> Койчуевым А.Д. было выявлено, что ее диплом кандидата наук и так же диплом кандидата наук Хасановой С.А. подложные был издан приказ об удержании с ее заработной платы, той суммы которую выплатили в виде надбавки. После того как выяснили, что дипломы поддельные, Хасанова С.А. предоставила Койчуеву А.Д. справки Высшей аттестационной комиссии и МГУ, что им выданы дипломы на законных основаниях. После того как она убедилась, что диплом поддельный, она стала требовать от Хасановой С.А. свои деньги. В ноябре 2010 года брат Хасановой С.А. вернул ей 50 000 рублей.

Когда по данному факту началось расследование, Хасанова С.А. ее уговаривала, чтобы она показала, что ее диплом кандидата наук, похищен вместе с ее сумкой в автобусе. Объясняя, что за это ей ничего не будет, что Хасанова С.А. договорилась о получении настоящих дипломов, что после того как настоящие дипломы получат уголовное преследование, в отношении них прекратят. Она, знала, что диплом получила незаконным путем, однако думала, что ни кто об этом не узнает. Поэтому она предоставила диплом по месту работы, что бы получить доплату к заработной плате за ученую степень. В своем объяснении и в предыдущих показаниях она давала сведения не соответствующие действительности, так как хотела уйти от уголовной ответственности. В действительности она знала, что диплом поддельный и этим дипломом хотела получить доплату к заработной плате. (том. №2 л.д.70-73).

Действия подсудимой Хасановой С.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность доказательств стороны обвинения суд признаёт достаточной для разрешения уголовного дела.

Стороной защиты не представлено доказательств невиновности Хасановой С.А. в совершении инкриминируемых ей деяний.

При назначении вида и меры наказания Хасановой С.А. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Совершенные Хасановой С.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, вместе с тем, подсудимая исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Хасановой С.А., по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля.

В судебном заседании также установлена необходимость проведения дополнительных расчётов по суммам, подлежащим взысканию с Хасановой С.А.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанову ФИО56 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничение свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный технологический университет» в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничение свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств Боташевой А.Б. в виде 1 года лишения свободы, без ограничение свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Хасановой ФИО57 наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную Хасанову С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Хасановой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - личное дело Хасановой С.А., личное дело Хасановой С.А., переписку Койчуева А.Д. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимой Хасановой С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

          Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                        Ш.С.Алиев