приговор от 19.07.2011 года по делу №1-56/2011



Уголовное дело № 1 -56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачаевск 19 июля 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Токове Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Тоторкулова М.М.,

подсудимого Хапчаева М.Х.,

защитника - адвоката Паскал Н.Ф., представившей удостоверение № 20 и ордер № 088040 от 13.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Хапчаева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Хапчаев М.Х. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

8 августа 2008 года, около 23 часов 40 минут, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному возле западного берега озера «Кара-Кель» в микрорайоне г. Теберда Карачаевского городского округа КЧР, автомобилю марки ВАЗ-21120 г/н регион, цвета графитовый металлик, 2003 года выпуска, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащую Герюгову Р.Д.. Продолжая свои преступные действия, Хапчаев М.Х. через незапертую водительскую дверь сел в салон указанной автомашины, где при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, без ведома владельца, завёл двигатель, привёл в движение автомобиль и направился в сторону пос. Домбай КЧР. 09.08.2008 года, около 01 часа 30 минут, Хапчаев М.Х., возвращаясь в <адрес>, около отделения почтовой связи, не справившись с управлением, допустил столкновение с бетонным столбом линии электропередач.

Эти действия Хапчаева М.Х. органом досудебного производства квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Хапчаев М.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хапчаев М.Х. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

От потерпевшего поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в связи с болезнью, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хапчаев М.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хапчаев М.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Назначая Хапчаеву М.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.

Хапчаев М.Х. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на его иждивении находится 1 малолетний ребенок 2006 года рождения. Это обстоятельства суд признает смягчающими наказание и полагает необходимым назначить по ч.1 ст. 166 УК РФ наказание в виде условного осуждения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом его отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хапчаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год,

Возложить на осужденного Хапчаева М.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Хапчаева М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ-21120 г/н регион, хранящуюся у владельца Кагиева Б.А., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В     случае подачи кассационной жалобы,     осужденныйвправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                          Ш.С.Алиев