Приговор по делу №1-57/2011 от 20.07.2011



Уголовное дело № 1 -57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачаевск 20 июля 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Токове Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

потерпевшей Гаджаевой М.Н.,

подсудимой Каитовой А.Х.,

защитника - адвоката Эбеккуевой А.С., представившей удостоверение № 51 и ордер № 088041 от 13.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Каитовой А.Х., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

установил:

Каитова А.Х. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15.06.2011г в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, находясь у товарного прилавка, расположенного перед помещением магазина <адрес>, реализуя свои внезапно возникший прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, тайно похитила со второго уровня вышеуказанного трёхуровневого самодельного прилавка принадлежащий Гаджаевой М.Н. сотовый телефон модели «Нокиа 5310» стоимостью 3 500 рублей, в чехле для сотового телефона красного цвета с сим-картой оператора «Мегафон», которые не представляют для потерпевшей материальной ценности, чем причинила последней значительный ущерб. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном модели «Нокиа 5310» Каитова А.Х. распорядилась по своему усмотрению, а именно 15.06.2011 года в период с 17 до 18 часов продала указанный телефон на рынке в г. Черкесске.

Эти действия Каитовой А.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Каитова А.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Каитова А.Х. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каитова А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каитова А.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией её действий органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ как краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Каитовой А.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.

Каитова А.Х. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание и полагает необходимым назначить по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом её отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каитову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год,

Возложить на осужденную Каитову А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Каитовой А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу - общую тетрадь, хранящуюся при деле и сотовый телефон модели «Нокиа 5310», коробку для сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей Гаджаевой М.Н., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В     случае подачи кассационной жалобы,     осужденнаявправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                            Ш.С.Алиев