Приговор по делу №1-54/2011 от 23.08.2011 г.



Уголовное дело № 1 -54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачаевск                                                                           11 августа 2011 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Токове Р.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Тоторкулова М.М.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника - адвоката Хубиева Р.С., представившего удостоверение № 12 и ордер № 082259 от 11.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 3 Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Абрамова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 и ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов А.В. обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде и заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Карачаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике расследовано и направлено в Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело № 920614 по обвинению Д.Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Д.Г.И. обвинялся в том, что 26.06.2009, примерно в 05 ч 00 мин, находясь в салоне автомашины «Мицубиси» в районе автобусной остановки «Павильон» возле подвесного моста через реку Кубань в с. Коста-Хетагурова Карачаевского района КЧР, с применением насилия совершил <данные изъяты>, причинив ей травматические повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, кровоподтека шеи, кровоподтека спины, кровоподтеков верхних конечностей, ссадины в области преддверия влагалища, которые в совокупности вреда здоровью не повлекли.

В ходе предварительного следствия 18.12.2009 в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 187-189 УПК РФ для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен Абрамов А.В., который показал, что ночью 26.06.2009 в салоне автомашины у подвесного моста через реку Кубань в с. Коста Хетагурова Д.Г.И. в присутствии него избил <данные изъяты>, а он не мог вмешаться в происходящее из-за страха перед Д.Г.И.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия по указанному уголовному делу Абрамов А.В. из чувства товарищества с Д.Г.И., решил помочь последнему избежать уголовной ответственности путем дачи заведомо ложных показаний в суде.

Так, 25.02.2011, в период времени с 11 ч 00 мин до 13 ч 15 мин, Абрамов А.В., находясь в зале судебного заседания Карачаевского районного суда, расположенного по адресу: КЧР, г. Карачаевск, ул. Мира, 9, будучи предупрежденным перед допросом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, преследуя названную выше цель, умышленно, осознавая общественную опасность и уголовно-правовые последствия своих действий, дал суду заведомо ложные показания о том, что показания, данные им на предварительном следствии, не соответствуют действительности, поскольку на самом деле он не присутствовал при совершении Д.Г.И. <данные изъяты> и вместе с ними к реке Кубань не выезжал, то есть умышленно существенно исказил фактические данные, и путем введения суда в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, попытался воспрепятствовать суду в установлении истины и вынесению правосудного приговора.

Вступившим в законную силу приговором Карачаевского районного суда от 04.03.2011 Д.Г.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, а показания Абрамова А.В., данные им в суде, признаны противоречащими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и расценены как попытка увести от уголовной ответственности подсудимого Д.Г.И.

Эти действия Абрамова А. В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 307 УК РФ, - заведомо ложные показание свидетеля в суде.

Он же, Абрамов А.В., 25.02.2011, в период времени с 11 ч 00 мин до 13 ч 15 мин, находясь в зале судебного заседания Карачаевского районного суда, расположенного по адресу: КЧР, г. Карачаевск, ул. Мира, 9, будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу об <данные изъяты> и дав в суде заведомо ложные показания в пользу подсудимого Д.Г.И., умышленно, осознавая общественную опасность и уголовно-правовые последствия своих действий, в целях обоснования противоречий в своих показаниях в суде и на стадии предварительного следствия, сообщил суду заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что показания, изобличающие Дзусова Г.И. в совершении преступления в отношении <данные изъяты>, были получены на стадии предварительного следствия старшим следователем Карачаевского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по КЧР Узденовым М.А. в помещении следственной комнаты ФБУ ИЗ-9/1 ОФСИН РФ по КЧР путем угроз привлечения его к уголовной ответственности за соучастие в указанном преступлении и инициирования уголовного преследования в отношении его брата.

Тем самым, Абрамов А.В. сообщил о якобы совершенном У.М.А. в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 302 УК РФ, -принуждении свидетеля к даче показаний путем применения угроз со стороны следователя, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Эти действия Абрамова А. В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Абрамов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

От потерпевшего поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью явки, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абрамов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показание свидетеля в суде и по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая Абрамову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.

Абрамов А.В. ранее судим, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на его иждивении находится <данные изъяты>. Это обстоятельство суд признает смягчающими наказание.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие удимости.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом его отношения к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Абрамову А.В. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Возложить на осужденного Абрамова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Абрамова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - приговор Карачаевского районного суда от 4 марта 2011 года, протокол судебного заседания от 25 февраля 2011 года,протокол допроса свидетеля от 18 декабря 2009 года, подписку свидетеля хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В     случае подачи кассационной жалобы,     осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                           Ш.С.Алиев