Приговор по делу №1-6/2011 от 10.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                   г. Карачаевск

Карачаевский городской суд в составе председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Карачаевска Байрамукова Р.А.,

подсудимого Биджиева ФИО1,

защитника адвоката Ланового П.Д., предоставившего удостоверение № 42 и ордер №068230 от 05.10.2010 года,

защитника Эркеновой А.К.,

потерпевшего Мусаева Р.С.,

представителя потерпевшего - адвоката Батыжева З.М., предоставившего удостоверение № 66 и ордер № 306 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Биджиева ФИО2, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 6 января 2010 года, в период времени с 00 ч.00 мин до 00 ч.30 минв фойе гостиницы «Домбай», расположенной по адресу: <адрес>, между местными жителями Биджиевым Р.Р., Байчоровым М.К., Салпагаровым Ш.Р., Кипкеевым А.А., Берегетовым Н.К., Джашакуевым А.А., Джуккаевым К.К. с одной стороны и жителями Чеченской республики Янгулбаевым А.Х. и Далаевым Т.В. с другой стороны возник конфликт, поводом к чему послужило то обстоятельство, что местным жителям было отказано в посещении размещавшегося в помещении гостиницы «Домбай» дискоклуба «Инверно», генеральным директором которого являлся житель Чеченской республики Асхабов И.Б. В целях выяснения отношений указанные лица по инициативе Биджиева Р.Р. и Байчорова М.К. вышли из помещения во двор и встали у парадного входа перед главным фасадом здания гостиницы. Вслед за ними, узнав о беспорядках, вышли во двор Асхабов И.Х. со своим земляком и приятелем Мусаевым А.С., находившиеся до этого в помещении дискоклуба «Инверно». В процессе продолжившегося во дворе конфликта Биджиев Р.Р., будучи недовольным сложившейся ситуацией, и пытаясь на этой почве развязать драку, стал поочередно предлагать Далаеву Т.В., Асхабову И.Б. и дважды Мусаеву А.С. отойти с ним в сторону для выяснения отношений, чтобы затем вызвать на себя нападение со стороны одного из них и использовать это как повод для совершения в отношении него преступления. Однако, указанные лица отказались куда-либо с ним идти, не поддавшись на провокацию. Преследуя ту же цель, Биджиев Р.Р. через непродолжительное время в очередной раз подошёл к Мусаеву А.С. и под предлогом выяснения отношений наедине отвёл его от основной группы людей на расстояние около 15 метров в южном направлении вдоль здания гостиницы, где примерно в 00 часов 30 минут на почве сложившегося в ходе конфликта неприязненных отношений и возникшей между ними драки, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Мусаева А.С. и желая этого, нанёс имевшимся при себе ножом неустановленного типа Мусаеву А.С. один удар в жизненно важный центр- в область сердца.

Преступными действиями Биджиева Р.Р. Мусаеву А.С. причинено травматическое повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого лёгкого, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть Мусаева А.С. на месте происшествия.

Действия Биджиева Р.Р. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Биджиев Р.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, не отрицая причинение им смерти Мусаеву А.А. и по существу в судебном заседании показал следующее. что 05 января 2010 года он весь день провел в пос. Домбай, где в тот период работал инструктором по горнолыжному спорту. В вечернее время, когда на улице уже почти стемнело, вернулся в г. Теберду и зашел в квартиру своего двоюродного брата, Таджибаева Данияра, расположенную по адресу: <адрес> (номер квартиры не помнит). Примерно через полчаса следом за Биджиевым P.P. пришли его знакомые Байчоров Марат и Джуккаев Курман, чтобы немного посидеть с ним. Биджиев P.P. к этому времени был дома один. Спустя некоторое время, приехали знакомые Байчорова ФИО4, Салпагаров ФИО5 по прозвищу «Торпеда», Кипкеев ФИО6 и Джашакуев ФИО7 по прозвищу «Тыга», которые предварительно позвонили на мобильный телефон ФИО8 и договорились о встрече. С Салпагаровым Ш. и Кипкеевым А. он был ранее знаком, но никаких отношений с ними не поддерживал, а Джашакуева А. не знал. Были ли они трезвыми либо нет, он сказать затрудняется, но ему кажется, что ребята были подвыпившими. Сам же в тот день спиртное не употреблял вообще. Байчоров М. с Джуккаевым К., как полагает, тоже были трезвыми. У Салпагарова Ш. и его приятелей с собой была одна бутылка водки и закуска. Все, кроме него и Джуккаева К., стали распивать спиртное. Повода никакого не было, пили просто за встречу. Спустя непродолжительное время, домой вернулся Таджибаев ФИО9, который до этого находился в пос. Домбай, где, также как и он, в тот период работал инструктором по горнолыжному спорту. С его появлением в квартире стало 7 человек. Ребята просидели там продолжительное время, порядка 3-х часов, и за это время распили лишь одну бутылку водки. После этого кто-то из присутствовавших (кто именно, не помнит) предложил поехать в пос. Домбай, чтобы покататься на квадратиках и немного отдохнуть. Он сначала не хотел ехать, но его всё же уговорили. Примерно в 22 часа, возможно немного позже, он, Байчоров ФИО10, Джуккаев ФИО11, Салпагаров ФИО12, Кипкеев ФИО13 и Джашакуев ФИО14, то есть все, за исключением Таджибаева ФИО3, на автомашине марки «Лада-Приора» белого цвета, без гос. номеров, под управлением Салпагарова ФИО15 выехали в пос. Домбай.

По приезду в пос. Домбай им стало известно о том, что по всему поселку отключили электричество, но, проезжая мимо гостиницы «Домбай», они увидели в окнах свет. В поселке встретили знакомых Салпагарова ФИО16 и Кипкеева ФИО17, троих или четверых ребят карачаевской национальности, которых он ранее не знал. Они занимались сдачей в прокат квадрациклов. Вместе с ними все, кроме него и Джуккаева К., распили спиртное (количество выпитого назвать затрудняется), после чего вся их компания, за исключением владельцев квадрациклов, поехала к гостинице «Домбай», где было электричество. Там они встретили своего общего знакомого Берегетова ФИО18, с которым несколько ранее созвонились, он также подъехал к гостинице на своей автомашине марки «Лада-Приора» чёрного цвета.

Затем вся компания зашла в фойе гостиницы через парадный вход, у которого охранников не было, а в самом фойе здания были какие-то люди, вероятно туристы. Далее они направились к входу в дискоклуб «Инверно», расположенный слева от основного входа в гостиницу, где их встретил парень кавказской внешности и пояснил, что дискоклуб закрывается в связи с тем, что в поселке отключили электроэнергию, а генератор, за счёт которого гостиница обеспечивалась электричеством, должны были отключить. Он с приятелями попытались объяснить парню, что будут находиться в дискоклубе до тех пор, пока он работает, а когда все посетители будут выходить, то они также вместе с ними выйдут. Несмотря на их просьбы, охранник пропускать ребят не хотел. В процессе разговора подошел еще один человек в форме охранника и пояснил, что вход в дискоклуб платный, и за вход нужно было заплатить 200 рублей. Он (Биджиев) с приятелями пояснили, что они местные, и что ранее никогда за вход в подобных заведениях пос. Домбай с них оплату не брали. Работники охраны отвечали, что им дано указание не впускать в дискоклуб местных жителей. А когда ребята согласились и предложили заплатить необходимую сумму, то им в этом отказали. Разговор с работниками охраны проходил в спокойном тоне, и никто им не грубил.

Когда просьбы никаких результатов не дали, Байчоров ФИО19 и Берегетов ФИО20 попытались самостоятельно пройти в дискоклуб, который расположен на цокольном этаже гостиницы, за ними последовали и их приятели вместе с охранниками. У входа в дискоклуб стояли еще несколько незнакомых парней в гражданской одежде. Один из них, выражаясь в адрес Биджиева P.P. и его приятелей нецензурной бранью, достал откуда-то пистолет и произвел не менее 2-х, 3-х выстрелов вверх. Он говорил с чеченским акцентом, а с какого пистолета стрелял, он сказать не может, поскольку не разбирается в оружии. В это же время он увидел, как к Берегетову ФИО21 подошёл ранее незнакомый ему парень и, обратившись к нему, произнес: «Хочешь один на один? Пойдём!» Как впоследствии стало известно, это был чеченец Мусаев ФИО22. В следующий момент Мусаев А. схватил Берегетова Н. за руку и попытался потащить его к выходу, то есть вверх по лестнице. Данные события происходили на лестничном марше, ведущем в дискоклуб «Инверно», где было большое скопление людей, поскольку из клуба уже выходили посетители и многих привлекли выстрелы. Берегетов Н. с силой вырвал свою руку и, освободившись таким образом от захвата Мусаева А., сказал ему, что сам в состоянии идти. Далее Мусаев А. первым направился к выходу, а Берегетов Н., обратившись к стрелявшему, попросил, чтобы тот убрал оружие. Затем все, в том числе и он (Биджиев P.P.), через фойе гостиницы, вышли на крыльцо парадного входа. Вслед за ними на улицу стали выходить люди, среди которых были охранники и посетители клуба. Молодой человек, который стрелял из пистолета и несколько его приятелей также вышли из гостиницы и встали на крыльце. На тот момент Биджиев P.P. не знал, кто они такие и какое отношение имеют к дискоклубу, поскольку думал, что владельцем (директором) как самой гостиницы, так и дискоклуба являлся Аджиев Джамболат, однако позже ему стало известно, что эти ребята, чеченцы по национальности, арендовали цокольный этаж гостиницы «Домбай» и использовали его под дискоклуб «Инверно».

Между тем на улице началась суета. К гостинице подошли еще молодые люди карачаевской национальности, среди которых многих он не знал, а с некоторыми был знаком. Всего на улице было около 20-25 человек. В ходе продолжившейся словесной перебранки чеченцы что-то кричали в адрес Биджиева P.P. и его приятелей, нецензурно выражались, в ответ также слышались какие-то возмущенные возгласы. Парень чеченской национальности, который ранее стрелял в помещении гостиницы, снова произвел несколько выстрелов, как Биджиеву P.P. показалось, часть выстрелов (не менее двух) - ему под ноги, так как он находился в непосредственной близости от него, хотя на тот момент и не разговаривал с ним, а часть выстрелов - в воздух. Своими выстрелами этот человек ни в него, ни в кого-либо еще не попал, поскольку стрелял так, чтобы ни в кого не попасть, а лишь припугнуть.

В то же время Мусаев А. подходил к парням карачаевской национальности, среди которых он помнит лишь Берегетова Н., и пытался спровоцировать драку. Он предлагал отойти вместе с ним один на один, тем самым, как стало понятно, хотел с кем-нибудь подраться. Затем Мусаев А. подошел к Биджиеву P.P. и в грубой форме предложил отойти с ним. В это же время к ним подошел Джуккаев К. и попросил, чтобы они успокоились и не ругались. Биджиев P.P. попытался объяснить, что этот парень (Мусаев А.) провоцирует скандал и драку, но Джуккаев К. сразу же отошёл к другой группе чеченцев и карачаевцев, которые разговаривали на повышенных тонах. Мусаев А. не успокаивался, казалось, что он находился под воздействием каких-то сильнодействующих препаратов, так как вел себя очень агрессивно и никого не слушал. Взяв Биджиева P.P. под локоть, он повел его в сторону от толпы, при этом Биджиев P.P. шел впереди, а тот, придерживая его за локоть, толкал вперёд и шел позади него. Они удалились от основной группы людей в правую сторону от парадного входа гостиницы (если стоять лицом к входу) на расстояние примерно 15-20 метров. Отойдя на указанное расстояние, Биджиев P.P. остановился и стал поворачиваться лицом к Мусаеву А., а тот в это время нанес удар своей головой в область его правого глаза. От удара Биджиев P.P. упал на землю, а Мусаев А. стал наносить удары ногами по его туловищу. Мусаев А., в частности, ударил ногой в область его печени, а когда Биджиев пытался подняться с земли и оказался спиной к нему, воспользовался моментом и нанес удар ногой по его спине, в какую именно область он попал, Биджиев P.P. сказать затрудняется. Когда он поднялся с земли, Мусаев А. нанес ему очередной удар кулаком в челюсть с левой стороны, а затем еще 2-3 удара кулаком в область лица. В ходе завязавшейся драки Биджиев P.P. пытался отражать удары Мусаева А., и, возможно, в процессе происходящего нанес ему несколько ударов, однако не может уточнить, куда именно они приходились, поскольку было темно и всё происходило быстро. В какой-то момент Мусаев А., превосходя Биджиева P.P. в физической силе, начал его душить, при этом они оба стояли на коленях. Биджиев P.P. находился от Мусаева А. слева и последний душил его левой рукой, обхватив ею шею и помогая себе правой рукой. Он, в свою очередь, правой рукой обхватил того за спину, а его левая рука была свободной. Во время удушения у него потемнело в глазах, и он начал терять сознание. Попытки вырваться из хватки были безуспешны, поскольку Мусаев А. превосходил его в физической силе. Биджиев P.P. помнил, что в левом наружном кармане его куртки имеется нож, который он носил при себе для бытовых нужд и в тот вечер специально его с собой не брал. Нож был сувенирный, не складной с пластмассовой рукоятью черного цвета длиной лезвия примерно 7 см. Почувствовав, что задыхается от удушения, Биджиев P.P. левой рукой достал нож из левого наружного кармана своей куртки и, стоя на коленях, нанес также стоявшему на коленях Мусаеву А. один удар. Куда именно пришелся удар, он на тот момент не знал, поскольку не целился куда-либо и бил наугад. Намерения убивать Мусаева А. не имел, а хотел лишь освободиться от его хватки, задумываться при этом о том, куда можно нанести удар, не было времени. Несмотря на удар ножом, Мусаев А. еще несколько секунд продолжал держать его шею в обхвате и повторял, - «Ты понял?», - тем самым доказывая свое физическое превосходство над ним. После этого Биджиев P.P. почувствовал, как руки Мусаева А. ослабли, и последний, отпустив его, выпрямился во весь рост. Когда он тоже встал на ноги, Мусаев А. упал на землю лицом вниз. Биджиев P.P. сначала не понял, что произошло, так как не думал, что мог попасть в область его жизненно важных органов. Мусаев А. после падения продолжал лежать и подняться не пытался. Не зная, что делать, Биджиев P.P. выбросил нож там же в сторону автомобильной парковки. Это место он показывал в ходе произведенного с его участием дополнительного осмотра места происшествия. В ночь, когда произошли вышеописанные события, на том участке было много снега, поэтому Биджиев P.P. думает, что нож упал в сугроб. Биджиев считает, что если бы не воспользовался своим ножом, то Мусаев А. мог его задушить.

Выбросив нож, Биджиев P.P. увидел, что карачаевцы и чеченцы, находившиеся в стороне от него, продолжали скандалить, и никто не обращал на них с Мусаевым А. внимания. Он направился в сторону толпы, и, проходя мимо скопившихся людей, Биджиев P.P. ни к кому не обращался, и молча быстрым шагом, покинул территорию гостиницы. При этом его никто не останавливал и не догонял.

Биджиев P.P. заметил, что место, куда они отошли с Мусаевым А., не освещалось, там было темно и даже, находясь от Мусаева в метре, он не мог видеть его лица. На козырьке парадного входа в гостиницу светилась вывеска, под козырьком также имелось освещение, однако этого было недостаточно, чтобы находившиеся у крыльца люди могли видеть их, а тем более, их действия, даже несмотря на то, что вокруг был снег.

Покинув территорию гостиницы «Домбай», Биджиев P.P. направился в сторону маятниковой канатной дороги, где, спустя несколько минут, позвонил на мобильный телефон Берегетова ФИО23 и попросил его подъехать. Через непродолжительное время ФИО24 подъехал на своей автомашине «Лада-Приора» черного цвета, вместе с ним был и Джуккаев ФИО25. Биджиев P.P. сел на заднее пассажирское сиденье и по его просьбе они выехали из пос. Домбай в направлении г. Теберды. По дороге он рассказал ребятам о том, что между ним и чеченцем произошла драка, в ходе которой тот начал его душить, и, задыхаясь от удушения, он достал нож и нанес чеченцу один удар, после чего последний через несколько секунд отпустил его. По дороге они созванивались с Байчоровым ФИО26, а кто именно звонил ему, не помнит. ФИО27 сообщил, что чеченец умер, а до разговора с ним Биджиеву P.P. не было об этом известно. Он был растерян, не знал, что делать, боялся, что его могут найти родственники и друзья Мусаева А. и убить.

Доехав до г. Теберды, Джуккаев К. вышел возле дома, а Берегетов Н. с Биджиевым P.P. поехали в г. Усть-Джегуту к родственникам последнего. Дома находился муж его двоюродной сестры Лайпановой ФИО28, имя которого назвать затрудняется, поскольку близко с ним не общался. После приезда последующие трое суток Биджиев P.P. с Берегетовым Н. прожили в указанном доме, после чего последний уехал, а он остался. Мужу своей сестры в период проживания с ним Биджиев P.P. в подробностях о произошедшем не рассказывал. Он боялся, что его могут найти родственники погибшего Мусаева А. и отомстить за него, то есть убить, в связи с чем продолжал скрываться у своих родственников.

Через некоторое время, находясь в доме Лайпановой ФИО29, он был задержан сотрудниками милиции.

В результате проведенной в последующем судебно-медицинской экспертизы в отношении Биджиева P.P. у него обнаружены телесные повреждения, которые причинил ему именно Мусаев А. в ходе сложившегося с ним конфликта.

Биджиев P.P. отметил, что убивать Мусаева не собирался, и ножевое ранение нанес ему, защищая свою жизнь и здоровье, поскольку думал, что тот в противном случае его задушит.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается добытыми и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Мусаев Р.Р. показал, что погибший Мусаев ФИО30 являлся его младшим братом. С первого по четвертое января 2010 года он проживал в пос.Домбай в гостинице «Домбай». Друг его брата ФИО31 Асхабов арендовал в подвальном помещении гостиницы «Домбай» для проведения дискотек. 27 декабря 2009 года Адам со своим другом Гунашевым ФИО32 поехали в пос.Домбай, к своим друзьям, чтобы отдохнуть, они в этой же гостинице проживали. 04.01.2010 года он уехал домой в г.Грозный и в ночь с 5 на 6 января 2010 года находился у себя дома, спал и около двух часов ночи ему позвонил Далаев ФИО33 и сообщил, что произошла ссора с местными жителями и ФИО34 убили. Убил местный житель ФИО35, это обстоятельство ему стало известно, сразу же после происшедшего, он сразу же выехал в пос.Домбай, по дороге сообщили, что ФИО36 повезут в г.Черкесск, для проведения экспертизы, и он сразу поехал в г.Черкесск, забрал тело брата и уехал домой в г.Грозный где его похоронили. Со слов друзей брата ему стало известно, что после ранения брата они сразу ж отвезли его в медпункт, там им сообщили что он скончался. Биджиева Р.Р. сбежал с места преступления и его искали две недели, он почти каждый день приезжал из г.Грозного в КЧР, пока его не задержали. Он узнал от местных жителей о Биджиеве ФИО37, кто его семья и как они живут. Ему стало известно, что Биджиев Р. не из зажиточной семьи и поэтому материальных претензий к нему не было. ФИО38 был самый младший брат, по характеру спокойный, он всегда старался избежать конфликтную ситуацию, сгладить конфликт, старался человека вызвать на разговор, успокоить, всегда мог подобрать нужные слова, для того чтобы успокоить. Непосредственно об инциденте ему рассказали Далаев ФИО39 и остальные ребятами кто находился вместе с его братом тогда, они мне рассказали, что в пос.Домбай отключили свет и гостиница «Домбай» работала на дизельном генераторе. Генеральный директор гостиницы <данные изъяты> Аджиев ФИО40 сообщил, что в целях экономии электроэнергии ребята закрыли дискотеку. Всем сообщили что дискотека закрывается ФИО42 и ФИО41 вышли последними из клуба, на улице перед входом в гостиницу стояли Янгулбаев, Далалаев, Аджиев и местные жители и между ними происходила словесная перепалка. Аджиев как генеральный директор объяснял, что дискотеку закрыли с целью экономии электроэнергии и просил их покинуть территорию гостиницы «Домбай», в это время Биджиев ФИО43 обращался к каждому из чеченцев с требованием отойти с ним и поговорить как мужчина с мужчиной, но ребята отказались с целью избежание конфликта. Его брат ФИО44 отошел с Биджиевым в сторону незаметно от них и Биджиев Р.Р. ударил его ножом, Асхабов увидел как Адам падал на землю, а Биджиев ФИО45 в это время убегал с места происшествия. ФИО46 во время войны в ЧР, последние три года учился в школе г.Москвы, участвовал в пятиборье первенстве г.Москвы занял призовое место. После окончания школы сам поступил в Санкт Петербург в институт ВМД, окончил его и приехал в Чеченскую Республику работал в дознании и последний год работал следователем в МВД ЧР имел звание старший лейтенант юстиции. Борьбой ФИО47 не занимался он занимался спортом для себя для поддержания но профессиональным спортом он не занимался, как сотрудник МВД он как и все должен был находиться в надлежащей физической форме: подтягивание, бег, стрельба и проходил методические занятия. Рост ФИО48 был примерно 184 -188 см., худощавого телосложения, без лишнего веса. Работая следователем, ФИО49 имел табельное оружие, когда собрался уезжать в пос.Домбай он его сдал официально, как положено сотруднику МВД. На предварительном следствии у него (Мусаева Р.С.) не было материальных претензий к подсудимому, но в настоящем судебном заседании предъявляет Биджиеву Р.Р. гражданский иск. Инцидент произошел когда закрывалась дискотека, ему известно, что когда толпа местных жителей человек 15-20 начали возмущаться, у Янгулбаева имелось травматическое оружие и он, чтоб остановить толпу выстрелил пару раз в воздух находясь на крыльце гостиницы «Домбай». Там находилось 5 его соотечественников и охрана из службы безопасности гостиницы. Также находился генеральный директор гостиницы Аджиев и отдыхающие из гостиницы, которые вышли на шум. Помимо Биджиева ФИО52, там были Байчоров ФИО50 по кличке «торпеда» и Тамбиев ФИО51 по кличке «Бульдог», они вместе пришли туда и создавали конфликтную ситуацию.

Показания потерпевшего Мусаева Р.С. суд оценивает как допустимые, относимые и достоверные, так как они получены в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, логичны, последовательны, относятся к инкриминируемому подсудимому деянию и согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Янгулбаев А.Х. суду показал, что подсудимого в ту ночь он видел впервые, с погибшим Мусаевым А.С. находился в дружеских отношениях с детства. 5 января 2010 года он приехал к своему другу Асхабову ФИО53, который арендовал дискоклуб «Инверно», расположенный в цокольном этаже гостиницы «Домбай» в пос. Домбай. Там же находились его друзья Мусаев ФИО54, Далаев ФИО55, Гунашев ФИО56. В ночь с 5 на 6 января 2010 года около 12 часов в дискоклуб зашёл хозяин гостиницы Аджиев ФИО57 и сказал, что надо закрывать дискотеку, так как в посёлке нет электричества и топлива для генератора, которым освещалась костиница, может не хватить до утра. Он в это время находился со своим другом Далаевым ФИО58 на 2 этаже гостиницы. Когда они стали спускаться на дискотеку, в холле уже шёл скандал между местными ребятами и охранником, дежурившим на входе в дискотеку. Местные хотели пройти на дискотеку, их было человек 10. Охранник сказал, что они не хотят платить за вход. Так как он был вдвоём с Далаевым, во избежание недоразумений он вытащил имевшийся при нём травматический пистолет, выстрелил в воздух, чтобы успокоить людей. В холле он не стрелял, местные предложили выйти на улицу, разобраться. На порожках гостиницы о выстрелил. В этой группе местных ребят был и Биджиев, он был не в нормальном состоянии, то есть вёл себя неадекватно, но запаха алкоголя он не слышал. Тот по очереди подходил ко всем чеченцам, к нему в том числе, предлагал отойти, разобраться один на один. На улице толпа была уже человек из 20 местных ребят. После того, как он выстрелил в воздух, к нему похошёл ещё какой-то местный парень, предложил отойти постреляться. Асхабов И. и Мусаев А. вышли после них с Далаевым. Биджиев также подходил и к ним с предложением отойти разобраться один на один. Во время этого скандала на улицу вышел директор гостницы Аджиев Д. и стал говорить, что это он закрыл дискотеку, требовал, чтобы все разошлись. Именно в это время Мусаев А. и Биджиев Р отошли в сторону от лестницы метров на 15. После того, как они отошли, он постоянно за ними не смотрел, но увидел, как Биджиев замахнулся на Мусаева, после чего тот упал. Биджиев наклонился над ним, накинул на себя капюшон и убежал, крикнув на своём языке всем, чтобы расходились. В руке Биджиева он видел, как сверкнуло лезвие ножа, куда он побежал, не обратил внимания. Они втроём побежали к Мусаеву, у того на груди была кровь. Они сразу отнесли Мусаева в машину директора гостиницы Аджиева Д. и повезли в медпункт, где констатировали смерть последнего. Он утверждает, что драки между Мусаевым и подсудимым не было, освещение в том месте, куда они отошли, было хорошее, свет падал от вывески гостиницы, а также из окон. Он видел, как Биджиев нанёс один удар Мусаеву правой рукой снизу вверх в левую часть груди наотмашь. В руке у Биджиева он видел нож.

Оценивая эти показания как достоверные, суд критически относится к той их части, что между подсудимым и потерпевшим не было драки, так как в этой части его показания противоречат заключению эксперта о наличии у Мусаева телесных повреждений в области лица. В остальной части показания свидетеля логичны, последовательны, взаимосвязаны, их анализ даёт основания суду сделать вывод о том, что инициаторами конфликта были Биджиев со своими товарищами, непосредственно инициатором драки с Мусаевым А.С. был также Биджиев Р.Р., он же причинил ножевое ранение погибшему.

Допрошенный в судебном заседании Гунашев Р.Х. показал, что Мусаев А.С. был его другом, подсудимого Биджиева Р.Р. он видел в ту ночь, но не знаком с ним. 17 декабря 2009 года он с Асхабовым И.Б. арендовали на тои месяца дискоклуб «Инверно», расположенный в цокольном этаже гостиницы «Домбай» в одноименном посёлке. 27 декабря 2009 года он приехал туда с Мусаевым ФИО59. Там уже находились Арсхабов И.Б., Далаев Т., Янгулбаев А. Дискотеку они открывали около 8 часов вечера и работали до последнего клиента. 5 января 2010 года во всём посёлке отключили свет и гостиница работала за счёт дизельного генератора. Около 12 часов ночи в дискоклуб спустился директор гостиницы Аджиев Д. и сказал им, чтобы они закрывали дискотеку в целях экономии электроэнергии. Также он сказал, чтобы закрыли бильярдную, расположенную на втором этаже гостиницы, которую он тоже арендовал. Он поднялся в бильярдную, пробыл там некоторое время, около получаса. Когда спускался, увидел через окно на крыльце гостиницы толпу, шум. Он вышел на улицу, чтобы узнать, в чём дело, увидел толпу местных ребят, которые ругались с его друзъями. Потом увидел метрах в 10 слева от входа в гостиницу убегавшего в красной куртке человеке, который что-то крикнул по карачаевски. Также он увидел лежащего на снегу человека слева от ступенек метрах в 10. Когда он подбежал к нему, узнал Мусаева А. Его одежда в области груди была в крови, он с Далаевым и Арсхабовым положили Мусаева в машину директора гостиницы и отвезли в медпункт, где врач сказал, что Мусаев умер. Не может пояснит, где были Далаев и Арсхабов, когда он вышел на крыльцо, стрельбы не слышал, освещение вокруг гостиницы было достаточное. Биджиев был в красной куртке, когда пробежал мимо него. Мусаев А. с детства не пил, не курил, занимался спортом, был спокойным, уравновешенным человеком.

Допрошенный в судебном заседании Далаев Т.В. показал, что с Мусаевым А. он знаком с детства, отношения дружеские. Подсудимого он видел в тот вечер первый раз, не знаком с ним. 25 декабря 2009 года он приехал в пос. Домбай вместе со своим другом Асхабовым ФИО60, который арендовал дискоклуб «Инверно». Они вместе жили, он помогал ему. 27 декабря 2009 года в пос.Домбай приехали Мусаев и Гунашев отдыхать. В ночь с 5 на 6 января 2010 года в пос.Домбай отключили свет и все помещения в гостинице «Домбай» освещались за счет дизельного генератора, который расположен на цокольном этаже гостиницы «Домбай». Там же находились его друзья Мусаев ФИО61, Далаев ФИО62, Гунашев ФИО63. В ночь с 5 на 6 января 2010 года около 12 часов ночи в дискоклуб пришел хозяин гостиницы Аджиев и сказал, чтобы закрывали дискотеку, поскольку электричества в пос.Домбай не было, в гостинице работал генератор и он сообщил, что электричества может не хватит на все здание. Асхабов ФИО64 объявил всем, что дискобар закрывается по техническим причинам из-за отсутствия света и просил всех разойтись. Люди стали выходить из дискотеки, он в это время со своим другом Асхабовым ФИО65 находились на втором этаже и когда стали спускаться в помещение дискотеки, им охранник сообщил, что местный парень по кличке «Бульдог» с 10 парнями сказал, что собирается войти в помещение дискотеки бесплатно, вся толпа пыталась протолкнуться в помещение дискотеки. В это время к нему подошел Биджиев Р. и предложил отойти с ним поговорить один на один. Он пытался его успокоить, сказал ему завтра приходи на дискотеку, но он его не слышал, никто из этой толпы никого не слушал, они вообще не понимали, что им говорят, говорили только свое. Они вышли все на крыльцо гостиницы, продолжали скандалить. Биджиев подходил и к остальным чеченцам, также предлагал отойти в сторону, поговорить один на один. На крыльцо вышел директор гостиницы Аджиев и сказал, чтобы все расходились, дискотека закрыта по его распоряжению. Он(Далаев) спросил тогда у них кто старше, один из ребят назвал имя ФИО66. Он предложил ФИО67 отойти и сказал ему, что заберёт своих ребят, а он чтобы забрал своих ребят. В это время к нему подошел Асхабов ФИО68 и сказал, что Мусаев ФИО69 отошел в сторону с Биджиевым. Он посмотрел в ту сторону, куда показал Асхабов и увидел как Биджиев ФИО70 встает от лежащего на снегу Мусаева, пробегает мимо толпы, кричит по карачаевски чтобы все уходили, и вся толпа разбежалась следом за Рамисом. Когда Биджиев вставал от Мусаева, он видел у него в руке нож, вернее, сверкнуло лезвие. Биджиев Р. побежал вначале к нему на встречу, а потом повернул к выходу из территории гостиницы Домбай. В это время он побежал к месту, где лежал Мусаев на правом боку, он уже не мог разговаривать и был весь в крови. Мы сразу отнесли его к машина Аджиева ФИО71 и повезли в фельдшерский пункт пос.Домбай, там констатировали смерть Мусаева ФИО72. В этот день у Мусаева телесных повреждений на видимых участках тела не было. На очной ставке, между ним и подсудимым Биджиевым ФИО74 он спросил у ФИО73 зачем он так поступил, на что тот ответил, « если чех его осилил, то он бы потерял авторитет среди своих и все об этом говорили». Впоследствии в протоколе очной ставки не были отражены вопрос и ответ, но он не стал делать замечаний, потому как знал, что расскажет об этом в судебном заседании. Во время скандала на крыльце он дважды не позволял Биджиеву отойти в сторону с Мусаевым, которого подсудимый также провоцировал на драку. После того, как Биджиев отошел в сторону с Мусаевым, прошло не более минуты, за это время драки между ними произойти не могло.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Асхабов И.Б. показал, что с Мусаевым ФИО75 у него с детства дружеские отношения, подсудимого он не знает, видел только в ту ночь. 20 декабря 2009 года он заключил договор аренды дискоклуба «Инверно», расположенного в цокольном этаже гостиницы «Домбай» в пос. Домбай с генеральным директором Аджиевым ФИО76. 27 декабря 2009 года к нему в пос. Домбай приехали Гунашев Р. С Мусаевым А. Всего их было пятеро с Далаевым Т. и Янгулбаевым А., они проживали в гостинице «Домбай», дискотеку открывали около 8-9 часов вечера и работали до поздней ночи. 5 января 2010 года в пос.Домбай отключили свет и гостиница работала автономно за счет дизельного генератора. Около 12 часов ночи в дискоклуб спустился директор гостиницы Аджиев и сказал, чтобы они закрывали дискотеку в целях экономии электроэнергии. В ту ночь он был диск жокеем, Мусаев ФИО77 находился весь вечер вместе с ним. Он сообщил всем, что дискотека закрывается по техническим причинам и люди стали расходиться. Он услышал, что на улице что-то происходит и вышел на крыльцо гостиницы «Домбай» вместе с Мусаевым. Там Далаев объяснялся с местными ребятами, пытался им объяснить, что дискотека закрыта из-за отсутствия света по техническим причинам. Они только вышли с Мусаевым, как подсудимый обратился к нему со словами «ты, чех, пойдем, выйдем поговорить». Так как их (чеченцев) было 4 человека, а местных ребят было около 20 человек, он не поддался на провокации, тогда Биджиев переключился на Мусаева ФИО78, стал его провоцировать, говорить в его адрес обидные слова, чтобы он согласился отойти с ним, Мусаев ФИО79 пытался успокоить Биджиева. В это время вышел Аджиев ФИО80 и стал успокаивать толпу, пытался объяснить, что по его просьбе закрывают дискотеку из-за дефицита электроэнергии. Он отвлекся, когда посмотрел в сторону, увидел как Биджиев наклонился над Мусаевым, встал, крикнул по карачаевки «уходим», накинул на голову капюшон и побежал. Все остальные побежали за ним. Когда он подбежал к Мусаеву, тот лежал на снегу лицом вниз, он его перевернул, на груди у Мусаева была кровь. Они втроем с Аджиевым и Далаевым повезли Мусаева в больницу, там в фельдшерском пункте пос.Домбай им сказали, что он умер. Мусаев ФИО81 был спокойный и уравновешенный человек, оружия или ножа у него при себе у него было. Он знал его с детства. В спортзал он ходил, занимался и боксом и борьбой для себя, не профессионально. Мусаев ФИО82 был сотрудником милиции, ему было не до спиртного, спиртное он вообще не употреблял. При общении с местными ребятами он запаха спиртного от них и от Биджиева ФИО83 также не слышал, однако они не выглядели нормальными. Мусаев ФИО84 находился весь вечер с ним, в поле зрения, и там он не видел, чтобы ФИО85 с кем либо конфликтовал, или дрался, а также на нем никаких телесных повреждений не имелось. Когда они вышли из помещения дискотеки, он увидел Биджиева, который кричал, что они тут родились, местные, а вы «чехи» приехали и устанавливаете здесь свои правила. Они все (чеченцы) пытались успокоить толпу, но местных было раза в четыре больше, Биджиев ФИО86 словами провоцировал его на драку, после того как он отказался, Биджиев автоматически переключился на Мусаева. Биджиев ФИО87 стоял в стороне и звал в сторону Мусаева подраться один на один с ним. Мусаев разговаривая с Биджиевым, шел в сторону где находится последний, при этом ФИО88 пытался его успокоить. Мусаев говорил Биджиеву, что старшие разберутся, он не знает в чем дело. Потом он потерял ФИО89 из виду на несколько секунд. В это время они отошли на 8-10 метров влево от ступенек. Он повернулся вправо к Далаеву сказать, что Мусаев отошел, прошло секунды 3-4, пока он повернулся в сторону Далаева сказать, что Мусаев отошел и когда обернулся обратно в сторону Мусаева, то увидел, как он лежал на снегу, Биджиев наклонился над Мусаевым, потом выпрямился и в его правой руке сверкнуло лезвие ножа, он натянул на голову капюшон, куда Биджиев дел нож, он не видел, не обратил на это внимание. Биджиев Р. пробежал мимо него в 1-2 метрах от меня, крикнул своим и убежал с территории гостиницы «Домбай». На территории двора гостиницы «Домбай» было светло, поскольку от имеющегося там генератора горел свет в номерах, с ресторана падало освещение, рекламный щит горел, а также на крыльце при входе в гостиницу горели лампочки. У Биджиева ФИО90 в тот вечер он на лице никаких телесных повреждений и ссадин не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля Аджиев Д.Р. суду показал, что он является <данные изъяты> с 1996 года. В деабре 2009 года он заключил с Асхабовым И.Б. договор аренды помещения дискоклуба, находящегося в цокольном этаже гостиницы «Домбай». Между ними была договоренность, чтобы они работали не зависимо от гостиницы, как положено с кассовым аппаратом, лицензией на спиртное, чтобы к ним никаких претензий не было. В январе 2010 года, дату точно не помнит, после 12 часов ночи полуночи он предупредил всех о том, чтобы в целях экономии закрыли дискоклуб, бильярд, все развлекательные мероприятия. Из-за отсутствия света в гостинице, освещение было за счет генератора, который работал на дизельном топливе, он функционировал круглосуточно до полной подачи электричества. Он находился на втором этаже, минут через пять администратор ему позвонила и сказала, что собралась толпа, намечается драка. Он спустился, в холле стояли четверо из ЧОП (частного охранного предприятия) «Ствол», которые работали у него по договору и должны были следить за порядком в СОК «Домбай». Через окна он увидел на крыльце толпу людей, их было человек 20. Когда он вышел, Мусаев ФИО91 находился сбоку от него. Он предупредил ЧОП поднять чеченцев, завести их вовнутрь, чтобы избежать конфликта с местными ребятами. Из толпы кричали, что они всегда ходили и будут ходить сюда. Он стал говорить им, что света нет, расходитесь, когда будет свет, приходите, но они не слышали его. Один подошел, представился Байчоровым, второй Семеновым, и еще нескольких ребят местных с Теберды он знал на лицо. Он им пытался объяснить, что нет электричества, по этой причине закрывают дискотеку, но они все были неадекватные какие то, вся толпа была как будто в состоянии наркотического опьянения. Он разговаривал примерно 1-2 минуты и в это время к нему подбежал Гунашев ФИО92 и сказал, что Мусаева ФИО93 ударили ножом. После слов ФИО94 вся толпа с шумом и смехом стала расходиться. Один из охранников Бацаев ФИО95 видел как все происходило. Когда он вышел из гостиницы на улицу никакой драки не было, и при нём никто не стрелял, потом ему рассказали, что до того как он вышел один чеченец стрелял.

      После того как ФИО96 сообщил, что ФИО97 ударили ножом, Мусаева отнесли к его автомашине, он уже был никакой, то есть никаких признаков жизни не было, они сразу отвезли его в поселковую больницу, врач сделала ему укол, но никакой реакции у него не было, врач констатировала его смерть. Место убийства было слева от входа в метрах 5-6. видимость была хорошая, впереди гостиницы есть козырек, там лампочки висят, а также в столовой свет горел и от нее падал свет на улицу, двор был весь в снегу и хорошо отражал освещение. Потом ему стало известно, что весь скандал затеял Биджиев Р.Р., его не пустили в дискоклуб, он вызвал своих друзей по телефону, сказал, что чеченцы его не пускают, к ребятам цеплялся, провоцировал на драку. Биджиева Р.Р. до того дня он вообще не знал, это охранники и ребята с дискотеки рассказали, что его не пустили и он примерно в 23 часа 30 минут стоял и обзванивал всех. Некоторых ребят чеченцев он знает, например ФИО98 Далаева лет 10 знает, с тех пор, когда принимал детей из Чечни по социальной программе, остальные тоже хорошие ребята, некоторые из них намаз делали, он никого из них никогда не видел в нетрезвом состоянии. ФИО99 среди них был самый тихий и спокойный. Местные нецензурно выражались в адрес чеченцев, ругались матом, он сам не слышал, но ему рассказали впоследствии, что Биджиев Р. к каждому из ребят чеченцев отдельно подходил и говорил им пойдем отойдем. С момента как он вышел на улицу до того, как ему сообщили, что ФИО100 ранили ножом прошло минуты 3 максимум 5 минут. В тот день он видел Мусаева, на нем не было никаких телесных повреждений, ни на лице, ни на других видимых участках тела.

Суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей как достоверные, допустимые и относимые доказательства, утверждения свидетелей об отсутствии драки между потерпевшим и подсудимым относит к добросовестному заблуждению, так как наличие телесных повреждений на лице погибшего и отсутствие их в течение предшествующего скандалу времени свидетельствует именно о произошедшей между ними драки. Вместе с тем, из этих показаний явно следует, что инициатором скандала был Биджиев Р.Р., также он был инициатором драки между ним и погибшим. В соответствии с Постановлением Пленума ВС СССР от16 августа 1984 года № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое намеренно вызвало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля отец погибшего Мусаева А.С. Мусаев С.А. показал, что ФИО101 был самым младшим в семье, окончил в Санкт-Петербурге академию МВД при президенте РФ. Во время войны в Чеченской Республике ФИО102 был школьником и оканчивал школу в одной из лучших школ города Москвы. В школе он получал награды за учебу и спортивные достижения. В академию МВД г.Санкт-Петербурга он поступил сам, без чьей либо помощи. В академии тоже имел нормальную репутацию, после окончания ВУЗа ему предлагали аспирантуру там же в Санкт Петербурге, но он не дал ему остаться там и настоял, чтобы он вернулся домой в Чечню. Он был богобоязненный, соблюдал религиозные обычаи, в 24 года женился, на момент его смерти у него осталась двухмесячная дочь. Он никогда не пил и не курил, ФИО103 был в семье самый богомольный.

Его сын никогда не мог полезть в драку, ему не позволяло его воспитание, образование, а также занимаема им должность сотрудника милиции. Его сын мог отойти с Биджиевым Р.Р. для того, чтобы по-хорошему поговорить с ним, но не для того, чтобы драться. По обычаям виновная сторона должна идти на контакт с потерпевшей стороной, однако никто из представителей Биджиева, не пришел на похороны и не попросил прощения за смерть сына.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Текеев Н.М. показал, что Мусаева А.М. он не знал, Биджиева Р.Р. знал как жителя г. Теберды с детства, отношений не поддерживает. Он работает инструктором по лыжам во время сезона в пос. Домбай, в тот день вечером, дату не помнит, со своими друзьями ФИО104 и ФИО105 пошёл на дискотеку в гостиницу «Домбай». Пробыл там некоторое время, после чего ушёл, конфликта не видел, Биджиева также не видел. Из оглашённых в связи с существенными противоречиями показаний, данных им на предварительном следствии, (т.№ 2, л.д.174-177)следует, что после полуночи за дверями дискоклуба возникла суета, послышались крики, ругань, выключили музыку, зажгли свет. Он стал выходить и увидел, что группа местных ребят из 5-6 человек конфликтует с охранниками. Стало понятно, что конфликт происходил из-за того, что охрана не пускала их в клуб. Среди конфликтующих он видел и Биджиева Р.Р., который поднимался по лестнице и спорил с кем-то из чеченцев, являвшихся владельцами дискоклуба. Толпа конфликтующих вышла из здания гостиницы, он не стал там оставаться и ушёл. На следующий день со слухов ему стало известно, что убили одного из чеченцев, а потом пошли разговоры, что убил Биджиев Р.Р. Текеев Н.М. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и суд принимает их как достоверные.

Допрошенный в судебном заседании Джуккаев К.К. показал, что Биджиева Р.Р. знает с детства, вместе выросли, потерпевшего не знает. 5 января 2009 года он зашёл в гости к Таджибаеву Д.А. в г. Теберде. Там находились также Биджиев Р.Р., Салпагаров и ещё ребята. Кроме Биджиева и Таджибаева остальные ребята распивали спиртное. Затем решили поехать в пос. Домбай покататься на квадрациклах. На машине, принадлежавшей Салпагарову, все кроме Таджибаева поехали в пос. Домбай, там возле проката квадрациклов на улице также распили спиртное. Биджиев не пил. В посёлке не было света. К ним присоединился Берегетов ФИО106 и они пошли в гостиницу «Домбай» на дискотеку. Они поднялись в гостиницу, у него и ФИО107 денег при себе не было, у остальных были деньги, но их всё равно не пустили на дискотеку. ФИО108 и Берегетов внаглую сквозь охранников спустились в помещение дискотеки и начался скандал, стрельба. Он с Биджиевым также спустились на шум, стрелявший парень был чеченцем, он это понял по его разговору с другим чеченцем. Потом все стали выходить наверх в помещение холла гостиницы, чеченцы шли следом и нецензурно выражались в их адрес. Они остановились и в холле начался спор между ними и чеченцами. Погибший вначале приставал к Берегетову, затем к Биджиеву. Он работал в то время в отделе вневедомственной охраны, поэтому пытался всех успокоить. Затем вышел хозяин гостиницы Аджиев и стал говоить, что это он закрыл дискотеку, попросил всех разойтись. Байчоров ФИО109 стал с ним разговаривать. Один из чеченцев выстрелил три раза в воздух. Это всё происходило уже на улице перед входом в гостиницу. Собралась толпа местных ребят, конфликт продолжался. Аджиев предлагал всем разойтись, в это время он увидел, как погибший чеченец отходил в сторону с Биджиевым, подталкивая того сзади. Затем они зашли в темноту, их не стало видно. Минут через 5 чеченцы стали что-то кричать и из темноты несли раненого чеченца. Вся толпа стала разбегаться в разные стороны. Он с Берегетовым ФИО110 сели в его автомашину и уехали, другие местные ребята, куда делись, он не знает. Биджиев позвонил ФИО111 и попросил его забрать. Он не видел у Биджиева Р. при себе ни ножа, ни какого либо другого оружия. Они спросили у Биджиева как все произошло, на что ФИО112 пояснил, что чеченец неожиданно для него ударил его по голове, схватив его сзади начал душить. Биджиеву стало плохо, у него потемнело в глазах, он вытащил нож и ударил им чеченца, при этом он не видел, куда наносил удар. После того, как в поселке Домбай забрали Биджиева ФИО113 и спустились в Теберду по дороге он взял телефон у Биджиева и позвонил Байчорову, спросить, что там с чеченцем, потому, что Биджиев сказал им, что по его мнению чеченец ранен, поскольку он престал его душить и ФИО114 убежал. Его Берегетов с Биджиевым высадили на дороге у микрорайона в городе Теберда, а сами уехали и по дороге домой ему на телефон позвонил Байчоров и сообщил, что Мусаев умер и Биджиева ищут за убийство.

Оценивая показания свидетеля в части обстоятельств возникновения конфликта, связанного с отказом пропустить их на дискотеку, суд признаёт их достоверными. В части, что потерпевший сам спровоцировал драку, суд относится к показаниям Джуккаева критически, так как он с детства знаком с подсудимым, таким образом пытается смягчить ответственность Биджиева. Также суд критически относится к показаниям Джуккаева об обстоятельствах причинения ножевого ранения потерпевшему при удушении.

Из оглашённых в связи с существенными противоречиями показаний Джуккаева К.К., данных им на предварительном следствии,(т.№ 2 л.д.140-144) следует, что инцидент между ними и чеченцами начался в связи с отказом последних пропустить их на дискотеку, как отходили Биджиев с Мусаевым в сторону, он не видел, об обстоятельствах причинения ранения погибшему по дороге Биджиев им не рассказывал. Суд признаёт объективными показания, данные Джуккаевым на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Фоменко М.А. показал, что     подсудимого он не знает, потерпевшего видел несколько раз, когда находился в гостинице «Домбай», где работал охранником. В тот вечер было его дежурство и он работал на дискотеке в низу, ему сказали, что на входе в фойе гостиницы ребята спорят, он с напарником ФИО115 вышли наверх в помещение фойе гостиницы и сразу он услышал запах алкоголя, попозже следом за ними поднялся Далаев ФИО116. Его напарник ФИО117 четко разъяснял, что вниз спускаться в помещение дискотеки нельзя, дискотека работает только для гостей гостиницы. Местные ребята ругались, говорили, что они местные это их земля и они все равно войдут. Местных ребят было человек 10, их лиц он не помнит, они толпой оттолкнули его и ФИО118 и спустились вниз. Чеченец по имени ФИО119 два раза выстрелил травматическим пистолетом в воздух, он не стрелял, а просто щелкнул пистолетом, который находился на предохранителе. Потом все стали выходить на крыльцо, там была ругань, ругались по-карачаевски, чеченцы тоже что-то говорили. Он пытался кого-то разнять. Парень в коричневой куртке стоял к нему спиной он предлагал Мусаеву, стоявшему лицом к нему, отойти в сторону, в темноту поговорить один на один, Далаев не пустил Мусаева. Как они отходили в сторону, он не видел, стоял лицом к входу в гостиницу. Он стал разнимать других ребят и потерял из виду Мусаева. Прошло минуты 3-4 и он услышал крик директор гостиницы, Аджиев ФИО120 крикнул ему, чтобы позвонил в скорую помощь. Непосредственно был ли выпивший тот парень в коричневой куртке, он не может сказать. На улице было достаточно светло, был снег, гостиница вся освещалась, но он не видел места, куда они отошли, потерял их из виду. Местные ребята вторглись в частную собственность, шум крик, они не слышали замечаний охранников. Они не намеревались платить за вход на дискотеку. Чеченцы не провоцировали драку. Далаев спокойно объяснял, что дискотека закрывается из-за отсутствия электричества. Чеченцев было человек 5, они были трезвые, запаха алкоголя от них не слышал. Оскорблений и нецензурной брани со стороны чеченцев в адрес карачаевцев не слышал. На улице еще подошли местные они ругались между собой и чеченцами. Он работал там охранником недели три до инцидента, его задача состояла в том, чтобы не было конфликтов. Деньги собирал контролер, в тот день был контролером ФИО121, он его и позвал на инцидент. Самого подсудимого на лицо не помнит, их было много. Внизу в помещении дискотеки местные ребята находились 2-3 минуты, скандал продолжился в помещении фойе и на крыльце здания. Кроме них, в здании гостиницы находились сотрудники ЧОП, он не вызвал милицию, так как успокаивал скандалящих, думал что милицию вызовут охранники ЧОП. Местные ребята говорили, что они здесь хозяева, что это их земля и что они платить не будут. Далаев вышел и сказал всем, что дискотека работать не будет из-за отсутствия света. Он не видел, что кто-нибудь из них предлагал деньги заплатить за вход, может до того, как он вышел в холл, они предлагали заплатить, но он не видел. Во дворе гостиницы на улице некоторые местные ребята приняли сторону чеченцев, а те местные ребята, которые учинили конфликт, упрекали их за то, что они за чеченцев. Он не слышал от чеченцев никаких оскорблений в адрес местных. В его и напарника ФИО122 задачу входило смотреть за порядком, чтобы не было конфликтов, бирки проверяли. В тот вечер контролером был не он, был ФИО123 он и позвал в фойе гостиницы. Когда вышел в фойе, он услышал громкий разговор. Местные ребята столкнули его с ФИО124 и прошли через них, но в помещение дискоклуба они не зашли, потому, что их встретили чеченцы. Они все вместе вышли в фойе гостиницы и через 2-3 минуты вышли на улицу. Сказать точно время, когда происходил инцидент, не может. Помимо них гостиницу охраняли с ЧОП, но охранник ЧОП не вмешивался, он стоял и смотрел, никаких действий не предпринимал. Чтобы не было конфликта, он не стал звонить в милицию, заблаговременно говорил сотрудникам ЧОП, если что поможете, на что они говорили, что помогут, но в сложившейся ситуации, они никаких мер по урегулированию конфликта никто из сотрудников ЧОП не принял. Парень, который был в коричневой куртке, был на голову выше его ростом, черные длинные волосы, он был без шапки. Он с погибшим стояли возле порожек в гостиницу чуть-чуть правее, он не слышал угроз, предложений подраться. По поведению местных ребят он бы не сказал, что среди них был кто ни будь трезвый. Он видел, как один из парней предлагал ФИО126 отойти с ним, один раз ФИО125 вернули и через некоторое время он увидел, как они оба отходили в сторону. Он не видел, чтобы кто-то кого-то тянул. Куда они шли, он не видел и не знает, была драка или нет, но думает, что драки не было, потому что все произошло очень быстро, не успел обернуться, как Аджиев сказал, чтобы он вызвал скорую помощь. Впоследствии узнал, что Мусаев ранен.

Суд оценивает показания данного свидетеля как допустимые, относимые и достоверные, так как они согласуются с показаниями остальных свидетелей, логичны, последовательны, взаимосвязаны, получены в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Джашаккуев Р.Т. показал, что не знает ни подсудимого, ни потерпевшего. В январе 2010 года он был в Домбае со своими друзьями в гостинице «Домбай» на дискотеке. Они приехали туда примерно в полночь потанцевали минут 30, после чего музыку выключили, включили свет и сообщили, что из-за отсутствия электричества дискотека закрывается. Они вышли с помещения дискотеки в фойе, там были словесные споры, по поводу преждевременного закрытия дискотеки, минут через 10-15 кто-то зашел в помещение дискотеки и сообщил, что человека ранили ножом, не поверили, стали возмущаться, почему дискотеку рано закрыли. Они вышли с гостиницы, в фойе девушки спорили с администратором, почему рано закрыли дискотеку, он там постоял и вышел на улицу, там никого не было, поэтому он не поверил, что кого-то ранили. Он со своими друзьями пошли к его автомашине, которая стояла напротив ворот гостиницы «Домбай», включили там музыку и стали танцевать. В это время к ним подошел мужчина лет 45 и сказал, что человека ударили ножом, а они тут танцы устроили. Кроме своих друзей, которые были вместе с ним, никого там не знал. Впоследствии в пос.Орджоникидзевском сотрудник уголовного розыска сообщил ему, что его машину видели в тот вечер и сообщили, что он должен дать показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бабоев М.К. показал, что подсудимого Биджиева Р.Р. знает по работе в связи с этим случаем, ни в хороших, ни в плохих отношениях не состоит, потерпевшего не знает. Он работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска МОВД «Карачаевский». Прошлом зимой, примерно в декабре месяце, точнее не помнит, с Домбая сообщили что произошло убийство, стали работать по раскрытию данного преступления, доставлялись люди, весь состав уголовного розыска и милиция пос.Домбай работали. Он тогда работал оперуполномоченным с Алботовым Т.К., они нашли фотографию Биджиева Р.Р. и потерпевшего сторона его узнала. Через какой то период времени его нашли в г.Усть-Джегута. К ним поступила информация, они поехали по адресу и задержали Биджиева Р.Р. при задержании он никакого сопротивления не оказывал. По дороге в отделение милиции Биджиев рассказал, что чеченец начал бить его, повалил и сидя сверху стал сзади душить его, от удушия у Биджиева стало темнеть в глазах и тогда он ударил ножом. Он рассказал, что боялся что чеченец его задушит и со страха вытащил карманный нож и ударил им от безысходности. В отделении после доставления его в милицию Биджиев изъявил желание написать явку с повинной. Со слов Биджиева ему стало известно, что он с ребятами хотел зайти на дискотеку, их не впустили, он сказал, что он стоял в стороне, а ребята, которые с ним были, спорили. Погибший отозвал его, и они вдвоем отошли в сторону, где все произошло. Биджиев написал явку с повинной уже в отделении после его доставления, когда спросили, почему он раньше не написал, он пояснил, что боялся и милицию и чеченцев сторону погибшего, но то, что он совершил, он признавал.
Когда они приехали задерживать, Биджиев сопротивления не оказывал, сказал что ждал их. У Биджиева имелись телесные повреждения, точно не помнит, кажется, на шее у него были царапины маленькие, на что он пояснил, что это следы от удушения. Когда они поинтересовались где нож, которым он ударил погибшего, Биджиев пояснил, что там же выбросил нож. Биджиев рассказал все под дороге, когда его везли в отделение, его никто не принуждал давать показания, никто на него никакого давления не оказывал. Он сказал, что он стоял в стороне, не вмешивался в спор, погибший отозвал его и первый ударил его, потом погибший сидел на нем и душил его, тогда Биджиев вытащил нож и нанес им удар. После удара через несколько секунд нападавший ослабил хватку и тогда Биджиев освободился и убежал.

После оглашения показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии (л.д.120-122 т. № 2) в связи с существенными противоречиями, в частности о наличии следов телесных повреждений на шее Биджиева Р.Р., обстоятельствах, при которых он причинил ножевое ранение Мусаеву А.С., свидетель Бабоев М.К. подтвердил их и сказал, что подробности могли стать известны ему позднее, в ходе расследования. Из оглашённых показаний Бабоева М.К. следовало, что после задержания Биджиев изъявил желание написать явку с повинной, в которой вкратце описал обстоятельства совершенного преступления. После скандала Биджиев с чеченцем отошли в сторону, между ними завязалась драка, по чьей инициативе - Бабоев не знает. В ходе борьбы чеченец стал душить Биджиева поэтому ему пришлось достать имеющийся при себе складной нож и нанести удар по туловищу. После того, как чеченец упал на землю, и вместе со своим приятелем Берегетовым ФИО127 уехал в г. Усть-Джегуту, где и скрывался до своего задержания.

Признавая показания Бабоева М.К. допустимыми и относимыми, суд критически относится к той их части, где он показывает о якобы имевшей место самообороне и обстоятельствах причинения ножевого ранения потерпевшему, так как согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в области шеи телесных повреждений у Биджиева Р.Р. не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Салпагаров Ш.Р. показал, что подсудимого Биджиева Р.Р. он знает, отношения между ними дружеские, потерпевшего не знал. Вечером 5 января 2010 года вместе с Биджиевым и другими ребятами они поехали в пос. Домбай, всего их было человек 5-6, на его автомашине «Приора». До этого в Теберде выпили не очень много. Приехали на Домбай, заехали в гостиницу «Домбай», там их не впустили ребята, сказали что местных не пускают. Сначала они зашли в здание, потом их остановили на проходе в помещение дискоклуба. Они им давали деньги, хотели заплатить за вход, но все равно не впустили. Там начался спор, почему местных не пускают, охранники тоже стали дерзить. Потом вышли на улицу, там стали цепляться друг с другом ребята, которые приехали с ним и чеченцы с охранниками, из-за того что их не пустили на дискотеку. Он драки не видел, был пьяный и поэтому уехал, с Кипкеевым ФИО128 пошел в гостиницу ММЦ, он уснул и Кипкеев его разбудил и рассказал, что кто-то кого-то ножом ударил и тот умер.

Допрошенный Кипкеев А.А-А. суду показал, что подсудимого он знает только на лицо, с потерпевшим не был знаком. 5 января 2010 года он с Салпагаровым Ш.Р. и Джашаккуевым А.А. выпивали за городом Карачаевском по дороге в пос.Домбай на смотровой площадке. Они выпили пару бутылок, он сильно опьянел, за рулем был Салпагаров ФИО129. Потом спонтанно поехали к знакомому Байчорову ФИО130 в г.Теберду, там посидели на квартире, еще выпили, был ли там Биджиев - не помнит, наверное был. Там посидели и решили поехать на Домбай, он сидел на переднем пассажирском сиденье и дремал, поэтому не может сказать, был ли с ними в машине Биджиев. Потом приехали в гостинцу «Домбай», он был в холле, внизу была дискотека, кажется, он туда не спускался оставался в холе, а ребята кто хотел на дискотеку спустились вниз посмотреть и там получился инцидент. Потом кто-то из тех, кто держал дискотеку, он же кажется, и стрелял, обратился к ним кто старший, он сказал, что оня старший. Они с ним обговорили и договорились, что он забирает своих с кем пришел, а тот своих. На сколько он знает, они не впустили ребят в дискоклуб, чтобы посмотреть. Все вышли на порожки, напряженность уже спала, кто-то из местных стал ему грубить, сказал, что он старший, но они с ним быстро договорились что если имеются какие то разногласия, потом встретятся и разберутся. Там ни ссор, ни драки не было, там просто стала собираться толпа зевак, кто-то вышел из клуба, местных много было. Один парень из Домбая начал накалять обстановку, его тоже успокоили. Во время разговора он упустил момент, когда Биджиев с кем-то отходил. Людей было более 20 человек, он поговорил с чеченцем, который сказал, что он арендовал и распоряжается помещением дискотеки. Он забрал Салпагарова, Джашаккуева, Байчорова и ушел к себе в номер в гостиницу ММЦ. Потом, когда хотел отвезти Байчорова Марата домой в Теберду, на посту их остановили и захватили, выдернули из автомашины. Байчорова ФИО131 задержали, а его отпустили обратно. Там им сообщили, что чеченца убили возможно это сделал «Черный», возможно это прозвище подсудимого.

Допрошенный в качестве свидетеля Джашакуев А.А. показал, что подсудимого он знает чисто визуально только на лицо, с потерпевшим не был знаком. 05 января 2010 года он был уже изрядно выпивший, поскольку у его сестры был день рождения, потом еще втроем с Кикпевым А.А.-А. и Салпагаровым Ш.Р. выехали из Карачаевска, выпили, потом куда то в Теберде заходили, в какую то квартиру, там тоже выпивали. Оттуда взяли с собой ФИО132 из Теберды и уехали на Домбай. Там погуляли, потом поехали в гостиницу, расположенную слева от дороги, названия не помнит. Они туда зашли, только спустились вниз, там начали стрелять, они выбежали и ушли оттуда в другую гостиницу. Кипкеев А.А.-А. и Салпагаров Ш.Р. все время находились с ним, он не помнит, по какой причине их не пустили на дискотеку. В саму гостиницу он заходил, потому, что слышал как внутри стреляли, там сразу начали стрелять и толпа людей выбежала на улицу, он находился вместе со всеми. Он помнит, что его не пустили потанцевать, он особо не пытался прорваться туда. Они уехали оттуда в гостиницу ММЦ, он сразу уснул, потом его разбудил ФИО133 Кипкеев и сообщил, в той гостинице кого-то убили.

Показания свидетелей Кипкеева, Салпагарова, Джашакуева суд оценивает как допустимые, относимые и достоверные, так как они подтверждают в своей части факты, изложенные остальными свидетелями в судебном заседании, а именно факт скандала по поводу того, что их не пустили на дискотеку. Неконкретность их показаний объясняется нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Таджибаев Д.А. показал, что Биджиев Р.Р. является его двоюродным братом, погибшего Мусаева А.С. он не знал. 05 января 2010 года он пришел с работы домой на съемную квартиру в микрорайоне г.Теберда, там в квартире находились вместе с Биджиевым Р.Р. Байчоров ФИО135, Джуккаев ФИО134, по кличке «Джаджик», они распивали бутылку водки, Джуккааев пил, а Байчоров и Биджиев не пили, Биджиев Р.Р. не пьет вообще. Они посидели с полчаса и собрались уходить, стали звать с собой ФИО136, он не хотел идти с ними, ребята уговорили его, он ушел с ними. Вечером ФИО137 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что он не придет. ФИО138 пьет только по праздникам, в тот день он тоже не принимал спиртное, поскольку ему утром надо было ехать на работу, он работал на Домбай инструктором. Всего в квартире было человек шесть, с ним семь, из них он назвал тех, кого знал- это Байчоров, Джуккаев, Биджиев, и еще трое ребят, которых он не знает. ФИО139 или ФИО140, я точно не может сказать, предложили поехать на Домбай покататься и погулять, ФИО141 надо было утром на работу, он не хотел никуда идти. На следующий день он поехал на работу в пос.Домбай, на работе услышал, что была потасовка между его братом ФИО142 и потерпевшим. Инцидент получился из-за того, что ФИО143 с друзьями хотели пройти в гостиницу на дискотеку, их не впустили, ФИО144 подрался с парнем со стороны чеченцев, тот погиб. В тот вечер он у ФИО145 не видел при себе ножа, оружия также при нем не видел. Он никогда не видел при нем ни ножа ни никакого либо другого оружия. По характеру Биджиев ФИО146 нормальный, спокойный, но если необходимо он может постоять за себя.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии(т.№ 2, л.д. 169) в связи с существенными противоречиями Таджибаев подтвердил их, пояснив, что показания он давал сразу после произошедшего, более точно помнил обстоятельства. Из этих показаний следует, что поздно ночью Биджиев позвонил ему и сообщил, что подрался с кем-то в Домбае, поэтому домой не приедет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Берегетов Н.К. показал, что с подсудимым Биджиевым Р.Р. знаком, отношения между ними нормальные, дружеские, с погибшим Мусаевым А.С. встречался один раз в пос. Домбай. 5 января 2010 года он поднялся на Домбай, в кафе со своей матерью. Вечером часов в 11 ночи ему позвонил Рамис, сказал, что он с ребятами на Домбае и сказал, что надо увидеться. Они встретились, с ним были еще ребята, они выпили с ними, Биджиев ФИО147 не пил, так как ему утром надо было на работу. Они на улице пообщались, распили одну бутылку водки поехали в гостиницу «Домбай» посидеть там. Приехали туда, хотели зайти на дискотеку расположенную в подвальном помещении гостиницы Домбай, их не впустили, тогда они предложили деньги заплатить за вход, но их все равно не пустили потому, что они местные. Он и ФИО148 растолкали охрану и спустились вниз в помещение дискотеки. Потом человек 10-15 стали их прогонять оттуда, начался спор и скандал, один из тех, кто их прогонял, вытащил пистолет и начал стрелять в воздух, второй тягать драться это был тот парень, который умер. Он вырвал у него свою руку и стал говорить тому, кто стрелял, чтобы тот убрал пистолет. В это время тот, который тягал его драться стал тягать Биджиева Р.Р. и звать драться, в это время он отвлекся на того, кто стрелял и не увидел, как Биджиев отошел с погибшим. Он ранее давал показания иначе, в связи с тем, что боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за соучастие в совершении преступления, в настоящее время он рассказывает правду. Один из чеченцев стрелял, второй потащил Биджиева в сторону драться. Погибший начал душить, одолевать его, тот вытащил нож и ударил погибшего. Он сам лично не видел как происходила драка, поскольку там было темно. О том, что произошло между Биджиевым Р.Р. и погибшим, узнал со слов Биджиева.

После того как началась паника в связи с тем, что ножевое ранение у чеченца, нужна скорая помощь, он сел в свою автомашину, Джуккаев ФИО149 сел рядом, они уехали оттуда. Биджиев позвонил на его мобильный телефон, сказал, чтобы он его забрал. Они с Биджиевым встретились возле магазина в пос.Домбай, и уехали оттуда. По дороге высадили ФИО150 у микрорайона в городе Теберде и уехали с Биджиевым Р.Р. в г.Усть-Джегута, к его тете. Тети дома не было, они прятались там 1-2 недели, потом он оставил машину там и на маршрутке уехал домой. Их в тот вечер было шестеро, ФИО151 кажется ФИО152, парень по кличке «Тыга», Биджиев ФИО153, Джуккаев ФИО154, ФИО155 Байчоров и он. Он редко бывает в дискоклубе в гостинице «Домбай», но никогда проблем не было, бесплатно заходили, а в тот вечер, когда их не впустили, они предлагали деньги, их все равно не пустили, они охраннику сказали, что все равно зайдем, тогда он и ФИО156 спустились вниз, а ФИО157 остался с остальными ребятами в фойе гостиницы. Они не успели спуститься, их оттуда выгнали. Человек 10-15 охранники с чеченцами сказали им выйти. Один из чеченцев начал стрелять в потолок, говорил матами в их адрес «шакалы пошли вон отсюда». Они предложили заплатить если надо, погибший вышел и сказал ему пойдем выйдем, стал тянуть. Он оттянул свою руку, сказал, что сам может выйти и вырвал свою руку. Ни погибший, ни кто другой им не представились, впоследствии он услышал, что чеченцы взяли в аренду дискоклуб. Погибший был среди тех 15 ребят, которые выгнали их из дискоклуба. Тот, который был с пистолетом нецензурно выражался в их адрес. Погибший после него стал тягать Биджиева Рамиса, на его взгляд погибший был не в трезвом состоянии, запаха спиртного от него не слышал, но он был не в нормальном состоянии, самый агрессивный среди них был он. Когда он вышел на крыльцо, увидел, как Биджиев Р. с погибшим отходили в сторону, пошел за ними и один раз вернул их, а потом как они второй раз отошли, этот момент пропустил из виду, потому, что в этот момент разговаривал со стрелявшим минут 5 и после этого стали кричать, что надо вызвать скорую помощь, кто то с ножевым ранением. В тот вечер, когда он встретился с Биджиевым, на нем никаких телесных повреждений не видел. После произошедшего, когда они поехали в г.Усть-Джегуту, к его тете, он увидел у Биджиева на лице синяк под глазом, а также имелись шишки на голове. По дороге в Усть-Джегуту Биджиев Р. рассказал ему, что во время драки Мусаев стал его душить, у ФИО158 потемнело в глазах, и когда он понял, что ему не освободиться, ему больше ничего не оставалось делать, он вытащил нож и ударил им душившего. После того, как выехали с пос.Домбай, звонили ФИО159 Байчорову спрашивали, что произошло с раненым, о том что он умер, узнали потом. Биджиев Р. как сел в автомашину, так начал рассказывать, что первым удар нанес погибший, Рамис упал, потом встал, и опять начали драться и Мусаев сзади с правого боку стал душить ФИО160, и когда ему стало плохо, у него стало темнеть в глазах, он начал вырубаться, и из последних сил вытащил нож и ударил Мусаева. Он не интересовался у Биджиева куда он дел нож, и он об этом не рассказывал. Во время потасовки вышел директор гостиницы «Домбай» Аджиев ФИО161 и попросил их уйти. Его никто не принуждал изменить показания, в судебном заседании он говорит правду, все как происходило.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии(т.№ 2 л.д.135-139) не подтвердил их, пояснив, что не делал замечаний следователю по поводу верности его показаний. Суд критически относится к показаниям данного свидетеля в части того, что инициатором драки был погибший Мусаев А.С., так как они противоречат показаниям остальных свидетелей, нелогичны, установлено, что чеченцев было всего 5 человек, а не 10-15, как утверждает свидетель, местных было намного больше, при указанных обстоятельствах, учитывая характеристику Мусаева А.С., маловероятно, чтобы он мог свободно ходить и вызывать всех драться. В остальной части показания свидетеля суд оценивает как допустимые, относимые и достоверные. Свидетель, описывая телесные повреждения, которые он обнаружил у подсудимого после того, как они приехали в г. Усть-Джегуту, не показал, что у Биджиева Р.Р. имелись телесные повреждения в области шеи, что могло бы свидетельствовать об удушении его Мусаевым А.С., описанные же телесные повреждения характерны для драки, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Допрошенный свидетель Тамбиев Р.Р. показал, что с подсудимым Биджиевым Р.Р. знаком, в одном городе живут, здороваются, потерпевшего видел в тот вечер. В тот день он был у своего друга Текеева ФИО162 в пос.Домбай. вечером решили погулять пошли на дискотеку расположенную в гостинице «Домбай», заплатили зашли туда. Минут через 10 им сказали, что из-за отсутствия света дискотеку будут закрывать. Они пошли оттуда в бильярд, туда тоже зашел парень и сказал, что они закрываются. Поскольку бильярд находиться на втором этаже, он увидел, как директор гостиницы Аджиев ФИО163 пробежал по коридору к себе в кабинет. Когда спустились на первый этаж там стояли парни и один лежал при выходе из гостиницы Он спросил у охранников, что случилось и один их охранников сказал, что была драка, больше он ничего не выяснял, с ФИО164 Текеевым ушли оттуда. Время было около полуночи или часа ночи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Узденов М.И. показал, что с подсудимым и потерпевшим знаком по работе. В январе 2010 годя он работал начальником милиции пос.Домбай. в отделение милиции поступило сообщение, что произошло убийство гражданина Чеченской республики. Сразу же были проведены поисковые мероприятия и в течение 10 дней поступила информация о месте нахождения подозреваемого. По указанному адресу Биджиев был задержан и арестован в частном домовладении в г.Усть-Джегуте, точного адреса уже не помнит. По дороге в отделение милиции Биджиев Р.Р. рассказал, что произошла драка на бытовой почве, тот оказался сильнее, начал душить Биджиева Р., у последнего потемнело в глазах, он достал перочинный нож, длина которого составляла 2 см. ширина может на 1 см. больше ударил им, встал и убежал. Конфликт возник в результате того, что жители Чеченской республики не пустили их на дискотеку, чеченцы начали стрелять с резинострела. Биджиев Р.Р. пояснил, что он и потерпевший были выпившие, отошли в сторону от толпы, где все произошло. Насколько он помнит, при задержании у Биджиева имелся синяк, под правым или под левым глазом точно сказать не может, он пояснил, что синяк у него остался после драки. Биджиев также пояснил, что он думал, что ударил противника ножом в ногу, а оказалось, что в сердце.

Допрошенный в качестве свидетеля Алботов Т.К. показал, что знаком с подсудимым и потерпевшим по работе, ни в каких отношениях с ними не состоит. В начале 2010 года он работал оперуполномоченным в пос.Домбай. в отделение милиции поступило сообщение о том, что убит гражданин Чеченской республики. На сообщение о преступлении приехали в гостиницу «Домбай» где находился труп погибшего. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершил гражданин Биджиев Р.Р.. Впоследствии было установлено местонахождения Биджиева в г.Усть-Джегута. Начальник Домбайского ПОМ Узденов М.И., Бабоев, он и еще двое сотрудников милиции с города Черкесска выехали в г.Усть-Джегута. В г.Усть-Джегуте в частном домовладении, был обнаружен и задержан подсудимый Биджиев Р.Р. При задержании Билджиев Р.Р. никакого сопротивления не оказывал. Они доставили его в отделение милиции, где он написал явку с повинной. По дороге он ехал с ними в одной машине, рассказал, что он с ребятами хотел зайти в помещение дискоклуба расположенного в гостинице «Домбай», на проходе в клуб находились несколько человек, которые их бесплатно не впустили, на этой почве произошла ссора, которая переросла в драку между ним и погибшим. Он пояснил, что он и погибший отошли в сторону, где между ними завязалась драка, в результате которой Биджиев оказался под погибшим и хотел высвободиться и ударил атакующего, он думал что нанес удар в ногу, а оказалось в грудь. Кто был инициатором драки, не помнит. Со слов Биджиева Р.Р. нож был перочинный, небольшой размером 8-10 см., ручка чуть короче.

Суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей как относимые, допустимые и достоверные, так как они логичны, взаимосвязаны последовательны, согласуются с иными доказательствами, исследованными по делу.

Допрошенный в судебном заседании Эсеккуев Р.К. показал, что                                   подсудимого знает, здоровается, когда видится, потерпевшего не знает. Ни с кем из них ни в дружеских, ни в неприязненных отношениях не состоит. В тот день, дату не помнит, зимой 2010 года, пошел на дискотеку со своими друзьями в гостиницу «Домбай». Вышел из помещения дискотеки пошел в уборную по дороге увидел Биджиева, как он заходил со своими друзьями в помещение гостиницы. Он вышел в уборную комнату по пути я увидел знакомых ребят, среди них был подсудимый Биджиев Р.Р. Они заходили в гостиницу, он поздоровался и пошел по своим делам. После того как вышел из уборной, стоял возле биллиардной в это время услышал выстрелы. Потом увидел, инцидент как охранники конфликтовали с толпой местных ребят, их не пускали на дискотеку, они и деньги предлагали, но их не пускали. Из толпы было слышно, что охранники вели себя не так как полагается вести охране, они стреляли. Там был хаос все орали друг на друга, на стороне охранников чеченцы были. По разговору было понятно, что местные ребята хотели зайти на дискотеку, но их не пускали. Он пытался успокоить всех и охранников и местных ребят. Потом зашел в помещение дискотеки, где находились его друзья, вещи, девушка была с ним, собрались домой. Когда вышли в холл, там почти никого не было, вся толпа находилась на улице они продолжали разборки. Хозяин гостиницы там тоже был. Те ребята, которые пытались зайти в помещение дискотеки нормально разговаривали с охраной, он пытался успокоить охранников и чеченцев, потому что они не правы были. Видел, как чеченцы дергали Биджиева Р.Р. Погибший чеченец отводил за руку Биджиева Р.Р., потом он отвлекся на других, а когда посмотрел обратно, его уже не было в толпе. Уже конфликт начал рассеиваться, толпа стала успокаиваться и тут стали кричать, что произошло убийство. ребята все были трезвые, он пьяный был. В тот вечер, когда увидел Биджиева Р.Р., на нем никаких телесных повреждений не видел, и не присматривался к нему.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Муджиевой Л.А. следует, что она работала администратором гостиницы «Домбай» в пос. Домбай. Дискоклуб в гостинице арендовали ребята -чеченцы. В ночь с 5 на 6 января 2010 года она находилась за стойкой в холле гостиницы. После полуночи ушла в офис. Она услышала громкие голоса, доносившиеся из холла, выглянув, увидела группу ребят в количестве около 10 человек, которые спорили с охранниками, те не пускали их на дискотеку. Шум и крики усиливались, она сообщила об этом директору гостиницы Аджиеву. Когда тот спустился, она поднялась к себе в номер на втором этаже. Около 2 часов ночи к ней постучались, попросили спуститься в холл, там она узнала, что кто-то из местных ребят совершил убийство чеченца по имени Адам.(т.№ 2, л.д.35-38).

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Абдухаликова Р.М. следует, что в октябре или ноябре 2009 года он был принят на работу в качестве охранника в дискоклуб «Инверно» в гостинице «Домбай» парнем по имени ФИО165. В ночь с 5 на 6 января 2010 года около 30 незнакомых местных парней хотели пройти в дискоклуб, однако, он их не пустил, так как дискотека организована только для туристов. Такое указание ему дал один из владельцев дискоклуба по имени ФИО166. По этой причине между молодыми людьми и охранниками возник конфликт. Ребята прошли на дискотеку, но хозяин клуба достал пистолет и потребовал, чтобы все выходили. Те последовали на улицу, расходиться не стали. Парень в красной куртке отошёл с Мусаевым ФИО167 примерно на 20 метров от входа в гостиницу. Мусаев был безоружен, а у парня в красной куртке был нож примерно 30 см в длину. Что происходило между ними он не знает, так как за углом не было видно. Потом подбежал брат Мусаева, имени которого он не знает, попросил вызвать скорую, сообщив, что Мусаева А. зарезали. Он вызвал милицию, к приезду которой парень в красной куртке скрылся.(т.№ 2, л.д. 48-52).

Оценивая оглашённые показания как допустимые, относимые и достоверные, суд приходит к выводу, что инициаторами конфликта являлись местные ребята, у подсудимого имелся нож, который видел Абдухаликов перед тем, как он отошёл с погибшим в сторону.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бацаев А.А. показал, что подсудимого он не знает, с потерпевшим общался только по работе, видел его постоянно внизу на дискотеке. Перед тем как дать показания, пояснил, что перенес инсульт, в течение года никого не видел, ни с кем не разговаривал, поэтому может быть неточен в показаниях. Он работал сторожем в гостинице «Домбай» расположенной в пос.Домбай. в его обязанности входило по приезду туристов на своем транспорте определить место для стоянки брал оплату за стоянку, а все остальное время был свободен. Помогал ребятам присматривать за порядком. В ночь с 5 на 6 января 2010 года находился в холле при спуске в помещение дискоклуба «Инверно». Там в зале было более 50 человек среди них отдыхающие, туристы и обслуживающий персонал. Пришла группа ребят около 10 человек карачаевской национальности, в холе сразу крик, шум, они собрались перед спуском в дискоклуб и требовали впустить их туда. Им пояснили, что вход платный и только для отдыхающих, что это распоряжение директора гостиницы. На что они стали бурно реагировать, возмущаться говорить, что это их земля, их территория, а мы понаехали, говорили, что они не будут платить. Они были возбужденные, по внешнему их виду можно было сказать, что они или пьяные, или в наркотическом опьянении. В общем они вели себя не адекватно несмотря на то, что там находились отдыхающие. Он с ребятами из охраны не пускали их, один из них вырвался. Он его вернул обратно, но после этого они толпой прорвались сквозь них и спустились туда. Он побежал за ними в помещение дискоклуба к барной стойке к ФИО168 который держал эту дискотеку, сказал ему чтобы он принял меры, что сложилась такая ситуация. ФИО169 вышел и сказал, что дискотека закрывается по техническим причинам, из-за отсутствия электричества. Местные сквернословии, ФИО170 сказал ФИО171, чтобы он выключил музыку и включил свет. Он передал ФИО172 и тот выключил музыку и включил свет. Чеченцы все поднялись в холл и там получилась толкотня, суета. Ребята карачаевцы, которые находились на дискотеке тоже стали делать замечание местным, говорили им, что они все испортили. Так споря друг с другом все вышли на крыльцо после чего вышел директор гостиницы Аджиев Д. потом он узнал, что у ФИО173 ножевое ранение. Он там был самый тихий, спокойный и невозмутимый. Все ребята чеченцы спокойные были, не курили, не пили. После того как все вышли на улицу и вышел директор гостиницы Аджиев, его (Бацаева) позвали, а когда вернулся то услышал о том, что Мусаева ударил ножом парень карачаевец в красной куртке и в вязанной шапочке. Не может уверенно сказать, подсудимый ли был этим человеком.

Суд оценивает эти показания как допустимые, относимые и достоверные. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно протоколов очных ставок между обвиняемым Биджиевым Р.Р. и свидетелем Янгулбаевым А.Х.,(л.д.76-81 т. № 3), между обвиняемым Биджиевым Р.Р. и свидетелем Далаевым Т.В.(л.д.82-86 т. № 3), между обвиняемым Биджиевым Р.Р. и свидетелем Асхабовым И.Б.(л.д.87-91 т. № 3) свидетели полностью подтвердили свои показания, уличив Биджиева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Согласно протоколов предъявления для опознания по фотографии свидетелями Далаевым Т.В (т. № 1 л.д. 146-150) и Асхабовым И.Б. был опознан Биджиев Р.Р., как человек, причинивший ножевое ранение потерпевшему.

          Согласно протокола следственного эксперимента от 16.07.2010, свидетель Янгулбаев А.Х. с использованием манекена продемонстрировал способ причинения Биджиевым Р.Р. ножевого ранения          Мусаеву А.С. (том 3, л.д. 70-75).

         Согласно заключения эксперта № 15 от 16.02.2010, смерть Мусаева А.С. наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, что подтверждается наличием колото-резаной проникающей раны на левой половине грудной клетки по среднеключичной линии на уровне 6 межреберья с прохождением раневого канала спереди назад снизу вверх с небольшим уклоном слева направо через левое легкое, сердечную сумку, верхушку сердца в полость левого желудочка.

Указанное ранение получено от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего обух «П»-образной формы толщиной около 0,2 см, кромку лезвия с двусторонней заточкой средней степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2-2,5 см в срок незадолго до наступления смерти, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть состоит в прямой причинной связи с указанным ранением.

            При судебно-медицинском исследовании трупа Мусаева А.С. обнаружены травматические повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, ссадин грудной клетки и поясничной области слева, кровоподтека правого плеча, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем либо от ударов о таковые в срок незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют. (том 1, л.д. 98-105)

Согласно заключения эксперта № 11 от 26.08.2010, смерть Мусаева А.С. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной летки с повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, которое относится с травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки способом, продемонстрированным свидетелем Янгулбаевым А.Х. в ходе следственного эксперимента, является возможным. (том 3, л.д. 129-134).

               Согласно протокол осмотра места происшествия от 06.01.2010, произведен осмотр двора и здания гостиницы «Домбай». В ходе осмотра двора на расстоянии 15 м вправо от лестницы, ведущей в здание гостиницы, на снегу на площади 20 х 15 см обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых изъяты образцы на марлевый тампон. В холле гостиницы на диване обнаружен труп Мусаева А.С., при наружном осмотре которого установлено и зафиксировано наличие раны в области левой половины его груди. Там же на стуле обнаружен и изъят свитер красного цвета. (том 1, л.д. 5-14).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от 04.06.2010 с участием обвиняемого Биджиева Р.Р. произведен дополнительный осмотр переднего двора гостиницы «Домбай». В ходе осмотра обвиняемый указал место, куда им был брошен нож, которым причинено проникающее ранение Мусаеву А.С. (т.№ 3, л.д.3-11).

            Согласно заключения эксперта № 6 от 18.01.2010, при исследовании марлевого тампона, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, по групповой принадлежности соответствующая крови Мусаева А.С., что не исключает ее происхождения от него. (том 1, л.д. 83-85).

Из протокола выемки одежды(т.№ 1, л.д.117-119); протокола её осмотра(л.д.194-196 т. № 1) и заключения эксперта № 55/9 от 3 февраля 2002 года(т.№ 1 л.д.206-213) следует, что на изъятом с места происшествия трикотажном свитере, а также изъятых из БСМЭ КЧР майке, брюках и трусах Мусаева А.С. обнаружена кровь человека, по групповой принадлежности соответствующая крови Мусаева А.С., что не исключает ее происхождения от него.

На свитере и майке, кроме того, обнаружены по одному колото-резаному повреждению, образованные в результате воздействия колюще-режущим предметом, имеющим ширину клинка не менее 2 см.

          Согласно Протокола выемки от 29.01.2010, в региональном отделении «Мобиком-Кавказ» в г. Черкесске произведена выемка детализации телефонных переговоров абонента 928-390-17-16 за период с 05 по 15.01.2010. Указанный абонентский номер в отмеченный период использовался в мобильном телефоне обвиняемого Биджиева Р.Р. (том 1, л.д. 128-130). Согласно протокола осмотра предметов от 12.03.2010, произведен осмотр бумажных носителей с детализацией телефонных переговоров абонента 928-390-17-16. Осмотром установлено, что указанный абонентский номер, которым пользовался обвиняемый Биджиев Р.Р., с 05 на 06.01.2010 в период времени с 23 ч. 38 мин. до 00 ч. 59 мин. принимал входящие звонки и СМС-сообщения и осуществлял исходящие звонки, находясь в ОАО «Оздоровительный комплекс «Домбай»» в пос. «Домбай», что свидетельствует о пребывании Биджиева Р.Р. на месте происшествия в период, относящийся к событию преступления. (том 1, л.д. 81-88).

           Согласно протокола задержания от 19.01.2010, 19.01.2010 в 11 ч. 05 мин. Биджиев Р.Р. был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, признавал вину в содеянном. (том 1, л.д. 157-161).

          Согласно заключения эксперта № 01 от 19.01.2010, у Биджиева Р.Р. обнаружены травматические повреждения в виде кровоподтека спины, заживающей ссадины лица, ушиба нижней челюсти, ушиба печени, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердого предмета с ограниченным краем, либо от ударов о таковые, возможно в срок 05.01.2010, в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли. Данное заключение свидетельствует о том, что между Биджиевым Р.Р. и Мусаевым А.С. произошла драка, в ходе которой и было причинено ножевое ранение.(том 1, л.д. 177-178).

Согласно заключения комиссии экспертов № 107 от 25.03.2010, Биджиев Р.Р. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, к которому относится преступление, Биджиев Р.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактически характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (т.№ 2, л.д. 106-109).

Совокупность доказательств стороны обвинения суд признаёт достаточной для разрешения уголовного дела.

Доказательства, представленные стороной защиты, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются доказательствами невиновности или виновности Биджиева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, допрошенный в качестве свидетеля защиты Голаев Т.Б. показал, что подсудимого он знает как жителя г. Теберды, потерпевшего видел, но не знаком с ним. С начала этого года он работает в службе безопасности администрации Карачаевского городского округа. В прошлом году работал инструктором в пос.Домбай. После нового года 06 января 2010 года вместе со своим другом ФИО174 и с ними еще было две туристки приезжие, часов с 11-12 ночи прогуливались по Домбаю в районе гостиницы «Домбай», там была во дворе толпа людей. Они вчетвером зашли на территорию гостиницы «Домбай», там шли разборки какие то. К ним подошел парень и спросил, куда мы пришли, он сказал, что хотели пройти на дискотеку, потом тот спросил национальность, он ответил, что карачаевец. Потом он подошел к парню, который стоял с пистолетом и в это время вся толпа двинулась в левую сторону от центрального входа в гостиницу, вся толпа побежала туда, и оттуда принесли тело потерпевшего. В тот вечер он видел Биджиева Р.Р., он разговаривал с тем, который подошел к ним спросил национальность, он видел, как тот подошел к Биджиеву. Всего там было человек 30. из этой топы из его знакомых были ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО179, там были еще который подошел к нему и спросил национальность, хотел отойти с ним разобраться, он ответил, что не один, с ним люди, он может потом пойти поговорить с ним, он его видел потом после произошедшего с ранением, это был погибший. Он был не в адекватном состоянии, запаха спиртного от него не слышал. Он тянул всех драться, после того как отошел от него, он подошел к Биджиеву Р.Р. и они отошли влево если стоять спиной к гостинице. ФИО180 шел спереди, а погибший следом за ним подталкивая его за плечи. Освещение во дворе было только со стороны гостинцы, а также двор гостиницы был в снегу и он отражал свет. Он (Голаев)находился на ступеньках разговаривал с парнем, у которого был травматический пистолет, хотел договориться, чтобы его с друзьями пустили на дискотеку, тот ему ответил, чтобы он подождал, люди разойдутся и может их впустят. Его друг и двое девушек, которые были с иами, стояли в стороне, пока он разговаривал. Он разговаривал с чеченцем минуты 3-4. Он стоял боком к толпе и лицом к парню, с которым разговаривал, в это время вся толпа ринулась в левую сторону, куда отходил Биджиев с погибшим. Когда он обратил внимание на толпу, они принесли оттуда тело погибшего, у него имелось ножевое ранение и царапина у носа перед правым глазом. В тот день он больше Биджиева Р.Р. не видел, они ушли оттуда. После того как четверо парней принесли погибшего и положили перед порогом в гостиницу, его друг Эльбрус сказал, пойдем отсюда и две девушки, которые были с ними тоже хотели уйти и они вчетвером ушли. Помимо них там люди еще оставались, никто никуда не убегал.

На вопрос представителя потерпевшего Батыжева З.М., есть ли в зале человек, у которого в тот вечер был пистолет, свидетель Голаев Т.Б. показал, что в зале судебного заседания он опознаёт Далаева Т.. как человека, стоявшего с пистолетом. Анализируя показания свидетеля защиты, суд относится к ним критически, так как он не давал показания в течение более, чем года, пока шло предварительное расследование и судебное разбирательство. Кроме того, из показаний остальных свидетелей следует, что на момент конфликтной ситуации перед зданием гостиницы дискотека уже была закрыта, тем самым опровергаются утверждения Голаева о том, что человек с пистолетом предлагал ему немного подождать, пока разойдутся люди, а потом пустить их на дискотеку. Также свидетель не смог опознать Янгулбаева, находившегося в зале судебного заседания, у которого в тот вечер был пистолет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Григорьев Ю.П. пояснил, что нии с подсудимым, ни с потерпевшим не был знаком. Ранее он работал на Севере водителем, потом приехал и устроился охранником в ЧОП г.Зеленокумский, там сделали документы что они обучались охранниками. После чего ему предложили работу в пос.Домбай КЧР, он согласился и проработал весь декабрь месяц 2009 года и до 10 января 2011 года. Конфликт произошел в пос.Домбай в гостинице «Домбай», в подвальном помещении, где проводили дискотеку. В его обязанности входило, чтобы посторонние лица не ходили по этажам. Как произошел конфликт, ему не известно, это было в январе месяце в ночное время суток, потому, что на улице было темно, он находился в фойе, еще с одним охранником, сидели смотрели телевизор. В это время с дискотеки вышла куча людей, ругань. Хозяин гостиницы приказал им находиться в фойе, на улицу не выходить. Выходило много людей и местные и туристы. Насколько ему известно, дискоклуб арендовали лица чеченской национальности. Они все находились внизу в помещении дискоклуба. Он не знает, из-за чего возник конфликт, потому что одни из них разговаривали на чеченском языке, другие на карачаевском языке. В помещении фойе он находился постоянно, при входе никакого скандала не было. Им дали прямое указание не выходить на улицу и они все остались в помещении гостиницы. Что там происходило на улице -ему неизвестно. Потом зашел хозяин гостиницы и сказал, вызывайте скорую помощь. Хозяин дискоклуба взял на руки парня и отвез его в больницу, погибшего он не знает, не видел. Ночью на улицу не выходил, при входе в гостиницу горели лампы и порог был освещен.

Давая оценку этим показаниям, суд приходит к выводу, что из них лишь констатируется факт имевшего место скандала и смерти Мусаева А.С., что и так не отрицается сторонами. По существу обвинения Биджиева Р.Р. данный свидетель показаний не дал.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты Байрамуков Э.Т. показал, что подсудимого Биджиева Р.Р. знает как жителя г.Теберда никаких отношений нет, потерпевшего вообще не знал. По обстоятельствам произошедшего дал показания, аналогичные показаниям Голаева, о том, что вчетвером с двумя девушками из России прогуливались и проходили мимо гостиницы «Домбай» там горел свет и был слышен разговор громкий, люди разговаривали на повышенных тонах. ФИО181(Голаев) пошел поближе к толпе во дворе гостиницы, а он остался с девушками в стороне, они не дали ему отойти, так как боялись одни. Там он видел в толпе Байчорова ФИО182, Джукаева ФИО183, ФИО184, местных ребят. Он толком не понял, что произошло. На следующий день узнал, что охрана дискотеки не впускала местных ребят на дискотеку, из-за этого произошел конфликт. Во дворе гостиницы горела вывеска, столбики горели, свет был, выпавший снег лежал на земле. Он видел человека, который впоследствии умер, тот тягался с ФИО185, ФИО186 маленький самый был в этой толпе, а тот парень тягал ФИО187. Во дворе гостиницы над крыльцом горели лампочки, а в правой части двора ничего не было и было темно. Потом он увидел как ФИО188 отдернул свою руку, так как погибший держал его за локоть. Он в это время находился примерно в трех метрах, девушки, которые находились с ним, не дали ему подойти поближе к толпе. После того как ФИО189 вырвал свою руку у державшего его за локоть парня, тот парень отошел от него и подошел к Биджиеву Р.Р. После этого он увидел как погибший и Биджиев Р.Р. отходят в правую сторону от крыльца гостиницы «Домбай», если стоять лицом к гостинице, в той части двора гостиницы было темно, там не было освещения. Он видел, как погибший держал Биджиева Р.Р. за руку, а Биджиев хотел высвободить свою руку. Они ушли вдвоем и ему не было их видно, поскольку было темно. Прошло 3-4 минуты, как все побежали в ту сторону, куда ранее ушел Биджиев с погибшим. Когда толпа побежала по направлению в сторону, куда отходил Биджиев с погибшим, потом ему стало известно, что тот парень погиб, девушки которые с ними были с г.Краснодара Катя и Даша стали плакать и просили их уйти оттуда, после чего они ушли. Впоследствии со слов ФИО190, ФИО191, Байчорова ФИО192 ему стало известно, что Биджиев с погибшим подрались, погибший стал душить Биджиева Р.Р., он просил отпустить его, но тот не отпускал, тогда Биджиев Р.Р. с целью самообороны ударил погибшего ножом.

Анализируя и оценивая показания свидетеля Байрамукова, суд также относится к ним критически, так как из показаний остальных свидетелей установлено, что смерть Мусаева А.С. констатировали лишь при доставлении его в медпункт, тем самым Байрамуков и находившиеся с ним девушки не могли сразу знать, что Мусаев погиб, когда того только несли из темноты, как он утверждает.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты Коркмазов Х.Н. показал, что подсудимого Биджиева Р.Р. знает как жителя г.Теберда никаких отношений нет, потерпевшего вообще не знал. Он с 2006 года работает в зимний сезон инструктором на склоне в пос.Домбай. С Биджиевым Р.Р. познакомился в 2007 году, когда тот начал работать инструктором на склоне. В начале января 2010 года он познакомился с ребятами с города Тольятти один ФИО193, второй ФИО194, они подружились и договорились вечером собраться посидеть, где-нибудь. Они встретились как и договаривались вечером часов в 10 и стали искать где можно было посидеть пообщаться. В тот день в пос.Домбай не было света, и они искали место, где можно было посидеть. Часов 11 ночи ближе к 12 часам они подходили к гостинице «Домбай», там горели лампочки, он услышал, какие то хлопки, не обратили внимание, и пошли дальше, повернули в сторону центрального входа в гостиницу. Он там увидел перед ступеньками толпу людей. Он подошел к толпе возле лестницы стояли ребята, делили что-то, кого-то. Это была потасовка в формате местных не пускали в гостиницу и на дискотеку. В толпе находились - Биджиев, ФИО195, еще парень с ними, местные ребята, имен их не знает, знает, что они местные не туристы. парень из толпы, не местный, ростом выше Биджиева, потащил его в сторону поговорить наедине, этот парень не местный он обзывался на толпу, местный так бы не разговаривал. было понятно, что хотят выдернуть из толпы, тот парень который выше ростом тянул Биджиева выйти из толпы и отойти с ним в сторону. Этот парень был агрессивно настроен и толкал Биджиева Р.Р.в сторону. Он стоял в 3-4 метрах от Биджиева Р.Р.. в какой-то момент оглянулся на ребят, с которыми был, увидел, как они отходят, и пошел за ними. В тот момент он не увидел, куда в какую сторону ушел Биджиев Р.Р., так как отвлёкся на туристов, с которыми пришёл. Около полутора месяцев назад в Домбае его попросили родственники Биджиева Р.Р. рассказать если ему что-нибудь известно и он решил прийти и дать показания.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, так как он не объяснил, почему ранее не давал показания, а только по просьбе родственников Биджиева Р.Р. спустя более года после происшествия решил их дать. Обстоятельства происшедшего могли ему стать известны спустя более года после происшествия от участников процесса, родственников подсудимого, он не конкретизировал своих друзей, с которыми был в тот вечер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста Кубанов М.У. показал, что ни подсудимого, ни потерпевшего не знает, после происшествия проводил осмотр и экспертизу трупа Мусаева А.С. Он имеет высшее медицинское образование, по специальности работает судмедэкспертом. По данному уголовному делу проводилось два следственных эксперимента, При проведении следственного с участием Биджиева Р.Р. эксперимента ему было необходимо пронаблюдать в ходе эксперимента и дать заключение, возможно ли было в положении, указанном Биджиевым Р.Р., нанести удар ножом в область груди аналогично следу ранения, имеющемся на трупе Мусаева А.С.. Он провел экспертизу нанесенных телесных повреждений Мусаеву А.С., выводы по проведенному имеются в заключении. При указанных обстоятельствах возможно было нанести ножевое ранение, идентичное ранению Мусаева А.С. Когда проводился эксперимент, Биджиев Р.Р. указал свое положение в и положение Мусаева в котором они находились, а также показал движения руки с ножом. Соприкосновение ножа с манекеном и исходя из раневого канала Мусаева А.С. было под таким же углом, который был продемонстрирован при проведении эксперимента с манекеном.

Никаких препятствий причинить такое же ранение при вертикальном положении погибшего и нападавшего нет, не исключается и такая возможность.

По второму следственному эксперименту с участием Янгулбаева он тоже участвовал, допускает, что в таком, вертикальном, положении у Биджиева Р.Р. была возможность нанести ножевое ранение, идентичное ранению, имеющемуся на теле Мусаева А.С. При проведении следственного эксперимента вопрос о том, что Биджиева Р.Р. душили, не выяснялся. Вопрос об удушении возник в данный момент в судебном заседании. Для того, что бы дать суду пояснения в качестве специалиста, необходимо знать насколько крепко Мусаев А.С. держал Биджиева Р.Р. за горло, может он придерживал его, схватив его за горло, может он хотел задушить Биджиева Р.Р., то есть для того, чтобы давать оценку необходимо точно знать силу обхвата, насколько Мусаев А.С. крепко держал Биджиева Р.Р. за горло. Локализация, механизм образования, параметры, направление раневого канала колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, обнаруженные на трупе Мусаева А.С. не исключают возможности его причинения способом, продемонстрированным как Биджиевым Р.Р., так и Янгулбаевым А.Х. в ходе проведенных следственных экспериментов.

Дать заключение, душил ли Биджиева Р.Р. погибший или удерживал его, он не может, можно продемонстрировать в судебном заседании и со слов подсудимого воссоздать картину происходящего на момент нанесения ножевого ранения.

Оценивая показания Кубанова М.У., суд приходит к выводу об их достоверности, вместе с тем, при проведении следственного эксперимента в судебном заседании с участием статистов и специалиста Кубанова из показаний Биджиева Р.Р. статисты заняли положения, в которых находились Мусаев и Биджиев.

После проведения следственного эксперимента Кубанов М.У. суду показал, что в данном случае у статиста, изображающего действия Мусаева, левая половина груди от 3 до 7 ребра закрывается головой второго статиста, изображающего действия Биджиева Р.Р., а подреберье закрыто рукой, поэтому по итогам данного следственного эксперимента невозможно сказать, что удар был нанесен именно в том положении, как указывает подсудимый. Согласно том № 1 л.д.98-105 - данного им заключения эксперта, у Мусаева А.С. имеется канал колото-резаного ранения левой половины грудной клетки на уровне 6 межреберья, то есть участка, который закрыт головой статиста. Учитывая динамику движения на момент борьбы Биджиева с Мусаевым при данной ситуации, которую продемонстрировали статисты, такое ранение причинить способом. Описанным Биджиевым, невозможно.

Давая оценку показаниям подсудимого Биджиева Р.Р., суд учитывает, что впервые на предварительном следствии он дал показания после ознакомления с материалами дела, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз, когда ему стали известны направление раневого канала, обстоятельства недостаточной видимости их остальными свидетелями в момент причинения ранения и т.д. Суд признаёт его показания формой самозащиты, что не запрещено законом, однако, относится к ним критически.

Согласно протокола явки с повинной(т.№ 1 л.д.219-220) Биджиев Р.Р. 19 января 2010 года указал, что нанёс имевшимся у него сувенирным ножом удар именно в грудь Мусаева А.С., раскаялся в содеянном и признал вину.

Данное доказательство, исследованное по ходатайству защиты, также свидетельствует о направленности умысла подсудимого на убийство, та как в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений). В данном случае Биджиев Р.Р., заранее имея при себе нож, спровоцировав конфликтную ситуацию, умышленно отвёл в сторону от людей потерпевшего Мусаева А.С. и нанёс один удар ножом в жизненно важный орган - сердце. После причинения смертельного ранения скрылся с места происшествия.

Действия Биджиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания Биджиеву Р.Р. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Совершенное Биджиевым Р.Р. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, вместе с тем, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет. С учётом указанных обстоятельств исправление и перевоспитание Биджиева Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о возможности удовлетворения гражданского иска, суд приходит к выводу о необходимости частичного его удовлетворения, полном возмещении материального ущерба и частичном удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт наличие у Биджиева Р.Р. малолетнего ребенка и явку с повинной в соответствии с п.п. «г» и «и» ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Биджиева ФИО196 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Биджиеву Р.Р. исчислять с 19 января 2010 года.

     Меру пресечения в отношении Биджиева Р.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично, взыскать с Биджиева ФИО197 в пользу Мусаева ФИО198 материальный ущерб в сумме 217 940 (двести семнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей и в качестве компенсации морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - свитер, одежду с трупа Мусаева А.С., хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, марлевый тампон уничтожить, три листа офисной бумаги формата А-4 с детализацией телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимым Биджиевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

          Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий      Ш.С.Алиев