Приговор по делу №1-53/2011 от 06.07.2011



дело № 1-53-2011ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                                                                                          город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего, судьи                                     Долаева А.С.,

при секретаре                                                                                                  Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевска Хапаева Ш.А.,

подсудимого            Ельдарова М.О.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру                                                                   Эбеккуевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №14 Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Ельдарова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельдаров ФИО13 обвиняется в применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей совершенном при следующих обстоятельствах

Ельдаров М.О. 13.01.2011 г. примерно в 21 ч. 30 мин., будучи доставленным для установления личности в пункт милиции №1 п. Домбай, МОВД «Карачаевский», расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, п. Домбай, ул. Пихтовый Мыс, д. №4, находясь в помещении служебного кабинета оперуполномоченного указанного пункта милиции и будучи недовольным своим доставлением, умышленно, с целью противодействия законной деятельности милиционера группы патрульно-постовой службы милиции пункта милиции №1 (п. Домбай) МОВД «Карачаевский» ФИО2 и милиционеров ОР ППСМ МОБ МОВД «Карачаевский» ФИО6 и ФИО7-М. по установлению его личности, осознавая при этом, что милиционер группы патрульно-постовой службы милиции пункта милиции № 1 (п. Домбай) МОВД «Карачаевский» ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес удар кулаком в область его лица, причинив ему травматические повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей лица, не повлекших за собой вреда здоровью.

Действия Ельдарова М.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ельдаров М.О., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Ельдаров М.О., вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировал подзащитного о последствиях постановления в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший по делу ФИО2 представил в суд письменное заявление, в котором указал, что не возражает в постановлении приговора в особом порядке, указав, что у него к подсудимому претензий материального либо морального характера не имеется, и просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Ельдрову М.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд установив, что инкриминируемое Ельдарову М.О., преступление, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждено совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, потерпевший по делу, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Ельдаров М.О., органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая виновному Ельдарову М.О.. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Ельдаров М.О. не состоит на учете у врача-психиатра, или врача-нарколога, доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого по делу не установлено, следовательно, он подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований освобождения виновного от уголовной ответственности по делу не имеется.

Ельдаровым М.О. совершено умышленное преступление отнесенного в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.                Суд, учитывая, что Ельдаров М.О. признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, и данное обстоятельство свидетельствует о раскаянии подсудимого во совершенном преступном деянии, по месту жительство характеризуется с положительной стороны, потерпевший по делу не имеет к подсудимому претензий материального и морального характера. Приведенные установленные обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание виновному обстоятельства, отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

    Давая объективную оценку, как совершенному Ельдаровым М.О. преступлению, так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновному обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, и отсутствие со стороны потерпевшего претензий материального либо морального характера, суд учитывая что преступление характеризуется, применением насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей считает, что оснований для освобождения виновного от наказания не имеется, а также назначение наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа противоречит требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ. Учитывая личность виновного: Ельдаров М.О. судим и приговором суда в его отношении назначено наказание в виде штрафа, при этом им вновь совершено умышленное преступление. Суд считает что назначение наказания в виде штрафа не возымеет должного действия на исправление осужденного и ухудшит материальное положение, в связи с чем соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных.

Гражданский иск потерпевшими по делу ФИО2, в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме <данные изъяты> рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, имеющие по делу процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельдарова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Ельдарову ФИО15 наказание в виде лишения свободы, считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ельдарова ФИО16 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении Ельдарова ФИО17 пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Эбеккуевой А.С., в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ельдаров М.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья:                   А.С. Долаев.