Приговор по делу №1-59/2011 от 28.07.2011



дело № 1-59-2011ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                  город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                     Долаева А.С.,

при секретаре                                                                             Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

подсудимого                     Шебзухова О.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов КЧР филиала в г. Карачаевске, по ордеру № 082102 от 28.07.2011 г. удостоверение № 12 Аппоевой З.И.

защитника, адвоката коллегии адвокатов КЧР филиала в г. Карачаевске, по ордеру № 082151 от 22.07.2011г. удостоверение № 51 Эбеккуевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №13 Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Шебзухова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:      Шебзухов ФИО11 обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении имущества ФИО2, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах.      Шебзухов О.А..28.02.2009 г., около 20 часов, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, подошел к принадлежащему ФИО2 домовладению <адрес>, и продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию указанного домовладения, где постучался в оконный проем и позвал ФИО2 После чего, Шебзухов О.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя общественно-опасные последствия этих действий, воспользовавшись моментом, когда ФИО2 открыл входную дверь, применил в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу, вследствие чего ФИО2 потерял сознание. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в виде нанесения ущерба собственнику, Шебзухов О.А. незаконно проник в дом, откуда похитил музыкальный центр марки «SAMSUNG», стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего скрылся с места преступления. Действия Шебзухова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Шебзухова О.А.в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Аппоева З.И. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления в его отношении приговора, без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший по делу Аксенов В.В. представил в суд письменное заявление, в котором не возражал в постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, указав, что у него к подсудимому претензий материального, либо морального характера не имеется, и просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Эбзеев Т.А. также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Шебзухов О.А.,не превышает семи лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, установив, что инкриминируемое Шебзухову О.А. преступление, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждено совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства. Потерпевший по делу, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, и суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Шебзухова О.А., органами предварительного расследования по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с            незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Шебзухов О.А. не состоит на учете у врача-психиатра, или врача-нарколога, доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого по делу не установлено, следовательно он подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований освобождения виновного от уголовной ответственности по делу не имеется.

Шебзуховым О.А., совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.            

Суд, учитывая, что Шебзухов О.А., впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, и данное обстоятельство свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершенном преступном деянии, по месту жительство характеризуется с положительной стороны, потерпевший по делу ФИО2, не имеет к подсудимому претензий материального и морального характера.

В ходе предварительного следствия по делу Шебзухов О.А., давал признательные показания, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, и данные обстоятельства в соответствии с п. «и» п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельства. Отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

Давая объективную оценку, как совершенномуШебзуховым О.А. преступлению, так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновному обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, и отсутствие со стороны потерпевшего претензий материального либо морального характера, учитывая тяжесть совершенного преступления считает, что оснований для освобождения виновного от наказания не имеется, в связи с чем, учитывая личность виновного, наличие смягчающих наказание виновному обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание виновному обстоятельств, суд в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно-осужденных.

При этом, суд считает, что назначение дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа противоречит требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ, так как существенно ухудшит материальные условия жизни семьи виновного поставит его семью в бедственное положение, так виновный имеет инвалидность второй группы бессрочно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает по найму и не имеет постоянных источников дохода.

При указанных выше смягчающих наказание виновному обстоятельствах в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, а также учитывая, что преступление подсудимым совершено в отношении соседа, суд считает возможным не применять в отношении виновного дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими по делу ФИО2, в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме <данные изъяты> рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, имеющие по делу процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебзухова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (год) 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Шебзухову ФИО13 наказание в виде лишения свободы, считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шебзухова ФИО14 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении Шебзухова ФИО15 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Музыкальный центр «SAMSUNG» и коробку от центра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский» по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Аксенову ФИО16.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Эбеккуевой А.С. и Аппоевой З.С. в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шебзухов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Председательствующий, судья:                                   А.С. Долаев.