Приговор по делу №1-61/2011 от 19.07.2011



дело № 1-61-2011ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                          город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                                     Долаева А.С.,

при секретаре                                                                                                  Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

подсудимого            Байрамухова Р.С.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру                                                                   Хубиева Р.С.,

потерпевшего            ФИО13

переводчика - преподавателя Карачаевского языка, имеющей высший

квалификационный класс             Гаппоевой З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №14 Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Байрамухова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамухов ФИО15 обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Байрамухов Р.С. 04.05.2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь возле дома <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, в ходе возникшей драки с жителями а. Кумыш, Карачаевского района, КЧР, ФИО8, ФИО2, ФИО9 и ФИО10, осознавая противоправность своих действий и предвидя общественно опасные последствия этих действий в виде причинения вреда здоровью потерпевшему, по мотиву неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, двумя руками взял лежавший на земле камень и умышленно кинул его в голову ФИО2, находившегося к нему спиной. В результате своих преступных действий Байрамухов Р.С. причинил потерпевшему ФИО2 травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, переломом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа в правой средне-черепной ямке с кровотечением и ликвороистечением из правого слухового хода, раны правой височной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни.

Действия Байрамухова Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УКРФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Байрамухов Р.С., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировал подзащитного о последствиях постановления в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший по делу ФИО2 не возражал в постановлении приговора в отношении подсудимого особом порядке принятия судебного решения, указав, что у него к подсудимому претензий материального либо морального характера не имеется, Байрамухов принес ему свои извинения чем загладил вину, и просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Байрамухову Р.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд установив, что инкриминируемое Байрамухову Р.С., преступление, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждено совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, потерпевший по делу, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Байрамухова Р.С., органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Байрамухов Р.С. не состоит на учете у врача-психиатра, или врача-нарколога, доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого по делу не установлено. Так согласно заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 217 от 07.06.2011 г., Байрамухов Р.Х. хроническим психически расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения. В настоящее время по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них (соответствующие действительности) правильные показания. Психическое расстройство имеющееся у Байрамухова Р.С. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, в связи с чем он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Следовательно, Байрамухов Р.С. подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований освобождения виновного от уголовной ответственности по делу не имеется.

Байрамуховым Р.С. совершено умышленное преступление отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.                Суд, учитывая, что Байрамухов Р.С. признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, и данное обстоятельство свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершенном преступном деянии, по месту жительство характеризуется с положительной стороны, потерпевший по делу не имеет к подсудимому претензий материального и морального характера. В ходе предварительного следствия по делу Байрамухов Р.С. давал признательные показания, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства в соответствии с п. «и» п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельства. Отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

    Давая объективную оценку, как совершенному Байрамуховым Р.С. преступлению, так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновному обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, и отсутствие со стороны потерпевшего претензий материального либо морального характера, суд учитывая что преступление характеризуется умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека считает, что оснований для освобождения виновного от наказания не имеется, в связи с чем учитывая личность виновного Байрамухова Р.С. наличие смягчающих наказание виновному обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание виновному обстоятельств суд соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных.

Гражданский иск потерпевшими по делу ФИО2, в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме 597 рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, имеющие по делу процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамухова ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Байрамухову ФИО17 наказание в виде лишения свободы, считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении Байрамухова ФИО18 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Хубиева Р.С., в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Байрамухов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

         Председательствующий, судья                                 А.С. Долаев.