Приговор по делу №1-64/2011 от 07.10.2011 г.



дело № 1-64-2011 ПРИГОВОР                                            Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                                   город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                                     Долаева А.С.,

при секретаре                                                                                                  Лайпановой З.С-Х,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевска Хубиева С.А.,

подсудимой           Курочкиной Л.Ю.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевск коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру №083803 от 06.10.11г. удостоверение №23       Текеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Курочкиной подсудимая, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкина Л.Ю. обвиняется в открытом хищении имущества потерпевшая, и в незаконном проникновении в жилище потерпевшая против воли проживающего в нем лица совершенных при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 г., примерно в 18 ч 00 мин, Курочкина Л.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, явилась по месту жительства престарелой потерпевшая по адресу: КЧР, <адрес> желая продолжить распитие спиртных напитков с ее сыном Р.В.А., Вопреки воле потерпевшая не желавшей впускать ее в свое жилище и запретившей ей туда входить, Курочкина Л.Ю., действуя умышленно, осознавая, что не имеет права доступа в чужое жилище, незаконно проникла в дом по указанному адресу, в поисках Р.В.А., чем нарушила конституционное право потерпевшая на неприкосновенность жилища.

Действия Курочкина подсудимая органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Она же, Курочкина Л.Ю., 04.07.2011, примерно в 18 ч 05 мин, после незаконного проникновения в жилище потерпевшая не обнаружив там ее сына Р.В.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения и оставаясь в указанном доме по адресу: КЧР, <адрес> стала требовать у престарелой потерпевшая денег на спиртное, а получив отказ, умышленно, преследуя корыстную цель противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу ее имущества путем открытого его хищения, воспользовавшись тем, что она в силу своего преклонного возраста не в состоянии оказать сопротивление, достала из левого наружного кармана надетой на ней куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, незаконно завладев ими, скрылась с места преступления. Похищенные деньги Курочкина Л.Ю. истратила на собственные нужды.

Данные действия Курочкиной подсудимая органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

Курочкина Л.Ю., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласилась, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовалась правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Курочкина Л.Ю., вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ей понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Текеева А.А., просила суд удовлетворить ходатайство подсудимой указав, что проконсультировала подзащитную о последствиях постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший по делу потерпевшая, не возражал в постановлении приговора в особом порядке указав, что у нее к подсудимой нет претензий материального, либо морального характера, и просила назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хубиев С.А. также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Курочкиной Л.Ю. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Курочкина Л.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и установив, что инкриминируемые Курочкиной Л.Ю. преступления, с которыми подсудимая полностью согласилась, обоснованны и подтверждены совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, потерпевшая по делу, и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства подтверждают соблюдение необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимой, Курочкиной Л.Ю., в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с квалификацией органами предварительного расследования действий Курочкиной Л.Ю. по ч. 1 ст.139, и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Назначая Курочкиной Л.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, и на условия ее жизни.

Курочкина Л.Ю. не состоит на учете у врача психиатра (нарколога), доказательств подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимой по делу не установлено, следовательно Курочкина Л.Ю. подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований освобождения виновной от уголовной ответственности по делу не имеется.

Курочкина Л.Ю. совершила умышленные преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести.     

Суд учитывая, что Курочкина Л.Ю. после совершения преступного деяния явилась с повинной, в ходе предварительного следствия по делу давала признательные показания, чем активно способствовала установлению обстоятельств совершенных ею преступлений,по месту жительство характеризуется с положительной стороны, приведенные установленные обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновной обстоятельство, при этом отягчающих наказание виновной обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.                              Давая объективную оценку, как совершенному Курочкиной Л.Ю. преступлению предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ, так и ее личности, учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание виновной обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых ею, было совершено преступление, поведение после совершения преступного деяния, суд считает, что оснований для освобождения виновной от наказания не имеется, и в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить наказание виной по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначая виновной наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ суд учитывает что преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства при которых было совершено преступное деяния а именно что проникновение в дом потерпевшей было сопряжено с поиском знакомого, являющегося сыном потерпевшей, а также учитывая наличие смягчающего наказание виновной обстоятельства предусмотренного п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание виновной обстоятельств предусмотренных ст. 63 УКРФ считает что виновной надлежит, назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, окончательно определив виной наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде лишения свободы условно.

При этом учитывая личность виновной, а также что виновная не работает и не имеет постоянного места жительства считает необходимым возложить на Курочкину Л.Ю., обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных о месте своего жительства и являться а регистрацию один раз в месяц.     Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме <данные изъяты> рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которого, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкину подсудимая признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ.

        По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно назначить Курочкиной подсудимая наказание в 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Курочкиной подсудимая наказание в виде лишения свободы считать условным, и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Курочкину подсудимая обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных о месте своего жительства, и являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Избранную в отношении Курочкиной подсудимая меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, и освободить из-под стражи в зале суда.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Текеевой А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Курочкина подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           Председательствующий, судья:                          А.С. Долаев.