Приговор по делу №1-48/2011 от 05.07.2011



                ПРИГОВОР                                        дело № 1-48-2011                    Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                           город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи                                                                           Долаева А.С.,

при секретаре                                                                                                       Батдыевой М.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска          Хапаева Ш.А.,

подсудимого                                                                                                         Галоян А.Р.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР удостоверение №51 ордер № 088012, от 22.06.2011 года                ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Карачаевского городского суда уголовное дело в отношенииГалоян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>: осужден по приговору Карачаевского городского суда от 17.марта 2010 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, освобожден по отбытию наказания 12.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галоян ФИО12, 04.04.2011г., в период с 19 часов до 23 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к недостроенному домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, КЧР. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Галоян А.Р., сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанный строящийся дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 бывший в употреблении монтажный пистолет «НILТI», стоимостью 6700 рублей, чем причинил последней значительный ущерб, также похитил принадлежащий ФИО4 бывший в употреблении лазерный уровень фирмы «В0SСН», стоимостью 6500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб, и похитил бывший в употреблении электролобзик, принадлежащий ФИО3, стоимостью 1000 рублей. После чего Галоян А.Р. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.

Действия Галоян А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Галоян А.Р. на стадии досудебного производства по делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с предъявленным обвинением согласился, и воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Эбеккуева А.С., просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

           Государственный обвинитель Хапаев Ш.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшие по делу ФИО2, ФИО3, ФИО4, представили в суд письменные заявления, в которых указали на свое согласие с постановлением приговора в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, указав, что к подсудимому не имеют претензий материального и морального характера.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Галоян А.Р., не превышают десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, установив, что инкриминируемое подсудимому Галоян А.Р. преступное деяния, с которым он полностью согласился, обоснованно, и подтверждено представленными в деле доказательствами, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия по - п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие по делу не возражают в рассмотрении судом уголовного дела в отношении обвиняемого в особом порядке принятия судебного решения, и установленные судом по делу обстоятельства подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, и судом принято решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Галоян А.Р., в особом порядке принятия судебного решения.

Назначая виновному Галоян А.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Галоян А.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, после совершении преступлений явился с повинной (т.1 л.д.106-107) в которой сознался в содеянном им преступлении, в ходе предварительного расследования по делу, давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию, расследованию и установлению обстоятельств совершенных им преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельство.

Суд, учитывая при определении вида и меры наказания виновному Галоян А.Р. характер, степень общественной опасности совершенного преступного деяния, также отсутствие со стороны потерпевшие по делу к Галоян А.Р., претензий морального либо материального характера, что существенно снижает степень общественной опасности свершенного Галоян А.Р. преступления отнесенного к категории преступлений средней тяжести, учитывая личность виновного, а также приведенные установленные судом смягчающие наказание виновному обстоятельства, а также условия проживания семьи подсудимого, Галоян А.Р. проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы нуждающейся в уходе, а также наличие у виновного заболеваний гепатит, и язвенной болезни желудка, учитывая наличие отягчающего наказание виновному обстоятельства предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ а именно рецидива преступлений. Так Галоян А.Р. был осужден за аналогичное преступление приговором Карачаевского городского суда от 13 марта 2010 года по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком в 1 год 1 месяц, освобожден по отбытию наказания 12.10.2010 года, однако должных выводов для себя не сделал, и назначенное наказание в виде лишения свободы, не возымело воздействие на исправление и предупреждения совершения осужденным новых преступлений. В связи с чем суд считает что назначение наказания виновному не связанного с реальным лишением свободы не возымеет должного действия на исправление осужденного в связи с чем соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить виновному наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы определив наказание по правилам предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, руководствуясь правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, наказание подсудимого не может превышать 2/3 (две трети) от максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, определив вид исправительного учреждения соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию строгого режима.

Также при указанных выше смягчающих наказание виновному обстоятельствах в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Галоян А.Р. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими по делу в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме 895 рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно требованиям которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, имеющие по делу процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галоян ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии строго режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Галоян ФИО14 срок содержания под стражей и исчислять срок отбытия наказания с 25 апреля 2011 года.

Избранную в отношении Галоян ФИО15 пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - дюбель-пистолет «НILTIDХ Е 72» и его комплектующие в штатной упаковке, включая монтажные патроны и дюбеля, хранящие у потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежность.- электролобзик «Энергомаш» ЛБ-40610М, его упаковку и инструкции по эксплуатации, хранящийся у потерпевшего ФИО3 - оставить по принадлежности.        - лазерный уровень «Лазер» с перекрестными лучами GLL 2 3 601 К63 700» фирмы «ВOSСН», его упаковку, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности. - угловую шлифовальную машину (болгарка) и один шлифовальный круг, три металлических пробоя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств возвратить по принадлежности - ФИО3.     - два отрезка прозрачной липкой ленты со следами рук, и дактилоскопическую карту, заполненную на имя Галоян ФИО16, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский» по вступлении приговора в законную силу передать в суд, и хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Эбеккуевой А.С., в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Галоян А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           

           Председательствующий, судья                                                     А.С. Долаев