Приговор по делу №1-62/2011 от 17.08.2011 г.



дело № 1-62-2011ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                        город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего, судьи                                     Долаева А.С.,

при секретаре судебного заседания         Лайпановой З.С-Х.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевска Хубиева С.А.,

подсудимого            Соколова В.А.,

защитника, подсудимого адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру №081902 от 17 августа 2011 года удостоверение №63           Аджиева М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №14 Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Соколова ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина России, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР <адрес>, имеющего среднетехническое образование, женатого, работающего мастером по жилью в Управляющей организации ООО «<данные изъяты>», имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов ФИО22 обвиняется в содержание притона для потребления наркотических средств совершенном при следующих обстоятельствах.

Соколов В.А., в период с 09 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств - экстракт маковой соломы.

Так, Соколов В.А., предлагал лицам желающим употребить наркотические средства, свое жилье для употребления наркотических средств и оказывал им услуги, связанные с изготовлением наркотических средств у него в квартире, путем личного изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим его жилище с целью упот-бления наркотических средств. В указанный период времени, жилое помещение Соколова ФИО23 с целью изготовления и употребления наркотических средств посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5.

09 апреля 2011 года в 12 часов 30 минут жилое помещение Соколова ФИО24 по адресу: КЧР, <адрес>, с целью изго-вления и употребления наркотического средства-экстракт маковой соломы, посетили ФИО2 и ФИО7, которых пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Соколов ФИО25. При этом Сосоколов ФИО26, в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих ФИО2 - семян пищевого кондитерского мака и растворителя, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое Соколов, ФИО2 и ФИО3 употребили путем внутривенных инъекций в кухне жилища Соколова. Соколов В.А. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену подмышечной области правой руки; ФИО2 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену правой руки, а ФИО3 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену паховой области левой ноги.

12 апреля 2011 года около 11 часов жилое помещение Соколова ФИО27 по адресу: КЧР, <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства-экстракт маковой соломы, посетили ФИО2 и ФИО4, которых пригласил к себе домой с целью изготовлена и употребления наркотиков Соколов ФИО28. При этом Соколов ФИО29 в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих ФИО2 и ФИО4 семян пищевого кондитерского мака и растворителя, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое Соколов, ФИО2 и ФИО4 употребили путем внутривенных инъекций. Соколов В.А. употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену подмышечной области правой руки, ФИО2 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену правой руки, а ФИО4 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену паховой области правой ноги.

04 мая 2011 года около 12 часов жилое помещение Соколова ФИО30 ю адресу: КЧР, <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы- посетили ФИО31, ФИО3 и ФИО5, которых пригласил себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Соколов ФИО32. При этом Соколов ФИО33 в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих ФИО2 и ФИО3 - семян пищевого кондитерского мака и растворителя, изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», которое Соколов, ФИО3 и ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций. ФИО2, изготовленное Соколовым, наркотическое средство не употребил. Соколов В. А. употребил наркотическое средство путем внутривенно инъекции в вену подмышечной области правой руки, а ФИО3 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену паховой области левой ноги, а ФИО5 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в вену правой.

Таким образом, Соколов ФИО34, систематически предоставлял свое жителье по адресу: КЧР, <адрес>, ФИО2, ФИО7, ФИО9 и ФИО5 для потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Действия Соколова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Соколов В.А., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Соколов В.А., вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просил суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировал подзащитного о последствиях постановления в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд учитывая требования ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Установив что наказания за преступление, в совершении которого обвиняются Соколов В.А., не превышает четырех лет лишения свободы, и материалы уголовного дела проверенными судом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, установив что инкриминируемое подсудимым преступление, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждено совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, и подсудимый осознают характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитниками консультации ходатайства, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу что данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, в связи с чем суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Соколова В.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая виновному Соколову В.А., наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Соколов В.А. не состоит на учете у врача-психиатра, или врача-нарколога, доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого по делу не судом не установлено, следовательно, Соколов В.А. подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований освобождения виновного от уголовной ответственности по делу не имеется.

Соколов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.                       Суд, учитывая, что Соколов А.В. признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, и в ходе предварительного следствия давал признательные показания по делу чем активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства, а также по месту работы Соколов А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны. Приведенные установленные обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание виновному обстоятельство, отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.     

Давая объективную оценку, как совершенному Соколовым А.В. преступлению так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельство, смягчающее наказание виновному, и отсутствие по делу отягчающих наказание виновному обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, суд учитывая что субъективная сторона преступление характеризуется только прямым умыслом, направленным на создание условий для потребления наркотических средств, считает, сто соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ учитывая наличие смягчающих наказание виновному обстоятельств и отсутствие отягчающих, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных.

При указанных выше смягчающих наказание виновному Соколову В.А., обстоятельствах в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, а также учитывая, обстоятельства совершенного при которых подсудимым совершено преступление, суд считает возможным не применять в отношении виновного дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек, связанных с производством по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова ФИО35 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Соколову ФИО36 наказание в виде лишения свободы, считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова ФИО39 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении Соколова ФИО40 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения УФСКН по КЧР: - полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: -бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта от 20.05.2011 г. у/<адрес> гр. Соколов В.А., подпись; -бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «04.05.2011 г. 1). Соколов В.А. - подпись, 2). ФИО41. - подпись - подпись, 3). ФИО3 - подпись, 4). ФИО2 - подпись, 5). ФИО42 - подпись, 6). ФИО15 - подпись, 7). Специалист ЭКО - подпись, 8). ФИО16 -подпись, 9). ФИО17- подпись, 10). ФИО18 - подпись; - бирка из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании от 10.05.2011 г., гр. ФИО1, подпись; -пустая стеклянная бутылка из стекла зеленого цвета, укупоренная пробкой из бесцветного полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью: «РАСТВОРИТЕЛЬ МАРКИ «Б»; - бутылка из бесцветного стекла, укупоренная пробкой из полимерного материала красного цвета. На бутылке имеется этикетка с надписью: «УКСУСНАЯ КИСЛОТА». В бутылке находится бесцветная жидкость;

      - прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: -бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта от 20.05.2011 г. у/<адрес> гр. Соколов В.А., подпись; -бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «04.05.2011 г. 1). Соколов В.А. - подпись, 2). ФИО43. - подпись - подпись, 3). ФИО3 - подпись, 4). ФИО2 - подпись, 5). ФИО46 - подпись, 6). ФИО15 - подпись, 7). Специалист ЭКО - подпись, 8). ФИО16 подпись, 9). ФИО17- подпись, 10). ФИО18 - подпись; -бирка из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании от 10.05.2011 г., гр. Соколов В.А., подпись; -медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 10 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце жидкость светло-коричневого цвета; -медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 10 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце жидкость бурого цвета; -медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 10 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце жидкость бурого цвета; -медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 6 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце жидкость светло-коричневого цвета;

-пустой медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 10 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце следы вещества бурого цвета; -пустой медицинский шприц из бесцветного полимерного материала, градуированный на 6 мл, в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре. В шприце следы вещества бурого цвета, осмотренные протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года.

по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- бумажный конверт коричневого цвета с DVD-R диском с видеозаписью, производившейся в ходе ОРМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» 04.05.2011 года;

- бумажный конверт коричневого цвета с CD диском с видеозаписью, производившейся в ходе акта обследования жилища по адресу: <адрес>, у гражданина Соколова ФИО47, осмотренный протоколом осмотра предметов от 19 мая 2011 г.

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО48 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья:     :                            А.С. Долаев.