Приговор по делу № 1-77/2011 от 02.11.2011 г.



                                                                                                                                          Дело №1-77/2011 г.

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года          город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания Токове Р.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска,     Кубековой Ф.К., подсудимого Аксенова В.В.,

его защитника в лице - адвоката КА КЧР филиала в г. Карачаевске Хубиева Р.С., предоставившего ордер № 082289 от 28 октября 2011 г. и удостоверение, 12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении Аксенова ФИО8,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Аксенов ФИО8 незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Аксенов ФИО8 29 июня 2011г. около 21 часа находясь возле здания цеха розлива минеральной воды «Деликатес», расположенного по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст.ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998г., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое, сложив в полимерный пакет черного цвета, в нарушение ч.1 ст. 2 ст. ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. для последующего личного употребления без цели сбыта. 29 июня 2011 г. в 21 час. 15 минут наркотическое средство было изъято у Аксенова В.В. сотрудниками МО МВД России «Карачаевский». Общая масса, изъятого у Аксенова В.В. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 17,11 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, изъятого у Аксенова В.В. из незаконного оборота.

     Эти действия Аксенова В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Подсудимый Аксенов В.В. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Аксенов В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

       Защитник Хубиев Р.С. пояснил, что проконсультировал Аксенова В.В. о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, данное ходатайство заявлено им добровольно без принуждения.

       Государственный обвинитель Кубекова Ф.К. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Аксеновым В.В. ходатайству суд установил следующее.

     В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Аксенов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Аксенова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд считает вину Аксенова В.В. доказанной и соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования действия подсудимого: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Аксенова В.В. обстоятельств, суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

    К обстоятельству, отягчающему наказание Аксенова В.В., суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Аксенову В.В. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аксенов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенные в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяние,данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенные преступления.     

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ то, что Аксенов В.В. совершил инкриминируемое ему деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период непогашенной судимости за аналогичное преступление. Подсудимый Аксенов В.В. на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал, не трудоустроился, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что, оставаясь на свободе, подсудимый Аксенов В.В. может заниматься преступной деятельностью и представлять реальную опасность для общества.

При указанных обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и руководствуется при его назначении требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и режима исправительного учреждения виновного суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,61 г; три бумажных конверта со смывами ладоней рук Аксенова В.В. в упакованном и опечатанном виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ТО МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.      

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а процессуальные издержки связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Аксенова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Аксенова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аксенову В.В. исчислять с даты заключения его под стражу с02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,61 г; три бумажных конверта со смывами ладоней рук Аксенова В.В. в упакованном и опечатанном виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ТО МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу связанных с оплатой услуг защитника, Хубиева Р.С. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10(десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий, судья         «подпись»            З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда К-ЧР                   З.С. Каракетов