Приговор по делу № 1-95/2011 от 19.12.2011 г.



дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР                                             Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                  город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи                                                                   Долаева А.С.,

при секретаре судебного заседания       Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска Тотаркулова М.М.,

подсудимого                                                                                                 Николайшвили Н.М.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР удостоверение №12 ордер № 082113 от 19.12.2011 года                                                           Аппоевой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания № 3 Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России Николайшвили Н.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Николайшвили Н.М., органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. Николайшвили Н.М. 09.10.2011 г. около 13 часов 30 минут, находясь у поймы реки «Кубань» п. Орджоникидзевский. Карачаевского городского округа, Карачаево-Черкесской Республики, в 40 метрах в юго-восточную сторону от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушении ч.1 ст.2 ст. ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство Канабис (марихуана), которое, сложил в полимерный пакет зеленого цвета в нарушении ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. для последующего личного употребления без цели сбыта. Во время незаконного сбора наркотического средства Николайшвили Н.М., был задержан сотрудниками полиции. 08.10.2011г. в 13 час. 40 минут наркотическое средство было изъято у Николайшвили Н.М., сотрудниками МО МВД России «Карачаевский» на месте преступления.

Общая масса, изъятого у Николайшвили Н.М. наркотического средства Канабис (марихуана) составила 8,23 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, изъятого у Николайшвили Н.М., из незаконного оборота.

Действиями Николайшвили Н.М органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, без цели сбыта
наркотического средства в крупном размере.

Николайшвили Н.М., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Николайшвили Н.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, также указав, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Учитывая требования ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которыми, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установив что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитниками консультации ходатайства, и что государственный обвинитель согласен на рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого, в особом порядке принятия судебного решения, при этом наказание за инкриминируемое Николайшвили Н.М. преступление предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, суд приял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Николайшвили Н.М., в особом порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Николайшвили Н.М., органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справок Карачаевской Центральной городской районной поликлиники Николайшвили Н.М., по месту жительства на учете у врача-психиатра, и врача-нарколога не состоит, доказательств подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого, суду не представлено, и судом по делу не установлено, следовательно, оснований освобождения виновной от уголовной ответственности по делу не имеется.

Назначая виновному, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Суд оценивает характер и степень общественной опасности совершенного Николайшвили Н.М., преступления, учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, личность виновного, а именно, учитывая, что Николайшвили Н.М., характеризуется по месту работы, и жительства исключительно с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления средней тяжести, при этом в ходе предварительного следствия Николайшвили Н.М., давал признательные показания, и выдала сотрудниками полиции имеющееся при нем наркотическое средство, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления, данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельство, а также учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание виновного обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Суд давая объективную оценку, как совершенному виновным преступлению, так и его личности, учитывает, характер и тяжесть, совершенного преступления, считает что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, виновному надлежит назначить наказание при этом с учетом его заболевания, и имущественного положения, а именно отсутствие работы, и источников дохода, считает не возможным назначить наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и обязательных работ, так назначение наказания в виде штрафа поставит семью виновного в бедственное положение, в виду отсутствия у него заработка и иных источников дохода, при этом имеющееся у виновного заболевание также препятствует назначению наказания в виде исправительными работами, в связи с чем суд считает возможным назначить виновному наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы определив срок наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом учитывая что Николайшвили Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности назначить наказание условно установив испытательный срок и возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства а также являться на регистрацию один раз в месяц.

Разрешая вопрос о взыскании с осужденного Николайшвили Н.М., процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия в суме <данные изъяты>, и судебного следствия в суме <данные изъяты>, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которым, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем имеющие по делу процессуальные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Николайшвили Н.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Николайшвили Н.М. наказание считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Николайшвили Н.М. обязанность, в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу; -полимерный пакет черного цвета с содержимым (пакет зеленого цвета с наркотическим средством Канабис (Марихуана) -три бумажных конверта (два из которых со смывами с рук Николайшвили Н.И., и один конверт с контрольным образцом марлевого тампона) -по вступлении приговора в законную силу уничтожить, путем сожжения.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитников в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           Председательствующий, судья: «подпись» А.С. Долаев.