Приговор по делу № 1-96/2011 от 21.12.2011 г.



дело № 1-96/2011 ПРИГОВОР                                             Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                  город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи                                                                   Долаева А.С.,

при секретаре судебного заседания       Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

подсудимого                                                                                          Дотдаева Т.М.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевске коллегии адвокатов КЧР удостоверение №12 ордер № 082300 от 21.12.2011 года                                                   Хубиева Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания № 3 Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России Дотдаев Т.М.. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дотдаев Т.М. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.       Дотдаев Т.М. 27.05.2011 г., около 01 часов, находясь в одной из комнат на первом этаже недостроенного многоэтажного дома расположенного в 20 метрах с северной стороны от забора стадиона «Саулукъ» по ул. Ленина в. г. Карачаевске Карачаево-Черкесской Республики, реализуя свой преступный умысел, направленный на не законное изготовление наркотического средства в нарушении ч. лст.2 ст. ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., из заранее приготовленных ингредиентов, незаконно изготовил, в целях личного употребления, путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян кондитерского мака, вываривая их в растворителе наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», для последующего личного употребления, без цели сбыта.

27.05.2011г. в 01 час. 30 минут, непосредственно после изготовления наркотического средства Дотдаев Т.М. был застигнут и задержан на месте изготовления наркотического средства сотрудниками милиции, где наркотическое средство было изъято у Дотдаева Т.М. сотрудниками МО МВД России «Карачаевский» на месте преступления.

Общая масса, изъятого у Дотдаева Т.М. наркотического средства «экстракта маковой соломы» составила 1,90 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, изъятого у Дотдаева Т.М. из незаконного оборота.

Действиями Дотдаева Т.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дотдаева Т.М., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Дотдаева Т.М вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, также указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Учитывая требования ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которыми, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание по которые предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд становив что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитниками консультации ходатайства, и что государственный обвинитель согласен на рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого, в особом порядке принятия судебного решения, при этом наказание за инкриминируемое Дотдаева Т.М. преступление предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, суд приял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Дотдаева Т.М., в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией органами предварительного расследования действий подсудимого Дотдаева Т.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовлении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справок Карачаевской Центральной городской районной поликлиники Дотдаев Т.М по месту жительства на учете у врача-психиатра, и врача-нарколога не состоит, доказательств подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого, суду не представлено, и судом по делу не установлено, следовательно, оснований освобождения виновной от уголовной ответственности по делу не имеется.

Назначая виновному, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Суд оценивает характер и степень общественной опасности совершенного Дотдаевым Т.М., преступления, учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, и личность виновного, а именно, учитывая, что Дотдаева Т.М., характеризуется по месту жительства исключительно с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления средней тяжести, при этом в ходе предварительного следствия Дотдаев Т.М.давал признательные показания, и выдала сотрудниками полиции имеющееся при нем наркотическое средство, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного преступления, данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие виновному наказание обстоятельство, а также учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При выше изложенном, давая объективную оценку, как совершенному виновным преступлению, так и его личности, учитывает, характер и тяжесть, совершенного им преступного деяния, суд считает что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, виновному надлежит назначить наказание, с учетом его заболевания, и имущественного положения, а именно учитывая отсутствие у виновно работы, и иных постоянных источников дохода, наличие на его иждивении малолетней дочери, препятствует назначению наказания предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и обязательных работ, так назначение наказания в виде штрафа поставит семью виновного в бедственное положение, в виду отсутствия у него заработка и иных источников дохода, связи с чем суд считает необходимым назначить виновному наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 и ч. 1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы пери этом учитывая, что виновный впервые привлекается к уголовной ответственности назначенное наказание считать условным, с возложением на виновного обязанности не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию один раз в месяц.

Разрешая вопрос о взыскании с осужденного Дотдаева Т.М процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия в суме <данные изъяты>, и судебного следствия в суме <данные изъяты>, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которым, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дотдаева Т.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Дотдаеву Т.М. наказание считать условным и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дотдаева Т.М. обязанность, в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Дотдаева Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу; -картонную коробку с эмалированной кастрюлей белого цвета с семенами круглой формы черного цвета двумя бумажными конвертами со смывами обеих ладоней рук Дотдаева Т.М., полимерной бутылкой из бесцветного материала с наклейкой «NESTEA» с наркотическим средством -экстракт маковой соломы массой 1.89 г., а также картонную коробку с пустой бутылкой из под растворителя с одним медицинский шприцем;- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Хубиева Р.С. и Текеевой А.А. в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           Председательствующий, судья: «подпись» А.С. Долаев.