Приговор по делу № 1-36/2011 от 24.05.2011 г.



                  ПРИГОВОР                                             Дело № 1-36/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года                                                                                            город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Каракетова З.С., при секретаре судебного заседания Токове Р.Б., с участием государственного обвинителя прокурора г. Карачаевска Урусова А-А.С., подсудимого Эбзеева И.М., его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску Паскал Н.Ф., представившей ордер № 087964 от 11 мая 2011 года и удостоверение № 20, потерпевшей Немыкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении Эбзеева ПОДСУДИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Эбзеев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       Эбзеев И.М., 23 марта 2011 года, в 17 часов 38 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, при осмотре спортивной одежды, расположенной на стеллажах с правой стороны от входа в магазин, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавщицы З.А.В., взял с вешалки женскую спортивную куртку красного цвета, и одел на себя. Продолжая преступные действия, с целью остаться незамеченным, поверх похищенной надел свою куртку, вышел из магазина на улицу и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил, спортивную женскую куртку, стоимостью 5 000 (пять тысячи) рублей, причинив своими действиями потерпевшей Немыкиной ПОТЕРПЕВШАЯ, значительный ущерб на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.      

       Эти действия Эбзеева И.М. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Подсудимый Эбзеев И.М. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Эбзеев И.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

       Защитник Паскал Н.Ф. пояснила, что проконсультировала Эбзеева И.М. о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно без принуждения.

       Государственный обвинитель Урусов А-А.С. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       В судебном заседании потерпевший Немыкина Л.Б. пояснила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, претензии материального и морального характера к подсудимому не имеет, так как Эбзеев И.М. перед ней извинился, материальный ущерб возместил полностью, просила суд не наказывать подсудимого строго.

       Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Эбзеевым И.М. ходатайству суд установил следующее.

       В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

       Эбзеев И.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Эбзеева И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд считает вину Эбзеева И.М. доказанной и соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования действия подсудимого: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Эбзеева И.М. обстоятельств, суд признает, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Эбзеева И.М. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Эбзееву И.М. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

        Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Эбзеев И.М. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Явился с повинной, в ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяния, данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает материальное положение виновного, что подсудимый на данный момент не работает, не имеет постоянного источника дохода, является студентом 2 курса, чтобы не ухудшить материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать в качестве основного наказания в отношении подсудимого Эбзеева И.М., предусмотренной санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.     

Так же суд, учитывает, установленные судом смягчающие наказание виновному обстоятельство, цель, мотивы совершения преступного деяния, поведение виновного во время и после совершения преступления, при этом, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание виновного обстоятельство, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, в совокупности, свидетельствующих о значительном уменьшении степени общественной опасности, совершенного виновным преступление, суд приходит к выводу, что исправление виновного и его перевоспитания возможны без изоляции от общества, и достаточным, как цель достижения социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает возможным назначить виновному наказание в пределах предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания условно с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказания, виновному надлежит определить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкцией.

Назначая виновному, наказание в виде условного осуждения, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Эбзеева И.М. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, систематический проходить регистрацию УИИ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания виновному в виде ограничение свободы, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая, то, что Эбзеева И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной, в ходе предварительного расследования давал признательные показания, активно способствовал раскрытию совершенного им преступного деяния, в судебном заседании вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется, исключительно с положительной стороны, считает возможным не назначать Эбзееву И.М. дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что красную спортивную куртку «RUSSIA», хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей Немыкиной Л.Б.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а процессуальные издержки связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 298, 303, 307-308, 316, УПК РФ суд,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Эбзеева ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничение свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эбзееву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Эбзеева И.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, систематический проходить регистрацию УИИ.

Меру пресечения, избранную в отношении Эбзеева И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: красную спортивную куртку «RUSSIA», хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Немыкиной Л.Б.

Судебные издержки по уголовному делу связанных с оплатой услуг защитника, Паскал Н.Ф. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление ему защитника при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Председательствующий, судья                                    «подпись»                   З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда К-ЧР                                                   З.С. Каракетов