Приговор по делу № 1-70/2011 от 14.09.2011 г.



                          ПРИГОВОР                                             Дело № 1-70/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                                                 город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Каракетова З.С., при секретаре судебного заседания Лайпановой З.С-Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска Хапаева Ш.А., подсудимого Кишкинова А.П., его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску Лепшокова А.Х., представившей ордер № 081863 от 14 сентября 2011 года и удостоверение № 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении Кишкинова подсудимый <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Кишкинов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кишкинов подсудимый, 13 июля 2011 года, около 15 часов, на левом берегу реки Теберда, <адрес>, с целью личного потребления путем внутривенной инъекции, Кишкинов А.П. действуя умышленно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно изготовил, путем термической обработки в металлической кружке смеси растворителя, воды и лекарственных препаратов «Тропикамид», Димедрол», «Активированный уголь», «Налбуфен», «Аспирин» наркотическое средство - «дезоморфин» массой 10,56 г, набрав в медицинский шприц емкостью 22 мл, незаконно хранил при себе, до 16 часов 05 минут 13 июля 2011 года до обнаружения и изъятия сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по КЧР, в ходе личного досмотра, произведенного на пересечении улиц Тебердинская и Карачаевская г.Теберда Карачаевского городского округа КЧР.

Количество изъятого у Кишкинова А.П. наркотического средства «дезоморфин» массой 10,56 г, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота.

Эти действия Кишкинова А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Он же, Кишкинов подсудимый, 25 июля 2011 года, около 19 часов, на левом берегу реки Кубань на расстоянии 17 метров от <адрес>, с целью личного потребления путем курения, Кишкинов А.П. действуя умышленно, в нарушении п.1 ст.2, ст. 14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)» постоянной массой 428,42 г. В момент приобретения наркотического средства - «каннабис (марихуана)» постоянной массой 428,42 г, Кишкинов А.П. был застигнут сотрудниками полиции МО МВД России «Карачаевский» и в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - «каннабис (марихуана)» постоянной массой 428,42 г было изъято у Кишкинова А.П.

Количество изъятого у Кишкинова А.П. наркотического средства - «каннабис (марихуана)» постоянной массой 428,42 г, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства изъятого из незаконного оборота.

Эти действия Кишкинова А.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

        Подсудимый Кишкинов А.П. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Кишкинов А.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

       Защитник Лепшоков А.Х. пояснила, что проконсультировал Кишкинова А.П. о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно без принуждения.

       Государственный обвинитель Хапаев Ш.А. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Кишкиновым А.П. ходатайству суд установил следующее.

       В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

       Кишкинов А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Кишкинова А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает вину Кишкинова А.П. доказанной и соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования действия подсудимого: по ч. 2 ст. 228 (по эпизоду от 13 июля 2011 года) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25 июля 2011 года) - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Кишкинова А.П. обстоятельств, суд признает, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кишкинова А.П. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Кишкинову А.П. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Кишкинов А.П. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких. В ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяния, данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенное преступление.     

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает, установленные судом смягчающие наказание виновному обстоятельство, цель, мотивы совершения преступного деяния, поведение виновного во время и после совершения преступления, при этом, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание виновного обстоятельство, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, в совокупности, свидетельствующих о значительном уменьшении степени общественной опасности, совершенного виновным преступление, суд приходит к выводу, что исправление виновного и его перевоспитания возможны без изоляции от общества, и достаточным, как цель достижения социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает возможным назначить виновному наказание в пределах предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания условно с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказания, виновному надлежит определить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкцией.

Назначая виновному, наказание в виде условного осуждения, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Кишкинова А.П. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания виновному в виде штрафа суд с учетом личности подсудимого, отсутствие у него имущества и оплачиваемой в денежном выражении работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначения дополнительного наказания виновному в виде штрафа, суд считает неисполнимым, по этому суд не назначает виновному Кишкинову А.П. дополнительное наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что медицинский шприц с иглой в чехле-футляре градуированную на 22 мл внутри которого находиться наркотическое средство -«Дезоморфин» массой 4,8 г; медицинский шприц с иглой в чехле-футляре градуированную на 3 мл внутри которого находиться бесцветная жидкость объемом 0,2 мг, упакованные в пакет из белого полимерного материала и опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР; флакон с этикеткой «Нафтизин» с бесцветной жидкостью объемом 3,4 мл, флакон с этикеткой «Тропикамид» с бесцветной жидкостью объемом 0,4 мл упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала и опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде составил- 427, 42 г упакованные в пакет из черного полимерного материала и опечатанные печатью СО УФСКН РФ по КЧР; два тампона марлевых тампона со смывами с рук Кишкинова А.П. и контрольный образец марлевого тампона использованного при изъятии смывов с рук Кишкинова А.П. упакованные в три бумажных конверта и опечатанные печатью СО УФСКН РФ по КЧР;             хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО УФСКН РФ по КЧР; по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а процессуальные издержки связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 298, 303, 307-308, 316, УПК РФ суд,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кишкинова подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 13 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кишкинову А.П. назначить в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кишкинову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кишкинова А.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Кишкинова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с иглой в чехле-футляре градуированную на 22 мл внутри которого находиться наркотическое средство -«Дезоморфин» массой 4,8 г; медицинский шприц с иглой в чехле-футляре градуированную на 3 мл внутри которого находиться бесцветная жидкость объемом 0,2 мг, упакованные в пакет из белого полимерного материала и опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР; флакон с этикеткой «Нафтизин» с бесцветной жидкостью объемом 3,4 мл, флакон с этикеткой «Тропикамид» с бесцветной жидкостью объемом 0,4 мл упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала и опечатанные печатью «СО УФСКН РФ по КЧР; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде составил- 427, 42 г упакованные в пакет из черного полимерного материала и опечатанные печатью СО УФСКН РФ по КЧР; два марлевых тампона со смывами с рук Кишкинова А.П. и контрольный образец марлевого тампона использованного при изъятии смывов с рук Кишкинова А.П. упакованные в три бумажных конверта и опечатанные печатью СО УФСКН РФ по КЧР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО УФСКН РФ по КЧР; по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу связанных с оплатой услуг защитника, Лепшокова А.Х. в сумме 298 (двести девяноста восемь) рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление ему защитника при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Председательствующий, судья                                                   «подпись»                  З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда К-ЧР                                                                 З.С. Каракетов