Приговор по делу 1-87/2011



                    ПРИГОВОР                                                Дело № 1-87/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                                                                        город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи                                                                                Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания                                                                        Токове Р.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска Кубековой Ф.К.,

подсудимого                                                                                                            Абайханова М.Б.,

его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску Хубиева Р.С., представившего ордер № 082295 от 12 декабря 2011 года и удостоверение № 12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении:

                                                        Абайханова подсудимый <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Абайханов М.Б. обвиняется органами предварительного расследования в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        Абайханов М.Б., 04 июля 2011 г., около 19 часов, находясь у поймы реки «Кубань» перед домом №3 расположенном по ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушении ч. 1 ст. 2 ст. ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое, сложив в полимерный пакет черного цвета в нарушении ч. 1 ст. 2. ст. ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. для последующего личного употребления без цели сбыта.

        Во время незаконного сбора наркотического средства Абайханов М.Б., заметив сотрудников милиции, сбросив, пакет с наркотическим средством пытался бежать, но был, застигнут и задержан сотрудниками милиции. 04 июля 2011 г. в 19 час. 24 минут наркотическое средство было изъято у Абайханова М.Б. сотрудниками МО МВД России «Карачаевский» на месте преступления.

Общая масса, изъятого у Абайханова М.Б. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 44,95 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, изъятого у Абайханова М.Б. из незаконного оборота.

Эти действия Абайханова М.Б. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

          Он же, Абайханов Магомед Борисович, обвиняется органами предварительного расследования в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Абайханов М.Б. 21 июля 2011 г., около 09 часов, находясь у себя на даче расположенной в дачном массиве на восточной окраине <адрес>, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушении ч. 1 ст. 2 ст. ст. 14, 24 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое, сложив в правый карман надетых на нем шорт, в нарушении ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, 21 июля 2011 года в 17 час. 10 мин. возле дома <адрес> Абайханов М.Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен для уточнения его личности в отдел полиции расположенный <адрес>, где в 17 часов 58 минут в ходе личного досмотра последнего, проведенного в помещении фойе указанного отдела полиции было изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Абайханов М.Б. незаконно хранил при себе в кармане шорт без цели сбыта.

Общая масса, изъятого у Абайханова М.Б. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 12,89 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, изъятого у Абайханова М.Б. из незаконного оборота.

Эти действия Абайханова М.Б. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Подсудимый Абайханов М.Б. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Абайханов М.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник Хубиев Р.С. пояснила, что проконсультировал Абайханова М.Б. о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно без принуждения.

       Государственный обвинитель Кубекова Ф.К. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Абайхановым М.Б. ходатайству суд установил следующее.

       В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

       Абайханов М.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Абайханова М.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает вину Абайханова М.Б. доказанной и соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования действия подсудимого: по ч. 1 ст. 228 (по эпизоду от 04 июля 2011 года) - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 июля 2011 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

    При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Абайханову М.Б. обстоятельств, суд признает, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Абайханову М.Б. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Абайханову М.Б. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Абайханов М.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяния, данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенное преступление.     

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает, установленные судом смягчающие наказание виновному обстоятельство, цель, мотивы совершения преступного деяния, поведение виновного во время и после совершения преступления, при этом, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание виновного обстоятельство, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, в совокупности, свидетельствующих о значительном уменьшении степени общественной опасности, совершенного виновным преступление, суд приходит к выводу, что исправление виновного и его перевоспитания возможны без изоляции от общества, и достаточным, как цель достижения социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает возможным назначить виновному наказание в пределах предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания условно с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказания, виновному надлежит определить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкцией.

Назначая виновному, наказание в виде условного осуждения, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Абайханова М.Б. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Решая вопрос о назначении наказания виновному в виде штрафа суд с учетом личности подсудимого, отсутствие у него имущества и оплачиваемой в денежном выражении работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, назначения наказания виновному в виде штрафа, суд считает неисполнимым.

Наказание в виде обязательных работ, или исправительных работ, ограничения свободы, является чрезмерно мягким, с учетом личности виновного и характера, совершенных им преступлении не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44, 45 г., три бумажных конверта со смывами с рук Абайханова М.Б., изъятые 04 июля 2011 года у Абайханова М.Б., 2. Прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,33 г., прозрачный полимерный пакет с медицинским шприцом и тремя ватными тампонами, три бумажных конверта со смывами с рук Абайханова М.Б; один бумажный конверт со срезом материй с шорт и с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,06 г. изъятые в ходе личного досмотра 21 июля 2011 года у Абайханова М.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ТО МО МВД России «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а процессуальные издержки связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 298, 303, 307-308, 316, УПК РФ суд,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Абайханова подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 04 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абайханову М.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абайханову М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абайханова М.Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Абайханова М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательство по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 44, 45 г., три бумажных конверта со смывами с рук Абайханова М.Б., изъятые 04 июля 2011 года у Абайханова М.Б., 2. Прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,33 г., прозрачный полимерный пакет с медицинским шприцом и тремя ватными тампонами, три бумажных конверта со смывами с рук Абайханова М.Б; один бумажный конверт со срезом материй с шорт и с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,06 г. изъятые в ходе личного досмотра 21 июля 2011 года у Абайханова М.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ТО МО МВД России «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу связанных с оплатой услуг защитника, Хубиева Р.С. в сумме 298 (двести девяноста восемь) рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий, судья                                        «подпись»                      З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда К-ЧР                                                           З.С. Каракетов