Приговор по делу №1-20/2012 от 21.03.2012 г.



дело № 1-20-2012 ПРИГОВОР                                            Именем Российской Федерации

21 марта2012 года                                                                      город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                       Долаева А.С.,

при секретаре                                                                               Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора г. Карачаевска Урусова А.С.,

подсудимого            Михайлова А.С.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов КЧР филиала в г. Карачаевске, по ордеру № 0821123 от 15.03.2012 г. удостоверение № 12 Аппоевой З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №3 Карачаевского городского суда, уголовное дело в отношении гражданина России Михайлова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу КЧР <адрес>, имеющего среднеспециальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:     Михайлов ФИО1 обвиняется в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Михайлов А.С. в ноябре 2011 года, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, приехал на участок местности расположенный в 300 метрах в южном направлении от места продажи мелкого рогатого скота по ул. Октябрьской в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, где, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (Марихуана), После чего перенес указанное наркотическое средство в строящееся здание, расположенное во дворе д. №344 по ул. Октябрьская г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики, где в подвале под досками хранил до 18 февраля 2012 года, без цели сбыта.

18 февраля 2012 года, около 14 часов Михайлов А.С, придя в строящееся здание во дворе д. №344 по ул. Октябрьская в г. Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, забрал пакет черного цвета с наркотическим веществом каннабис (Марихуана), и привез его на автобусе в 18 часов 20 минут в г. Теберда Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики, где незаконно хранил его при себе, до момента задержания работниками полиции.

В этот же день, 18 февраля 2012 года, около 18 часов 30 минут, рядом с магазином «Эльвира» около дома №5 в микрорайоне г.Теберда Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики, Михайлов А.С. был задержан сотрудниками полиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Михайлова А.С. из правого кармана надетой на нем куртки был изъят черный полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством каннабис (Марихуана), массой 137,61 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, которое он в нарушение п.1 ст.2, ч.1 ст. 14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Действиями Михайлова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, по признакам незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

Михайлова А.С. в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Аппоева З.И. просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления в его отношении приговора, без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Государственный обвинитель Урусов А.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, учитывая требования ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установив что наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Михайлова А.С. не превышает десять лет лишения свободы, и что проверенных судом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ представленными в материалах уголовного дела доказательствами, подтверждается, что инкриминируемое Михайлову А.С. преступление, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно, а также что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, и согласие государственного обвинителя с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения. При этом приведенные установленные судом обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, и суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Михайлова, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Михайлова А.С. органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ, по признакам незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о возможности освобождения Михайлова А.С. от уголовной ответственности суд учитывает что он состоял на учете у врача-психиатра, по месту жительства с диагнозом психопатия возбудимого круга в степени компенсации, при этом заключением судебно психиатрической комиссии экспертов №74 от 27.02.2012 года подтверждается что Михайлов хроническим психическим заболеванием не страдает, в период относящийся к совершению инкриминируемого преступления не был в состоянии временного психического расстройства, в настоящее время по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела. давать о них правильные соответствующие действительности показания. Психическое расстройство имеющееся у Михайлова А.С. не связанно с возможностью причинения им иного существенного вреда, с опасностью для него или других лиц связи с чем он не нуждается в принудительном лечении, следовательно, учитывая что приведенным экспертным заключением подтверждается вменяемость подсудимого, и иных доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого, либо свидетельствующих о возможности освобождение от уголовной ответственности, по делу судом не установлено, виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности, и оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности либо от наказания по делу не имеется.

Назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Давая объективную оценку, как совершенномуМихайловым А.С. преступлению, так и его личности, учитывая, что Михайлов А.С., не судим, и им совершено умышленное преступление, отнесенное в соответствии с требованием ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при по месту жительство характеризуется исключительно с положительной стороны, в ходе предварительного и судебного следствия признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, давал по делу признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления, данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельства. Отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено, при этом учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, и имеющееся у него заболевание туберкулез легкого, суд считает что в соответствии с требованием ст.43 ч.2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ с учетом смягчающих наказание виновному обстоятельств, и отсутствии отягчающих, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно-осужденных.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд учитывает что виновный не имеет постоянного места работы, доход от работы по найму, не постоянен, и является единственным источником дохода семьи виновного, связи с чем считает, возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме <данные изъяты> рублей, суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ согласно которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (года), без штрафа.

        На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Михайлову ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным и в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ установить испытательный срок в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михайлова ФИО1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении Михайлова ФИО1 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский,- изъятые в ходе личного досмотра у Михайлов А.С. упакованный в полимерный пакет, наркотическое средство «Канабис» Марихуана постоянной массой 137,11по вступлении приговора в законную силу уничтожения, и акт об уничтожении направит в Карачаевский городской суд.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Аппоевой З.С. в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михайлов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Председательствующий, судья                       А.С. Долаев.