Приговор по делу №1-28/2012 от 12.04.2012 г.



                дело № 1-28-2012 ПРИГОВОР                                            Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                    город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего, судьи                                 А.С. Долаева.,

при секретаре судебного заседания      Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А.,

подсудимой       Хубиевой Ф.К-М.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов КЧР, филиала в г. Карачаевск по ордеру №082172 от 10.04.12 г. удостоверение №51                          Эбеккуевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотреного ч.1 ст.306 УК РФ, гражданки России, Хубиевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КЧР, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, судимой, осуждена приговором Усть-Джегутинского районного суда от 09.12.2010 г. по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.»в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением Усть-Джегутинского районного суда от 20.09.2011 года условное осуждение отменено, исполнено наказание назначенное приговором виде лишения свободы сроком в 2 два года 6 шесть месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.

УСТАНОВИЛ:

Хубиева ФИО1 обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступлений в отношении ФИО2, совершенном при следующих обстоятельствах.

Хубиева Ф.К-М. 14.01.2012 года, около 10 ч. 30 мин. обратилась в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, с письменным заявлением о преступлении. Хубиева ФИО1 будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, преследуя цель возбуждения уголовного дела и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, путем подачи письменного заявления и дачи объяснений сообщила несоответствующие действительности сведения о том, что в ночь с 12 на 13 января 2012 года, около 00 часов, ее знакомый ФИО2, находясь в сторожке Карачаевского лесхоза по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, избил ее и стал угрожать ей убийством. В подтверждение своих угроз. ФИО2 взял нож со стола и стал угрожать Хубиевой Ф.К-М. убийством.

По данному факту, группой дознания полиции межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» 21.01.2012 г. в отношении ФИО2 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и 07.02.2012 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, которые соединены, а соединенному уголовному делу присвоен номер №.

Однако ожидаемый результат не наступил, поскольку дознанием по данному уголовному делу установлено, что факт событий, указанных в заявлении Хубиевой Ф.К-М. преступлений, не имел место и уголовное дело № 21.03.2011 года было прекращено по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Между тем, подав заявление в органы дознания, Хубиева Ф.К-М. прекрасно понимала, что вводит в заблуждение правоохранительные органы и дезорганизует их нормальную деятельность. Тем самым Хубиева Ф.К-М. сообщила о якобы совершенных ФИО2 в отношении нее преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ - побои и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Действиями Хубиева ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы, по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступлений.

Хубиева Ф.К-М в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласилась, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Хубиева Ф.К-М полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ей понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Эбеккуева А.С., указала, что проконсультировала подзащитную о последствиях постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Государственный обвинитель Эбзеев Т.А.. согласилась с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимой Хубиевой Ф.К.-М. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевший по делу ФИО2 представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не возражал, указав при этом на отсутствие с его стороны претензий материального, либо морального характера к подсудимой и свое не желание участвовать в судебных прениях, и просьбу освободить виновную от уголовной ответственности.

Суд, учитывая требования ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, суд соглашается с квалификацией инкриминируемого Хубиева Ф.К-М преступного деяния, по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступлений.

Суд, установив, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хубиева Ф.К-М не превышает двух лет лишения свободы, и обвинение Хубиевой Ф.К-М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу; удостоверившись что подсудимая осознает характер и последствия заявленного добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также, учитывая согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства подтверждают наличие предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством условий, для принятия судом решения о постановлении приговора в отношении подсудимой Хубиевой Ф.К-М. в особом порядке, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая вопрос о возможности освобождения Хубиевой Ф.К-М. от уголовной ответственности, суд учитывает, что согласно справки с поликлиники по месту жительства, Хубиева Ф.К-М. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, доказательств подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимой, либо свидетельствующих о возможности освобождение виновной от уголовной ответственности, либо от наказания по основаниям, предусмотренным уголовно процессуальным законодательством по делу судом не установлено, следовательно, виновная подлежит привлечению к уголовной ответственности, и ей надлежит определить наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, и на условия ее жизни и ее семьи.

Суд, учитывая, что Хубиева Ф.К-М имеет не погашенную судимость, совершила умышленное преступление, которое отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При этом Хубиева Ф.К-М., по месту жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, после совершения преступного деяния призналась в совершении преступления, и в ходе предварительного следствия по делу давала признательные показания, чем активно способствовала установлению обстоятельств совершенного ею преступного деяния, приведенные установленные по делу обстоятельства суд учитывает в соответствии с п.«и» п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающие наказание виновной, отягчающим наказание виновной обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Давая объективную оценку, как совершенному Хубиевой Ф.К-М. преступлению, так и ее личности, учитывая установленные по делу обстоятельства, смягчающие виновной наказание, и отсутствие отягчающих, а также, учитывая обстоятельства, способствовавшие совершению преступного деяния, поведение виновной во время и после совершения преступного деяния, наличие на иждивении виновной двоих малолетних детей, и доходом семьи виновной, а именно, что семья живет на случайные заработки виновной, и ее матери, являющейся пенсионеркой, на попечении которой и переданы дети в связи с заключением виновной под стражу, суд считает, что назначение наказания, предусмотренного санкцией ст.306 ч.1 УК РФ в виде штрафа поставит семью виновной в бедственное положение, при этом, учитывая, что виновная не работает, виновной не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, при это, учитывая характер совершенного виновной преступления и ее личность, суд считает что назначение наказания в виде исправительных работ не возымеет должного воздействия на исправление осужденной, связи с чем суд считает что в соответствии с требованиями ст.43 ч.2 УК РФ в целях, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, справедливым назначить виновной наказание, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, определив наказание в соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ и требованиями ч.1 ст.62УК РФ, при этом суд учитывает, что Хубиева ФК-М. осуждена к лишению свободы по приговору Усть-Джегутинского районного суда, связи с чем, виновной надлежит определить окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника Эбеккуевой А.С., участвовавшей по назначению суда в сумме <данные изъяты> рублей, суд руководствуется требованиями п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которого, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хубиеву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Джегутиского районного суда от 09.12.2010 г., которым Хубиева Ф.К-М. осуждена по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» к лишению свободы в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, постановлением Усть-Джегутинского районного суда от 20.09.2011 года, условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором, окончательно определить Хубиевой ФИО1 наказание в 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Исчислять срок отбытия наказания Хубиевой ФИО1 с даты ее фактического задержания, то есть с 14 марта 2012 года.

Избранную в отношении Хубиевой ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника Эбеккуевой А.С. в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ей защитника при подготовке кассационной жалобы, и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий, судья «подпись» А.С. Долаев.

     

     Копия верна судья                   А.С. Долаева.