Приговор от 22.06.2011 г. по делу №50/2011 г.



дело № 1-50-2011ПРИГОВОР                                           Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                          город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи                                     Долаева А.С.,

при секретаре                                                                                                  Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора г. Карачаевска                       Урусова А-А.С.,

потерпевшего         ФИО6,

представителя потерпевшего, адвоката филиала в Карачаевском районе коллегии адвокатов КЧР по ордеру № 088580 от 22.06.11 г., удостоверению №29 Болатчиева А.А.,

подсудимой             Дышековой А.В.,

защитника, адвоката филиала в г. Карачаевск коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру № 088010 от 22.06.11г. удостоверение №55         Мамаевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Дышековой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КЧР, зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, <адрес>

71, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дышекова ФИО9, обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в помещении кухни <адрес>, Карачаевского городского округа, Карачаево-Черкесской Республики, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, осознавая противоправность своих действий, имея прямой умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, взяла кухонный нож, лежавший на столе, умышленно нанесла ФИО6 один удар в область брюшной полости, один удар в область поясничной области слева, и один непроникающий удар в область грудной клетки справа, чем причинила ФИО6 травматические повреждения в виде одной проникающей колото-резанной раны брюшной полости, одной непроникающей колото-резанной раны поясничной области слева, одной непроникающей колото-резанной раны грудной клетки справа, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия Дышековой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УКРФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дышекова А.В., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласилась, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовалась правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Дышекова А.В., вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ей понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просила суд удовлетворить ходатайство подсудимой указав, что проконсультировала подзащитную о последствиях постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевший по делу ФИО6 не возражал в постановлении приговора в особом порядке указав, что у него к подсудимой нет претензий материального, либо морального характера, у них имеются двое малолетних детей, в связи с чем, просил освободить Дышекову А.В. от наказания.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Дышековой А.В. в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в совершении которого обвиняется Дышекова А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд установив, что инкриминируемое Дышековой А.В. преступление, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждено совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, подсудимая осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, потерпевший по делу, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимой, в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения по делу, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимой Дышековой А.В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией действий Дышековой А.В. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Дышековой А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни ее семьи.

Дышекова А.В. не состоит на учете у врача психиатра (нарколога), доказательств подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимой по делу не установлено. Следовательно, Дышекова А.В. подлежит уголовной ответственности, и оснований освобождения виновной от уголовной ответственности по делу не имеется.

Дышекова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершении умышленного преступления, которое в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

       Давая объективную оценку, как совершенному Дышековой А.В., преступлению, так и ее личности, учитывая установленные судом обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновной обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых Дышековой А.В., было совершено преступление, а именно вследствие ссоры с потерпевшим Джантемировым Р.М., от которого имеет двоих малолетних детей, ее поведение после совершения преступного деяния, а именно что Дышекова А.В. принесла потерпевшему свои извинения, суд считает, что оснований для освобождения виновной от наказания не имеется, и в соответствии со ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышекову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 62 назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

        На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дышекову ФИО13 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных.

Избранную в отношении Дышековой ФИО12 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Мамаевой Л.Ю., в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Дышекова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья:                           А.С. Долаев.