приговор по делу №39/2011



дело № 1-39-2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                                        город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего, судьи                                       А.С. Долаева.,

при секретаре                                                                                                    Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевск      Хубиева С.А.,

подсудимого                                                                                             Аджиева М.Н.,     защитника, адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру № 089640 от 13.04.11 г., удостоверению №57                            Хасановой Л.Х-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №14 Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Аджиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: осужден по приговору Карачаевского городского суда от 13.07.2009 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Аджиев ФИО11, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданке Гочияевой А.Р., также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке Темирезовой М.А., также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Чипчиковой Э.Б., в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

Аджиев М.Н.,17.09.2010 года, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Карачаевского городского округа, расположенный по адресу: КЧР, <адрес> где, воспользовавшись отсутствием работников данного кабинета, из сумочки, находящейся на столике для принтера, тайно похитил принадлежащий гражданке Гочияевой ФИО23, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 1000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. После этого, Аджиев М.Н. с места преступления скрылся, а похищенным, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Данные действия Аджиева ФИО13, органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 30 ноября 2010 года, в период с 07 часов до 07 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру гр. ФИО24, расположенную по адресу: КЧР, <адрес>, откуда, с тумбочки в прихожей, тайно похитил принадлежащую последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые сережки, стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 медицинские книжки на ееимя, 2 ключа от рабочего кабинета и кредитная карта <данные изъяты>- банка на ее имя, не представляющие материальной ценности, чем причинил ФИО25. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Аджиев М.Н. с места преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Данные действиями Аджиева ФИО15 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ФИО26, расположенную по адресу: КЧР, <адрес>, откуда, тайно похитил принадлежащую последней женскую кожаную сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней следующим имуществом:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Таким образом, Аджиев М.Н. причинил ФИО27. материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму ФИО28 рублей. После этого, Аджиев М.Н. с места преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Данные действия Аджиева ФИО17 квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Аджиев М.Н. на стадии досудебного производства по делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с предъявленным обвинением согласился, и воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Хасанова Л.Х-М., просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

           Государственный обвинитель Хубиев С.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшие по делу ФИО29 ФИО30 ФИО31. согласились с постановлением приговора в отношении подсудимого в особом порядке, принятия судебного решения, указав, что к подсудимому не имеют претензий материального морального характера.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Аджиев М.Н. не превышают десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие по делу не возражают в рассмотрении судом уголовного дела в отношении обвиняемого в особом порядке принятия судебного решения, и установленные судом по делу обстоятельства подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, и судом принято решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Аджиева М.Н., в особом порядке принятия судебного решения.

Назначая Аджиеву М.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Аджиев М.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. После совершения преступных деяний явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и данное обстоятельство суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, наказание подсудимого не может превышать 2/3 (две трети) от максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание смягчающие наказание виновному обстоятельства, а также поведение Аджиева М.Н. после совершения преступлений, отсутствие к подсудимому со стороны потерпевших претензий морального и материального характера, а также его отношение к содеянному, а именно полное признание вины, и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений свидетельствующих о раскаянии подсудимого в содеянном преступном деянии, учитывая отсутствие предусмотренных ч. 3 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Аджиев М.Н., ранее осужден по приговору Карачаевского городского суда от 13.07.2009 года по ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении виновному Аджиеву М.Н. дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 в виде штрафа, суд учитывает, что виновный имеет на иждивении малолетнего ребенка, и жену, не работает, не имеет иных источников дохода. Данные обстоятельства свидетельствуют что назначение наказание в виде штрафа поставит виновного и его семью в бедственное положение, противоречит требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Также при указанных выше смягчающих наказание виновному обстоятельствах в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Аджиева М.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ также санкцией ч. 3 ст. 158 ч. 3 УКРФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими по делу в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в сумме 1 196 рублей суд руководствуется требованиями п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, имеющие по делу процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аджиева ФИО18 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ст. 62 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишение свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с применением окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карачаевского городского суда от 13.07.2009 года, и окончательно определить Аджиеву ФИО19 наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Исчислять срок отбытия наказания Аджиеву ФИО20 с 27 февраля 2011 года, и зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период времени с 17.04.2009 г., по 19.04.2009г.,и с 21.04.2009 г. по 13.07.2009 г., включительно.

Избранную в отношении Аджиева ФИО21 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО32 под сохранную расписку, оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: залоговый билет ломбарда <адрес> серии ЛК ; залоговый билет ломбарда <адрес> серии ЛК ; залоговый билет ломбарда <адрес> серии ЛК ; залоговый билет ломбарда г. Кисловодск <адрес>,серии ГЛ ; Залоговый билет ломбарда <адрес> серии ГЛ хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский», возвратить по принадлежности «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           

           Председательствующий, судья:                                         А.С. Долаев.