Решение по делу №41/2011



дело № 1-41-2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего, судьи Долаева А.С.,

при секретаре Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора г. Карачаевска Урусова А-А.С.,

подсудимого Мамаева А.О.,

защитника, адвоката филиала в Карачаевском районе коллегии адвокатов КЧР,

по ордеру № 088559 от 16.05.11 г. и удостоверению №15 от 06.07.10 г. Капушевой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении Мамаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев ФИО7 являясь с 04.08.2008 единственным учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> а равно лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, предоставление достоверной бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности в налоговые органы, уплату налогов, осуществляя коммерческую деятельность по оптовой торговле товарами, имея прямой умысел и корыстный мотив, уклонился от уплаты налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость (далее НДС) в крупном размере путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах. ООО <данные изъяты> зарегистрировано МИ ФНС России №5 по КЧР 04.08.2008 г. за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) № по юридическому адресу: <адрес>, с выдачей свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 09 № и поставлено на налоговый учет с выдачей свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 09 № от 05.08.2008 г., с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) № В соответствии с Уставом ООО «Тайгер», утвержденным решением №1 общего собрания учредителей от 01.08.2008 г., одним из видов деятельности организации являются осуществление оптовой торговли товарами народного потребления и сельскохозяйственной продукцией, организация торгово-закупочной деятельности с использованием различных форм торговли.

Мамаев А.О., являясь на основании Устава и протокола № 1 учредительного собрания от 06.07.2008 г. учредителем и единоличным исполнительным органом ООО <данные изъяты> - генеральным директором, осуществляющим согласно положений Устава руководство текущей деятельностью ООО <данные изъяты> действующим без доверенности от имени ООО <данные изъяты> представляющим его интересы, заключающим договора и совершающим в установленном порядке сделки от имени ООО <данные изъяты> организующим бухгалтерский учет и отчетность, в период с 04.08.2008 г. по 31.12.2009 г. осуществлял коммерческую деятельность по приобретению не сортовых яблок (падалицы) в <адрес> и последующей их реализации ООО <данные изъяты> расположенному в <адрес>, то есть производил операции, которые являются объектами налогообложения, уклонившись при этом от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ, каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении нарушений законодательства о налогах и сборах РФ, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со ст.ст. 143, 246 НК РФ ООО <данные изъяты> являлось плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения налога на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

В соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базой для целей налогообложения прибыли ООО <данные изъяты> признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации ООО <данные изъяты> товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен и без включения в них налога. В соответствии с п.п. 1,3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) ООО «Тайгер» дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязано было предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.

Согласно п. 2.2.1 приказа об учетной политике ООО <данные изъяты> от 10.01.2008 г., утвержденного генеральным директором ООО <данные изъяты> выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) определяется по мере оплаты товаров потребителями, а для начисления налога на прибыль - по методу начисления.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 171 НК РФ, ООО <данные изъяты> имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ, вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить данный налог за истекший налоговый период в этот же срок. Однако, Мамаев А.О., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> и зная об обязанности своевременно и достоверно исчислять и уплачивать в бюджет налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, имея реальную возможность произвести уплату указанных налогов за 2008-2009 г.г. в бюджет из полученных в полном объеме от контрагента ООО <данные изъяты> денежных средств за поставленные в его адрес несортовые яблоки (падалицу), умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в МИ ФНС России № 5 по КЧР по адресу: КЧР, <адрес> представил 21.04.2009 г. налоговые декларации ООО <данные изъяты> по налогу на прибыль за 2008 г., по НДС за 3 квартал 2008 г., по НДС за 4 квартал 2008 г.; представил 08.11.2009 г. налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 г., представил 20.01.2010 г. налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 г., в которые внес заведомо ложные сведения, выразившиеся в занижении налоговой базы по налогу на прибыль и увеличении налоговых вычетов по НДС.

В результате указанных преступных действий Мамаева А.О. сумма не исчисленных в налоговых декларациях ООО <данные изъяты> за отчетный периоды времени с 01.01.2008 г. по 31.12.2009 г. к уплате в бюджет налога на прибыль и налога на добавленную стоимость составила <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Мамаев А.О., имея прямой умысел, направленный на не исчисление и неуплату налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения личной материальной выгоды, внес в налоговые декларации за 3-4 кварталы 2008 года и 4 квартал 2009 года заведомо ложные сведения, выразившиеся в занижении налоговой базы по налогу на прибыль и увеличении налоговых вычетов по НДС, и представил их в МИ ФНС России № 5 по КЧР по адресу: <адрес> чем уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за 2008 г. и налога на добавленную стоимость за 2008-2009 гг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером и составляет 98,23% от суммы налогов, подлежащей уплате ООО «Тайгер».

По состоянию на 25.03.2011 г. налоги, штрафы и пени ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Мамаева А.О. не уплачены.

Действия Мамаева А.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Мамаев А.О., в ходе досудебного производства по уголовному делу с предъявленным обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовалась правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Мамаев А.О., вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора в отношении подсудимого в особом порядке, принятия судебного решения.

Суд установив, что инкриминируемое Мамаеву А.С. преступление, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждено представленными в материалах уголовного дела доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого, в особом порядке принятия судебного решения, и данные обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения в по делу, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает Мамаева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, то есть в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамаев А.О. не состоит на учете у врача психиатра, нарколога, доказательств подтверждающих либо свидетельствующих о не вменяемости подсудимого по делу не установлено, следовательно, Мамаев А.О. подлежит уголовной ответственности, и оснований освобождения виновного от уголовной ответственности по делу не имеется.

Мамаев А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им умышленное преступление отнесено в соответствии ст. 63 УК РФ

Давая объективную оценку, как совершенному Мамаевым А.О., преступлению, так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельства суд считает, что оснований для освобождения виновного от наказания не имеется, и в соответствии со ст. 60 УК РФ, так как существенно ухудшит материальные условия жизни семьи виновного, так виновный в настоящее время не осуществляет предпринимательскую деятельность, и не работает, имеет состав семьи: малолетнего ребенка, жену, мать 1930 года рождения, которая является инвалидом, и требует постоянного ухода, и указанные лица находятся на его иждивении. Данные обстоятельства свидетельствуют что Мамаев А.О. не имеет источников дохода и назначение наказание в виде штрафа поставит его семью в бедственное положение.

При указанных выше смягчающих наказание виновному обстоятельствах в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ условно, при этом учитывая личность виновного, и обстоятельства при которых им было совершено преступное деяния, суд не находит оснований для применения в отношении Мамаева А.О. дополнительного наказания предусмотренного диспозицией ч. 1 ст. 199 УКРФ в виде лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

Назначая виновному, наказание в виде лишения свободы условно, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Мамаева А.О., обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 62 назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамаева ФИО10 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных.

Избранную в отношении Мамаева ФИО11 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: регистрационное дело ООО «Тайгер» хранящийся в МИ ФНС России №5 по КЧР по вступлению приговора в законную силу - оставить в ведении МИ ФНС России по КЧР №5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мамаев ФИО12 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление ему защитника при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья А.С. Долаев.