приговор по делу №22/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Долаева А.С.,

при секретаре судебного заседания Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска Хапаева Ш.А-С.,

потерпевшей Антипиной Ю.В.,

подсудимого Богатырева С.А.,

защитника, адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР, удостоверение №15 ордеру №089606 от 28.03.11 г. Капушевой Э.Б.,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР удостоверение № 57 ордер № 078117 от 06.12.2010 г. Хасановой Л.Х.-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богатырева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, <адрес>, временно проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), судимого, осужденного Тимашевским районным судом по ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Богатырев ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Антипиной Ю.В. при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, около 23 часов, Богатырев С.А. находясь в помещении операторской АЗС №8 ЗАО «Фотон», расположенной по ул. Ленина, 54 г. Карачаевска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Чепраковой О.А. и Антипиной Ю.В., из ящичка стола, тайно похитил принадлежащие Антипиной Ю.В. денежные средства в сумме 21 000 рублей, причинив тем самым Антипиной Ю.В. значительный ущерб. Похищенной денежной суммой ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Действия Богатырева ФИО16 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Богатырева С.А., данных в качестве обвиняемого следует, что он в настоящее время проживает в <адрес> вместе с ФИО34 и родителями последней. По данному адресу он проживает с июля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел на заправку, где работала его гражданская жена ФИО35. У него с собой была одна бутылка водки. Около 20 часов вечера он, Оксана и оператор - кассир ФИО3 Юлия сели ужинать. Потом пошел поток машин на заправку. Оксана вышла на улицу, чтобы заправить автомашины. ФИО3 Юлия сидела на своем операторском месте. Потом Оксана зашла обратно в помещение заправки. Они снова сели вместе ужинать. Поужинав, около 23 часов он и ФИО32 пошли к себе в другую комнату спать. ФИО3 Юлия уже лежала и спала. Когда они выходили из операторской, он незаметно для ФИО30 похитил из ящика стола деньги. ФИО31 его не видела, так как Оксана выходила впереди него. Потом они зашли к себе в комнату и легли спать. Он сам не засыпал, ждал пока ФИО29 заснет. Когда Оксана заснула, он вышел из помещения заправки. При выходе он пересчитал деньги, там было 21000 рублей. Когда он вышел из помещения заправки, к заправке подъехала автомашина ВАЗ 21099 пепельного цвета, на г/н не обратил внимания. Он попросил водителя а/м ВАЗ 21099 отвезти его до ночного магазина, чтобы купить водки. Водитель согласился его отвезти до магазина. По пути до магазина он предложил парням, которые были в а/м ВАЗ 21099 выпить вместе. Они все согласились. В машине помимо него было 3 парней, примерно возрастом 25 - 30 лет. Имена их он не запомнил. Они подъехали к магазину. Двери магазина были пластиковые, белого цвета. Он зашел в магазин и купил там 2 бутылки водки, несколько пачек сигарет марки «КЕНТ», несколько пачек сигарет марки «Мальборо», 1 курицу и еще разные закуски, точно не помнит, так как был пьяный. Отъехав от магазина, они остановились где-то в г. Карачаевске, точно не знает, так как он не ориентируется в г. Карачаевске. Он выпил очень много водки. Когда водка закончилась, они снова поехали в магазин, какой только магазин он не помнит. Потом они выехали за город, в сторону п. Маркопи. Как он помнит, они поднимались на а/м на подъем, потом свернули на грунтовую дорогу. Спустившись по грунтовой дороге, они остановились и начали пить водку. Он очень сильно опьянел от выпитого. Затем они выехали снова в г. Карачаевск. Потом его высадили в городе. Он нанял такси и до вечера катался по г. Карачаевску и распивал водку. Потом что происходило, он не помнит. Когда он немного отрезвел, то понял, что находится дома у ФИО28. Как он попал туда, он не помнит, так как был пьяный. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Его попросили проехать в МОВД «Карачаевский» для дачи объяснения. По приезду в отдел милиции он раскаялся в содеянном, и признался в совершенной краже. У него в кармане оставались деньги в сумме 9000 рублей. Сотрудник милиции при понятых изъял у него похищенные им деньги. В содеянном искренне раскаивается (л.д. 65-68)

Суд, оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия по делу, принимает их как относимые, допустимые и достоверные. Так, показания Богатырева С.А. отобраны и приобщены в дело в соответствии требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей по делу, и подтверждаются материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. В показаниях Богатырев С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого указывает на то обстоятельство, что когда они выходили из операторской, он незаметно для Чепраковой О.А. похитил из ящика стола деньги. Чепракова О.А. его не видела, так как ФИО39 выходила впереди него. Потом они зашли к себе в комнату и легли спать. Он сам не засыпал, ждал пока ФИО40 заснет. Когда Чепракова О.А заснула, он вышел из помещения заправки. При выходе он пересчитал деньги, там было 21000 рублей. Показания Богатырева С.А. в указанной части подтверждают направленность его умысла на хищение имущества потерпевшей. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного диспозицией ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Батиева И.И., Теунаева А.М., Так из показаний потерпевшей Антипиной Ю.В. следует. ДД.ММ.ГГГГ она заменяла на работе ФИО36 в качестве оператора кассира на АЗС № ЗАО «Фотон». Вечером того же дня пришел гражданский муж младшего оператора, ФИО37 которая была с ней на сутках, Богатырев ФИО38 и принес бутылку водки. Они сели вместе поужинали. В это время стали подъезжать машины ФИО48 пошла заправлять, а она отлучилась на время. Богатырев С.А. остался в помещении операторской. Поужинав, около 23 часов ФИО41 и Сергей пошли к себе в другую комнату спать. Она осталась у себя в комнате. Около 4 часов утра следующего дня, приехала автомашина, заправится газовым топливом. Оксана вышла заправить автомашину. Сергея уже не было на заправке. Как и когда он ушел ни она, ни ФИО47 не видели. Открыв ящичек, который расположен в столике, она обнаружила пропажу своих личных денег в сумме 21000 рублей. Данные деньги она взяла из дома собой, чтобы после работы купить подарок матери. Она позвала ФИО42 и сказала, что пропали деньги. Она и ФИО43 решили, что деньги украл Богатырев С.А.. так как кроме него никого в помещении заправки не было. Они начали звонить Сергею на телефон. Но его телефон, был выключен. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Оксана дозвонилась до Сергея и сказала, чтобы Сергей пришел на заправку, но Сергей отключил телефон. После работы она и ФИО44, пошли домой к ФИО45. Дома Оксана по телефону рассказала матери Сергея о краже и что Сергей не приходит домой. Мать Сергея сказала, чтобы они сообщили в милицию. Около 18 часов вечера домой к Оксане пришел Сергей. Последний был в глубоком похмелье. ФИО46 позвонила в милицию. Пока не приехала милиция, Сергей не признавался в совершенной краже. После чего приехали сотрудники милиции, и Сергей поехал с ними в милицию. Похищенная сумма для нее является значительной, так как ее зарплата составляет 4000 рублей, у нее двое детей, она проживает с матерью, так как своего жилья не имеет, пенсия матери составляет 3 700 рублей. Богатырев С.А. принес ей свои извинения возместил причиненный своими действиями ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует. Богатырев С.А. проживал вместе с ее дочерью в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра она пришла на работу на АЗС № ЗАО «Фотон». Сменяла она ФИО49 Также вместе с ФИО3 на сутках находилась её дочь, ФИО50 ФИО51 и ФИО52 ей рассказала, что Богатырев ФИО53 украл принадлежащие ФИО54 деньги в сумме 21000 рублей. Сменившись, ФИО55 и ФИО56 ушли домой. На следующий день Сергей признался что совершил кражу извинялся пред ФИО57 и дочерью, сказал, что вернет украденные им деньги.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в ходе судебно следствия по делу в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует: к нему 15.10.2010 года около 13 часов возле здания военкомата г. Карачаевска подошел сотрудник милиции в форме. Последний попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в здание МОВД «Карачаевский». В служебном кабинете №26 МОВД «Карачаевский» находились он и второй понятой, эксперт, адвокат и подозреваемый Богатырева С.А., Богатырев С.А. изъявил желание показать место, где с его слов он совершил кражу. По предложению Богатырева участники следственного действия вышли из здания МОВД «Карачаевский» и сели в автомашину «ВАЗ 217030 и ГАЗ 3110, и Богатырев С.А. указал в направлении а. Бирлик. Затем при выезде из г. Карачаевска, по ул. Ленина, в сторону п. Домбай по предложению Богатырева С.А. водитель свернул на АЗС №8 ЗАО «Фотон», возле которого Богатырев С.А. сказал, чтобы остановились. Затем по предложению Богатырева С.А. участники следственного действия вышли из автомашин. Богатырев С.А. предложил проследовать в помещение АЗС № 8 ЗАО «Фотон». Возле входа в помещение Богатырев С.А. указал на комнату оператора - кассира. Далее Богатырев С.А. предложил пройти в операторскую. В комнате операторской Богатырев С.А. указал на выдвижной ящик в столике и пояснил, что именно из данного ящика он похитил деньги в сумме 21000 рублей. Затем Богатырев С.А. предложил пройти с ним в комнату младшего оператора. В комнате младшего оператора ФИО1 указал на кресло - диван, при этом пояснил, что там спала ФИО5 Также Богатырев С.А. пояснил, что он выждал время, пока заснет ФИО5, чтобы уйти с похищенными деньгами. Как пояснил Богатырев С.А. далее он взяв похищенное, уехал на а/м ВАЗ 21099 вместе с незнакомыми ранее ему парнями пить водку. Затем группа в составе участников проверки показаний на месте в полном составе вернулась в МОВД «Карачаевский», где в кабинете следователя № был составлен данный протокол. Ознакомившись с протоколом, он расписался в нем. (л.д. 41-43)

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МОВД «Карачаевский» поступило
сообщение, о том, что гр. Богатырев С.А. у гр. ФИО3 похитил деньги, находясь на АЗС № ЗАО «Фотон». По данному факту он выехал на место происшествия. В ходе беседы с гражданской женой Богатырева С.А., ФИО5, последняя ему пояснила, что кроме Богатырева С.А. никто не мог похитить деньги ФИО3. Он дал свой номер телефона ФИО5, сказав, чтобы при объявлении Богатырева С.А. она ему позвонила на телефон. Ближе к вечеру того же дня ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сказала, что Богатырев ФИО68 пришел домой. После чего он выехал домой к ФИО5. По приезду домой к ФИО5 он попросил Богатырева С.А. проехать с ним в МОВД «Карачаевский» для дачи объяснения. Последний согласился проехать. По дороге в отдел, Богатырев С.А. признался, что кражу денег ФИО3 совершил он, о чем Богатырев ФИО69 изъявил желание обратится с повинной в МОВД «Карачаевский». В явке с Богатырев С.А. пояснил, что кражу денег у ФИО3 совершил он. (л.д. 72-74)

Суд принимает данные в ходе судебного следствия по делу показания потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО6, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, как достоверные, относимые и допустимые. Так показания потерпевшей и свидетелей логичны, последовательны, взаимосвязаны, и согласуются между собой и показаниями ФИО1 оглашенными в ходе судебного следствия. Показания подсудимого и свидетелей ФИО7, ФИО8,, ФИО5 отобраны и приобщены в дело в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и относятся к инкриминируемому подсудимому преступному деянию, и подтверждаются исследованными в судебном следствии следующими материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Богатырева С.А. от 14.10.2010 г., которой Богатырев С.А. обратился в МОВД «Карачаевский» и признался в совершенной им краже, а именно хищении денег принадлежащих Антипиной Ю.В. в размере 21000 рублей. (л.д. 15-16)

Протоколом осмотра место происшествия от 14.10.2010 г., в ходе которого в присутствии понятых было осмотрено помещение АЗС № ЗАО «Фотон» по <адрес>, откуда Богатырев С.А. похитил деньги принадлежащие Антипиной Ю.В. в размере 21000 рублей (л.д. 4-9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Богатырев С.А. выдал следователю похищенные им у Антиповой Ю.В. деньги в сумме 9000 рублей, указав, что остальная часть денежных средств им потрачена (л.д. 19-22).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности в п. Маркопи, где Богатырев С.А. распивал спиртные напитки, купленные на похищенные им деньги вместе с незнакомыми ему ранее парнями (л.д. 45-50). Протоколом осмотра предметов от 16.10.2010 г., согласно которого осмотрены и приобщены в дело в соответствии требованиями УПК РФ вещественные доказательства, деньги похищенные Богатыревым С.А., 2 пустые бутылки из-под водки, 1 пустая бутылка из-под лимонада, изъятые с места распития Богатыревым С.А. спиртных напитков приобретенных на им на похищенные им у Антипиной Ю.В. деньги. (л.д. 57-60) Протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года, в ходе следственного действия обвиняемый Богатырев С.А. в присутствии защитника понятых, то есть лиц не заинтересованных в исходе уголовного дела, показал обстоятельства хищения им денежных средств принадлежащих Антипиной Ю.В., в помещении операторской АЗС №8 «ЗАО Фотон», находившихся в ящичке стола (л.д. 35-40 ). Суд принимает приведенные обвинением в подтверждение виновности подсудимого представленные в материалах уголовного дела письменные доказательства, как относимые, допустимые и достоверные. Так приведенные доказательства составлены и приобщены в уголовное дело органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и при проведении следственных действий, составлении процессуальных документов органами предварительного следствия не были нарушены права подсудимого.

Доводы подсудимого и защитника подсудимого в части того, что похищенная денежная сумма в 21 000 рублей не является для потерпевшей значительной, в связи с чем в его действиях отсутствует квалифицирующий состав преступления, признак причинение значительного ущерба потерпевшей суд находит не обоснованным. Так в судебном следствии потерпевшая показала, что заявление в представленное ею ранее в судебное заседании о том, что для нее ущерб незначительный, было написано ею по просьбе родственников подсудимого и указанные в заявление обстоятельства, что она имеет в собственности квартиру, и ее обеспечивает гражданский муж, не соответствует действительности, так она не имеет иных источников дохода кроме как от заработка, который составляет, сумму в 4000 рублей. При этом имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд учитывая имущественное положение потерпевшей и причиненный ей материальный ущерб, совершенным Богатыревым С.А. кражей, приходит к выводу что данные обстоятельства свидетельствует о значительности причиненного потерпевшей ущерба, и полностью опровергают доводы защиты в части того что ущерб для потерпевшей не значителен.

Суд, установив, что приведенные защитой в подтверждение доводов об отсутствии в деянии подсудимого квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, полностью опровергаются доказательствами, приведенными обвинением в подтверждение виновности подсудимого, исследованными в ходе судебного следствия. В совокупности приведенные доказательства относимы, допустимы и достоверны, достаточны для разрешения уголовного дела, и полностью подтверждают наличие в деянии подсудимого объективной и субъективной составляющую состава инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1, ч. 3 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богатырев С.А. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает как отягчающее наказание виновному обстоятельство.

По месту жительства характеризуется положительно, после совершении преступлений явился с повинной (л.д.15) в которой сознался в содеянных им преступном деянии, в ходе предварительного расследования по делу, давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию уголовного дела и установлению обстоятельств совершенного им преступления. Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновному обстоятельство.

Потерпевшая по делу не имеет к подсудимому претензий морального, либо материального характера, указав что, причиненный преступлением материальный ущерб Богатыревым С.А. ей возмещен, и он принес свои извинения и загладил вину. Совокупность приведенных установленных по делу обстоятельств существенно снижает степень общественной опасности совершенного Богатыревым С.А. преступления.

Суд, при определении вида и меры наказания виновному, учитывает приведенные установленные судом смягчающие, и наличие отягчающего наказание виновному обстоятельства, приходит к выводу, что в целях достижения справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, исправление Богатырева С.А., возможно только в условиях изоляции виновного от общества, в связи с чем, винному надлежит назначить наказание по правилам предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию строго режима.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, исходя из имущественной состоятельности подсудимого, учитывая, что Богатырев С.А. не работает, и источников дохода не имеет, и возложение обязанности возместить процессуальные издержки на виновного существенно отразится на его материальном положении, суд считает возможным освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, взыскав процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева ФИО70 признать виновнымв совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком 1 (один) год, 4 (четыре) месяца, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Зачесть Богатыреву ФИО71 в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей, и исчислять срок отбытия наказания с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Богатыреву ФИО72 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежную суму в 9000 рублей, возращенные владельцу Антипиной Ю.В. Оставить по принадлежности; -две пустые бутылки из-под водки, одну пустую бутылку из-под лимонада, хранящиеся в камере хранения МОВД «Карачаевский» - уничтожить.

Судебные издержки по делу связанных с оплатой услуг защитника Капушевой Э.Б., в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, и защитника Хасановой Л.Х-М. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы, и рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.С. Долаев